Дизайн помещения не только создает настроение и улучшает восприятие окружающего мира, но и может многое рассказать о хозяевах помещения. Если бы вид дома или квартиры можно было обрисовать в пьесе, то напольное покрытие было бы на ролях второго плана. Однако именно от его «игры» зависело бы восприятие всей пьесы. Пол не только заключает, оглавляет все вокруг, но и берет на себя почти всю нагрузку от тяжести актеров первого плана: мебели.

Качественный линолиум
Качественный линолиум

В этой стезе линолеум – совершенно универсальный актер. И если когда-то его игра была дешевой и некачественной, то сегодня ему нет равных в перевоплощениях. Он экологичен, может быть и натуральным, и искусственным, перевоплощаться в любой материал или быть самим собой. Знакомьтесь, линолеум – король пола, обладатель «Оскара» за игру второго плана в дизайне помещений.

Какой линолеум лучше? 

Однако не весь линолеум хорош. Хороший, качественный материал нужно еще уметь выбрать. Для этого напольного покрытия есть несколько рекомендаций, что помогут выяснить, какой линолеум лучше. Речь идет именно о качестве покрытия, ведь ему предстоит выдерживать немалые нагрузки.

Какой линолиум лучше
Какой линолиум лучше
 

  • Назначение линолеума. Европейская система обозначений делит линолеум согласно его назначению. Есть 3 основных назначения:
  1. Большие производственные здания, заводы, фабрики, складские и логистические комплексы. Эту группу обозначают цифрой 4 или пиктограммой в виде завода с трубой.
  2. Вторая группа – офисы различного типа, гостиницы, банкетные залы, торговые комплексы, учебные заведения, залы аэропортов и пр. Обозначается эта группа цифрой 3 или пиктограммой высотного дома.
  3. Все частные, жилые строения обозначаются цифрой 2 и имеют пиктограмму в виде маленького 2 этажного дома.

Назначение линолеума определяет и его цену, чем прочнее и выносливее материал, тем он дороже. Однако рекомендованное применение не означает обязательное. Для частного дома можно выбрать линолеум с любым назначением, но вот для больших торговых комплексов однозначно не подойдет линолеум с назначением «частный дом».

Красивый линолиум
Красивый линолиум

  • Класс истираемости. Кроме назначения, каждая группа имеет 3 класса истираемости или износостойкости. Они также обозначаются либо цифрами, либо пиктограммами человечков. Первый класс, цифра 1, 1 человечек – малая нагрузка; второй класс – средняя; третий класс – высокая нагрузка. Назначение и класс нагрузки по истираемости применяются рядом, дополняя один другой. Так для наиболее проходной части квартиры, коридора при входе, подойдет назначение 2 и нагрузка 3, общее обозначение: 23. Также как и с назначением, для помещений можно выбирать любой больший класс, главное не меньше нужного.
  • Дополнительное защитное покрытие. Из двух экземпляров с одинаковыми классами назначения и нагрузки, как выбрать линолеум, который будет долго служить и не доставит хлопот. Стоит обратить внимание на дополнительный защитный слой. Его предлагают в основном зарекомендовавшие себя, проверенные временем производители. У всех производителей он по-разному называется и обозначается, потому перечислять названия не стоит. Нужно только сказать, что лучший линолеум, скорее всего, будет иметь такой слой.
Защитный слой линолиума
Защитный слой линолиума
  • Сертификаты качества. Как выбрать линолеум, который не будет выделять вредных веществ, не вызывает аллергии, держит форму, не трескается? Обратите внимание на сертификаты качества. Качественная продукция европейских производителей сертифицирована по европейским нормам EN, отечественных – по ГОСТам. Информация об этом обязательно указывается на этикетке.
  • Производитель и стоимость. Купить хороший линолеум можно у ответственного производителя. Стоимость качественного материала иногда сопоставима с ценой кустарного. Как найти хороший линолеум, подскажет этикетка. На ней обязательно должен быть указан адрес производителя, его контакты, вся информация о продукте, срок его эксплуатации.

