Что лучше ламинат или линолеум
Что лучше ламинат или линолеум

По такому принципу оценивать любую продукцию (в сравнении) не то что некорректно, а абсолютно неверно. Сопоставляя различные материалы даже одной группы – отделочные, строительные, изоляционные или какие другие – необходимо учитывать специфику того сооружения, при возведении или в процессе эксплуатации которого они используются. Поэтому будет более правильным перефразировать вопрос, обозначенный в заголовке статьи, так – «какой из двух видов напольного покрытия более подходит для данного помещения?»

А вот чтобы с этим разобраться, необходимо знать, что же собой представляют линолеум и ламинат и какими свойствами обладают эти материалы.

Достоинства и недостатки линолеума

Продукция, которая так называется, производится из натуральных компонентов и цена на нее такая, что приобрести ее сможет далеко не каждый, да и не везде. Такой материал выставлен разве что в отдельных, «элитных» торговых центрах, и большим спросом не пользуется из-за высокой стоимости. Сырьем для него являются древесные мука и смолы, масло льняное, джут и известняковый порошок.

Линолиум
Линолиум

То, что мы в обиходе так привыкли называть, по факту является искусственным покрытием на основе синтетики (чаще всего, ПВХ). Именно об этом материале мы и поведем разговор, оставив для него привычное название – линолеум.

Достоинства линолиума
Достоинства линолиума

  • Простота монтажа. Вариантов укладки несколько, поэтому можно подобрать оптимальный. Например, стыки полос фиксируются сверху декоративной планкой, которая крепится к основе саморезами. Услуги профессионала не потребуются. Кроме того, нет необходимости в тщательном выравнивании основы, а это значительно сокращает время на завершение обустройства покрытия.
  • Гигиеничность. Отсутствие щелей в таком полу исключает появление в доме «колоний» различных бактерий.
  • Несложный уход. Покрытие легко моется, чистится и не подвержено гниению.
  • Большой ассортимент. Материал подразделяется на 3 разновидности, отличающиеся толщиной (плотностью) и некоторыми другими параметрами. Кроме того, разнообразное внешнее оформление линолеума позволяет подобрать его для любого интерьера.
  • Снижает уровень теплопотерь в данном помещении.
  • Существенно повышает качество шумоизоляции.
  • Линолеум – материал травмобезопасный. Он не скользит, а благодаря некоторой эластичности смягчает силу удара в случае падения.
  • Высокая ремонтопригодность. Заменить даже целую полосу можно в сравнительно короткий срок, без каких-либо подготовительных мероприятий.
  • Невысокие цены на продукцию.

Недостатки линолиума
Недостатки линолиума

  • Легко повреждается. При перестановке тяжелых предметов меблировки нередко на поверхности остаются царапины, которые «замаскировать» довольно сложно. В зависимости от толщины, качества, срока  и условий эксплуатации – трескается. На том месте, которое длительное время подвергалось повышенной нагрузке (например, ножки мебели), остаются вмятины. Такой дефект устранить уже не получится.
  • Не любит резких перепадов температуры, особенно ее низких значений. При «минусе» легко ломается.

Плюсы и минусы ламината

Ламинат
Ламинат

По сути, это слоеная структура – «подложка» + (МДФ или ДСП) + декоративная бумага + защитное полимерное покрытие.

Достоинтсва ламината
Достоинтсва ламината

  • Имитирует пол из древесины практически любой породы.
  • Возможность самостоятельного выполнения работы по укладке. Монтаж – по принципу «замкового» соединения.
  • Обустройство такого покрытия существенно дешевле, чем укладка пола из натурального дерева.
  • «Химии» несколько меньше, чем в линолеуме.

Недостатки ламината
Недостатки ламината

  • Небольшой срок эксплуатации. Как правило, не более 5 лет.
  • Требует аккуратности, так как верхнее покрытие легко царапается.
  • Со временем в местах стыков начнет накапливаться пыль, причем нет никакой разницы, насколько профессионально и качественно был произведен монтаж.
  • Не любит сырости, начинает коробиться. Если поверхность сильно намокнет, то такое покрытие придется менять.
  • Плохо гасит шаги.
  • В зависимости от микроклимата деформируется, образуются щели, появляется скрип.

Так что же выбрать ламинат или линолеум?

При выборе материала в качестве напольного покрытия нужно в первую очередь ориентироваться на свое к нему отношение и на специфику использования. Идеальных, универсальных изделий не бывает. Не стоит их оценивать только по признаку «лучше – хуже» и уж тем более «оглядываться» на родственников, соседей или знакомых. В суждениях людей о любом товаре всегда присутствует доля субъективности. Прислушиваться к мнению окружающих, конечно, стоит, но при этом полезно учесть и такие моменты.

Ламинат и линолиум
Ламинат и линолиум

  1. Во-первых, у каждого строения – своя специфика. Даже в соседних домах, возведенных из одного и того же строительного материала, по одинаковому проекту, может быть различный микроклимат. Например, из-за разности в утеплении, гидроизоляции, особенностей подвального помещения или по ряду других причин.
  2. Во-вторых, кто строил? Любой, даже самый дорогостоящий и качественный материал можно смонтировать (уложить, наклеить) так, что хочется сказать – «лучше бы он этого не делал». Другими словами, многое зависит от квалификации и добросовестности мастера. Если кто-то плохо отзывается о конкретной продукции, то это еще не означает, что она априори никуда не годится.
  3. В-третьих, не нужно «вестись» на рекламу, слишком привлекательную (низкую) цену. Если продукция намного дешевле, чем в среднем по региону, то следует задаться вопросом, за счет чего достигнута такая дешевизна? Производители, как и Продавцы, благотворительностью не занимаются в принципе, а экономят за счет упрощения технологии или на качестве сырья. А нередко и то, и другое.
  4. В-четвертых, необходимо учитывать специфику комнаты. Ламинат целесообразно укладывать в гостиной, детской, спальне. А вот, например, для кухни, прихожей лучше подходит линолеум.
  5. В-пятых, и тот, и другой материал выпускается в разных «исполнениях». Все разновидности отличаются своими свойствами – устойчивостью к истиранию, влагостойкостью, способностью выдерживать механические нагрузки, инертностью по отношению к агрессивным средам и так далее. Необходимо определиться с приоритетами – какие качества изделия для укладки в конкретном помещении более важны?