Успешное выполнение плана строительства в сельских местностях во многом зависит от обеспеченности колхозов и совхозов строительными материалами собственного производства из местных видов сырья.

Основным стеновым материалом при строительстве жилых зданий и любых сельскохозяйственных помещений и сооружений производственного назначения является красный (глиняный) кирпич.

Красный кирпич — долговечный и огнестойкий материал, изготовляемый из повсеместно распространенного сырья: глин и суглинков. Производство его может быть организовано как на небольших предприятиях, оснащенных простейшим оборудованием, так и на механизированных заводах.

Кирпич изготовляют по различным технологическим схемам в зависимости от технической оснащенности кирпичного предприятия, объема производства, качества сырья и других условий. Производственная мощность кирпичных предприятий может быть от нескольких сот тысяч до нескольких десятков миллионов кирпичей в год. Кирпичные заводы в колхозах и совхозах обычно строят производительностью 100 тыс. — 3 млн. кирпичей в год.


Сельсине кирпичные предприятия бывают следующих типов.

1. Предприятия с ручной или полумеханизированной формовкой кирпича-сырца и обжигом его в напольных печах. Эти предприятия, как правило, являются сезонными, т. е. они работают лишь в летнее время.

2. Предприятия с машинной формовкой кирпич а-сырца и обжигам его в кольцевых печах непрерывного действия. Эти предприятия оснащены более сложным технологическим и другим оборудованием, для эксплуатации которого необходима электроэнергия. Кирпичные заводы этого типа могут работать не только в течение летнего сезона, но и круглый год. Для сушки сырца в холодное время года на заводе должна быть построена специальная утепленная и отапливаемая сушилка.

Несмотря на несколько большие капиталовложения для организации круглогодового кирпичного производства, эти заводы получают все большее распространение, так как дополнительные затраты на их строительство быстро покрываются за счет сокращения и механизации транспортных и других трудоемких работ, сокращения численности производственного персонала и лучшего использования мощности предприятия. Что касается дополнительного расхода топлива на сушку сырца, то он может быть значительно уменьшен путем использования тепла отходящих дымовых газов обжигательной печи.


Строительство кирпичных заводов круглогодового действия особенно оправдывает себя в районах с суровой и продолжительной зимой.

При решении колхоза или группы колхозов строить кирпичный завод необходимо тщательно продумать вопрос о выборе типа завода, определить ело мощность, состав оборудования и режим- работы. В частности, необходимо: 1) определить качество глины и ее запасы, которые должны быть достаточны примерно на 25 лет работы механизированного кирпичного завода или на 10 лет работы небольшого сезонного предприятия; 2) выбрать технологическую схему производства, соответствующую качеству сырья, мощности предприятия, местным энергетическим возможностям и виду намечаемого к использованию топлива; 3) решить вопросы, связанные с обеспечением строительства необходимым оборудованием в соответствии с выбранной технологической схемой, а также строительными материалами и квалифицированными рабочими; 4) выбрать тип будущего предприятия с учетом возможности увеличения в дальнейшем как производительности, так и степени его механизации: 5) предусмотреть на первый период выпуск кирпича во временных простейших условиях для кладки кирпичеобжигательной печи главного корпуса с формовочным отделением и искусственной сушилкой с тем, чтобы это производство можно было заменить более совершенным и мощным предприятием.

От правильного решения всех этих вопросов зависят затраты на строительство предприятия, сроки его строительства, качество и количество выпускаемой продукции, ее стоимость и рентабельность работы предприятия.

На колхозных предприятиях предусматривается прежде всего выпуск наиболее необходимого обыкновенного строительного кирпича. Изготовление его доступно и посильно каждому колхозу ввиду (почти повсеместного наличия сырья — обычных глин и суглинков.

Если глина достаточно' пластична и в данной местности можно достать опилки или торф, их можно добавлять в глину до 30% (по объему) и более, получая легковесный пористый кирпич; при обжиге такого кирпича опилки и торф выгорают, оставляя мелкие пустоты — поры. Пористый кирпич, как и обычный, используется для кладки, стен, причем здания, построенные из пористого кирпича, теплее, чем из обычного кирпича. Кроме того, ©ввод в глину (хотя бы и в небольших количествах) опилок, измельченного торфа или других выгорающих добавок позволяет ускорить процессы сушки и обжига кирпича и сократить брак в производстве.

При наличии сырья соответствующего качества на кирпичном предприятии может быть организовано также изготовление кровельной глиняной черепицы. На сезонных кирпичных предприятиях бездействующие. в зимнее время обжигательные лечи можно использовать для обжига извести.