К наиболее распространенным стеклянным облицовочным материалам относятся листы и плиты из стемалита, марблита, коврово-мозаичные плитки, смальта, стекломрамор и др. Благодаря блестящей поверхности и ярким цветам облицовочные материалы на основе стекла декоративны.

Закаленное эмалированное стекло — стемалит — покрыто со одной стороны эмалевой краской, размеры его 400х900—1500х1100 мм, толщина 5—3,5 мм. Фактура поверхности может быть полированной, кованой или узорчатой. Стемалитом облицовывают фасады и интерьеры общественных зданий.

Прозрачное стекло с полированной лицевой поверхностью и рифленой тыльной — марблит — выпускают разных цветов (молочно-белый, черный, голубой, фиолетовый, светло-зеленый, под мрамор с прожилками различных цветов) для облицовки фасадов и внутренней отделки общественных зданий (например, подоконников, прилавков). Размеры плиток марблита 50х50 мм для внутренней облицовки, 500х500 мм для наружной; толщина 5—12 мм.

Коврово-мозаичные стеклянные плитки и ковры из них предназначены для наружной и внутренней облицовки зданий. В основе ковровой мозаики — плитка размером 21х21х4,5 мм с гладкой или рифленой, матовой или блестящий лицевой поверхностью.


Смальта представляет собой кубики или пластинки размером 10х10х8 мм из глушеной цветной стекломассы. Многоцветная смальта насчитывает до 1000 оттенков, применяют ее как в декоративном, так и в изобразительном искусстве.

Стекломрамор — облицовочный материал в виде плит из непрозрачного стекла, имитирующего природный мрамор. Размеры плит от 140х250 до 600х600 мм, толщина 8—10 мм. Стекломрамором облицовывают стены зданий, покрытия полов и т.п.