Керамические материалы изготовляют из глин и их смесей путем формования и обжига. Для придания стойкости к внешним воздействиям и для декоративности лицевые поверхности покрывают глазурью или ангобом. Глазурь — стекловидное поверхностное покрытие (прозрачное или непрозрачное, глянцевое или матовое, белое или цветное) наносят на обожженное или необожженное изделие. Алгоб — покрытие из тонкого слоя белой или цветной глины, нанесенное на необожженное изделие. При обжиге лицевая поверхность получается матовой.

По качеству глин различают гончарные, фаянсовые и фарфоровые керамические изделия. Гончарные изделия изготовляют из обычных глин, фаянсовые изделия — из светлых глин, фарфоровые изделия — из белых глин с большим количеством добавок. Фарфоровые изделия дорогие и трудоемкие, для облицовки их применяют редко.

Наиболее распространены облицовочные керамические плитки.

Фасадными керамическими плитками облицовывают наружные стены каменных зданий, наружные поверхности стеновых панелей и крупных блоков, а также архитектурные элементы зданий; керамическими плитками специального назначения — цоколи зданий, подземные переходы и другие места с повышенной влажностью. Фасадные плитки могут быть глазурованные и неглазурованные, гладкой и рельефной фактуры.


Из мелкоразмерных плиток выпускают ковры. Плитки наклеивают на бумагу лицевой стороной. С тыльной стороны ковер покрывают раствором или мастикой и устанавливают на место. Затем бумагу смывают и обнажают лицевую поверхность ковра.

Полы покрывают керамическими плитками там, где требуется высокая прочность на истирание (в вестибюлях), где большая влажность (в ваннах) и повышенные санитарно-гигиенические требования. Плитки для полов выпускают разнообразными по форме (квадратные, шестигранные, восьмигранные, прямоугольные и треугольные), цвету и рисунку (мраморо- и порфировидные, коврово-узорчатые, рельефно-глазурованные и рельефно-орнаментированные, крупноразмерные глазурованные с сернографическим покрытием). Плитки для мозаичных полов (размером 48х48 и 48х20 мм) выпускают в виде отдельных ковров.

Поставляют на строительство плитки подобранными по типу, цвету, размеру, сорту и узору.

Для внутренней облицовки стен и перегородок керамические плитки покрывают с лицевой стороны глазурью, изготовляют их 49 типоразмеров. Кроме того, выпускают плитки фасонные для закругления внешних и внутренних углов, карнизные, плинтусные. Толщина плиток от 6—8 мм до 5—6 мм. Лицевая поверхность плиток может быть плоской, рельефной, покрытой прозрачными и глухими глазурями, блестящей матовой, кристаллической, с многоцветным рисунком, нанесенным методом сернографии.