Технологической схемой называют перечень всех производственных операций в порядке их выполнения, т. е. начиная от добычи сырья и кончая выгрузкой из печи готовой продукции. Производство кирпича, как и всяких других изделий, зависит от качества сырья, мощности предприятия, производительности применяемого оборудования и других условий. Поэтому на различных кирпичных заводах технологические схемы не одинаковы и устанавливаются в соответствии с местными особенностями. Технология производства кирпича обычно слагается из следующих процессов и операций:

  • 1) вскрыша карьера;
  • 2) добыча глины в карьере;
  • 3) подготовка и обработка формовочной массы (состоящая в свою очередь из ряда последовательных операций);
  • 4) формовка сырца вручную или на соответствующих машинах;
  • 5) сушка сырца, проводимая в естественных условиях (на открытых площадках или в сушильных сараях) либо в искусственных условиях (в специальных утепленных и отапливаемых сушилках);
  • 6) обжиг высушенного сырца в кирпичеобжигательных печах различной конструкции;
  • 7) выгрузка и сортировка обожженного кирпича.

На небольших кирпичных предприятиях общими в большинстве случаев являются две первые и последняя операции, остальные операции, зависящие от выбранной технологической схемы, могут выполняться различно и на различном оборудовании.

В табл. 2 приведены различные способы выполнения всех производственных операций, из которых слагается технологическая схема. Среди указанных оборудования, инструментов и устройств для каждой операции могут быть выбраны те, Которые по местным условиям являются наиболее приемлемыми.

По приведенным в табл. 2 способам выполнения производственных операций каждый колхоз может выбрать наиболее удобные по его местным условиям.