Правила безопасности труда на кирпичных заводах, как и на других предприятиях, слагаются, во-первых, из требований к безопасному для работающих состоянию оборудования и, во-вторых, из правил поведения самих работающих.

Основные требования к состоянию всего оборудования, устройств и производственных помещений заключаются в следующем.

1. Все приводные части машин (шкивы, ремни, шестерни и т. д., а при редукторном приводе — соединительные муфты) должны быть закрыты исправными металлическими ограждениями.

2. Оборудование должно быть установлено, на прочных основаниях и надежно на них укреплено. Должны быть хорошо укреплены на своих местах также все детали машин.

3. Отводки для ремней, пусковые и другие устройства к прессу и другим машинам должны быть вынесены в безопасные для обслуживания места.

4. Корыто, глиномешалки, а также всякие приемные бункеры для глины и заглубленные приямки должны быть накрыты строчными металлическими решетками.

5. Каждый рубильник и пускатель должны быть снабжены четкой надписью, в которой указано, к какой машине они относятся.


6. Монтаж электрооборудования, пусковых устройств и электропроводок должен быть выполнен с соблюдением технических правил и исключать возможность поражения обслуживающего персонала электротоком.

7. Лестницы, площадки и опорные конструкции для машин должны быть прочны и ограждены перилами высотой не менее 1 м. Внизу перила площадки должны иметь «отбойные» доски, препятствующие падению с площадок оставленного на них ремонтного инструмента и других предметов.

8. Для подъема тяжестей при разборке и оборке оборудования должны иметься проверенные, исправные и надежные тали или другие подъемные механизмы достаточной грузоподъемности.

9. Все рельсовые пути, поворотные круги и стрелки, а также всякого рода мостки и переезды должны быть исправны.

10. Заглубленный карьер, а также различные ямы и котлованы на территории завода и вблизи от него должны быть хорошо ограждены во избежание падения в них людей, а также домашних животных.

11. Все производственные помещения должны быть достаточно и ровно освещены. В них не должно быть грязи, посторонних предметов и наваленной глины. Совершенно недопустима захламленность, также и на всей территории предприятия.


12. В формовочном отделении должен быть оборудован отвод воды, стекающей с мундштука и резательного аппарата. В мокрых местах помещения пол должен быть накрыт деревянными съемными решетками.

13. Стены и своды обжигательных печей должны быть исправны; не вызывать опасности обрушения или выпадения кирпичей.

14. Тяговые устройства печей и сушилок должны быть достаточно мощными и исключать возможность задымления или загазованности рабочих помещений.

Каждый вновь пришедший на предприятие работник до того, как он будет допущен к работе, должен быть ознакомлен со всеми производственными обязанностями, с устройством обслуживаемого оборудования и с (правилами по технике безопасности.

Большое внимание на кирпичных предприятиях нужно также уделять соблюдению правил противопожарной безопасности. Надпечный шатер, сушильные сараи и другие сооружения кирпичного предприятия огнеопасны и при недостаточной осторожности легко могут погибнуть от пожара.

Предприятие необходимо обеспечить средствами пожаротушения. Так, должен иметься достаточный водоем или иной источник водоснабжения, откуда з любое время можно было бы брать воду для тушения пожара. Кроме того, на обжигательной печи, в формовочном отделении и в других огнеопасных зданиях должны стоять бочки, постоянно наполненные водой. Желательно, чтобы в различных участках предприятия имелось несколько огнетушителей (зимой с незамерзающим зарядом).

Ведра, багры, тонеры и другой противопожарный инвентарь должны находиться на видном месте в полной исправности. Курение следует разрешать только в специально отведенных для этого местах. Весь персонал предприятия должен знать правила противопожарной безопасности и свои обязанности на случай пожара.

Вопросы пожарной безопасности нужно учесть еще до постройки кирпичного предприятия. План расположения всех сооружений и, особенно, расстояния между ними должен быть согласован с местным управлением пожарной охраны.