Какой выбрать линолеум для квартиры

Выбирать линолеум для квартиры нужно в зависимости от количества проживающих в ней людей и от назначения комнат. Для семьи из 2-3 человек в проходных зонах нужно стелить линолеум 23 класса и выше. В комнатах отдыха достаточно будет 22 класса. Если в квартире имеется кабинет, гардеробная или библиотека, там вполне хорошо себя покажет и 21 класс. Для большей семьи лучше выбирать линолеум более высоких классов.

Линолиум для квартиры
Линолиум для квартиры

Главное выбрать линолеум для квартиры качественный, потому как от тяжелой мебели он не продавится, а домочадцы не будут давиться от неприятных запахов или страдать аллергией.

Благодаря различным рисункам и текстурам, можно визуально увеличить площадь маленькой квартиры, осветлить темную комнату или разграничить зоны в какой-либо комнате. Цвета и оттенки задают настроение комнат. Теплые и приглушенные тона будут умиротворять, создавать уют. А яркие, насыщенные – располагают к творчеству, игре, активному времяпрепровождению.

 Для кухни

Линолиум для кухни
Линолиум для кухни

Кухня в квартире или доме стоит особняком неспроста. Эта комната крайне требовательна к напольному покрытию. Уровень нагрузки на него выше, чем во всех остальных комнатах, с кухней в этом плане не сравнится даже входной коридор. Потому выбирать линолеум для кухни нужно от 31 класса и выше. Причем 31 – для небольших квартир на 1-2 человека. Почему так?

Линолеум на кухне подвержен не только обычной нагрузке от проходящих. Это комната с неестественным микроклиматом: влажность и повышенная температура. В этих условиях отлично чувствуют себя различные микроорганизмы. Потому хорошо, если линолеум для кухни будет иметь еще и антибактериальное покрытие.

В кухне на пол часто попадают различные абразивные материалы, жир, кислоты, красящие вещества. Качественный линолеум для кухни должен безропотно выдерживать все тяжести. Какой линолеум выбрать для кухни, чтобы он отвечал всем без исключения требованиям? Кухонный линолеум должен быть с дополнительным защитным слоем и обязательно сертифицированный.

Кухоный линолиум
Кухоный линолиум

Цветовая гамма линолеума для кухни также немного отличается от общеквартирного. Хотите, чтобы у домочадцев был хороший аппетит, подбирайте теплые тона, любите посидеть семьей на кухне и спокойно поужинать, наслаждаясь проведенным временем – присмотритесь к спокойным, нейтральным, однородным тонам.

Какой подобрать линолеум для частного дома

Казалось бы, какая разница, где находится пол, в квартире или в доме. А разница есть. Прежде всего, в нагрузке, истираемости поверхностного слоя. В частных домах, при одинаковом количестве проживающих, нагрузка на поверхность выше, чем в квартирах. Потому выбирать линолеум для дома нужно более высоких классов, нежели для квартиры. Для комнат отдыха подойдет 23-31 класс, для общих помещений – 31-32, для помещений повышенной нагрузки (топочная, коридор, теплая веранда, кухня) – 33 и выше.

Линолиум для дома
Линолиум для дома

Дизайн линолеума для дома часто подбирается под стать общему интерьеру. Последнее время стало модно создавать натуральный, экологический интерьер из натуральных материалов. Если финансы позволяют, можно на пол уложить натуральный линолеум, он значительно долговечнее и прочнее ПВХ-собрата. Однако его расцветки оставляют желать лучшего.

Если выбрать ПВХ-линолеум для дома, не экономя на качестве, он прослужит долгие годы. И его можно подобрать под цвет и рисунок стен, имитирующий дерево, камень, кирпич, различную керамику. Для мансарды дизайнеры предлагают интересный вариант – светлые стены и светлый линолеум, это позволит визуально расширить мансарду, избежать «нависания» стен.