Значение и способы обработки

В процессе механической обработки увлажненную глину перемешивают и усиленно проминают для того, чтобы получить однородную глиняную массу определенной густоты, пригодную для формовки из нее доброкачественного кирпича-сырца.

Степень однородности обработанной глиняной массы, а тем самым и качество ее обработки проверяют, разрезая ком промятой глины проволокой и осматривая поверхности разрезов. Если на этих поверхностях незаметно никаких прослоек и вся глина имеет однородные цвет и густоту, обработка может считаться достаточной. Если же в разрезанном коме на глаз обнаруживаются прослойки, а на ощупь — более твердые комочки, глину надо еще обработать.

В зависимости от объема производства и имеющегося оборудования глину обрабатывают либо в том же мяльном круге, в котором ее замачивали, либо в простейших лопастных вертикальных или горизонтальных глиномялках с конным или механическим приводом, либо, наконец, в более сложных агрегатах, состоящих из нескольких машин.

При ручной формовке сырца и формовке на станках-хлопушах глину большей частью проминают в мяльном круге или в вертикальной лопастной глиномялке.

Обработка в мяльных кругах

Рис. 9. Круг для замачивания и мятья глины
Рис. 9. Круг для замачивания и мятья глины
Устройство мяльного круга показано на рис. 9. Внутренняя часть круга диаметром 3—4 м представляет оставленный в земле «целик», а наружная часть — заглубленную в землю на 40—50 см круговую дорожку шириной 2 м. Таким образом, общий диаметр круга равен 7—8 м. Дно и стенки дорожки, т е. заглубленной части круга, выкладывают из кирпича или обшивают досками. Временно стенки дорожки и дно круга можно сделать плетейными из хвороста. В центр крута вкапывают стойку, снабженную вверху металлическим штырем — осью, на которую надето водило для лошади. Водило делают из бревна длиной 5,5—6 м. Толстым концом (комлем) водило надевают на штырь в центре круга, а к тонкому его концу прикрепляют валек для упряжки лошади.

В водиле на расстоянии 1—1,5 м от комля делают отверстие для штыря, а валек прикрепляют с таким расчетом, чтобы лошадь ходила вне круга. Для удержания водила в горизонтальном положении к комлю прикрепляют груз, уравновешивающий длинную часть водила. К водилу под углом прибивают жердь, к которой привязывают повод лошади.

Для проминки глины в круге к водилу прицепляют специально изготовленный или взятый от телеги двухколесный передок, который снабжают грузом для достаточно глубокого погружения в глину. При мятье колесами передок время от времени перемещают по длине водила, т. е. по всей ширине дорожки, от одного ее края к другому. Чтобы удержать передок у нужной части водила, его снабжают рядом штырьков, расположенных в виде гребенки. Дорожку круга загружают слоем глины толщиной 25—30 см, что составляет около 8—9 м3 глины, такое количество обеспечивает изготовление за каждый промес 2,5—3 тыс. кирпичей.
Для бесперебойной работы необходимо иметь несколько таких кругов. Мятье глины в них производится поочередно: в один круг всегда загружают глину, во втором происходит мятье, из третьего берут для формовки готовую массу, а в остальных вылеживается предварительно замоченная глина. Разовая емкость каждого круга должна быть равной дневной потребности в глине.

Рис. 10. Тележка с <a href='https://kran-info.ru/b/book/3/page/3-3-gruzozahvatnie-prisposobleniya-i-tara/9-3-2-semnie-gruzozahvatnie-prisposobleniya' target='_blank' rel='external'>приспособлением</a> для ее перемещения по водилу мяльного круга
Рис. 10. Тележка с приспособлением для ее перемещения по водилу мяльного круга
Глину в мяльном круге обрабатывают следующим образом. После вылеживания замоченной глины с очередного круга снимают рогожу, подают к нему колесный передок, который прицепляют к водилу так, чтобы при движении лошади колеса проминали глину у наружного края дорожки. После нескольких оборотов дышло передка перемещают на водиле примерно на 10 см ближе к центру круга и вновь делают столько же оборотов водила, затем дышло перемещают еще на 10 см ближе к центру и так продолжают мятье, перемещая время от времени дышло передка, пока он не дойдет до другого края дорожки. После этого мятье продолжают с перемещением передка в обратную сторону до тех пор, пока вся глина не будет хорошо промята.

Рис. 11. Крус с приспособлением для перемещения дышла тележки по водилу
Рис. 11. Крус с приспособлением для перемещения дышла тележки по водилу
Для перемещения тележки по водилу рекомендуется пользоваться приспособлением, успешно применяемым па кирпичных предприятиях колхозов Клинцовского района Брянской области и в других областях (рис. 10 и 11).

Как видно из рис. 11, на расстоянии 0,6—0,8 м от полевого конца водила установлен блок 1, а на дышле передка — хомут с роликом 2 и лебедка с зубчатым ограничителем 3. При помощи лебедки сидящий «а передке рабочий наматывает на барабан веревку или тросик. Вследствие этого тележка передка перемещается к центру или краю, в зависимости от направления движения веревки. Тележку перемещают по кругу без остановок.

Проминка всей глины в круге обычно длится от 1,5 до 3 час. в зависимости от густоты и вязкости глины, однородности смеси и других условий. Для надлежащего качества обработки тележка в течение всего периода мятья должна пройти по глине около 20 раз.

Круг, загруженный слоем глины толщиной 25 см, обслуживается одной лошадью, а слоем толщиной 35—40 см — двумя. В последнем случае целесообразно делать водило удвоенной длины для упряжки лошадей с двух противоположных концов.

Когда глина промята, лошадь отпрягают, вытаскивают и очищают передок, разгружают глину из круга и подают ее к месту формовки сырца. После разгрузки круг снова загружают и глину замачивают для следующего процесса.

Обработка в вертикальных глиномялках

Рис. 12. Вертикальная конная глиномялка
Рис. 12. Вертикальная конная глиномялка
Вертикальные лопастные глиномялки, как и колеса мяльного круга, приводятся в движение лошадью.

Лопастная глиномялка (рис. 12) состоит из двух основных частей — деревянной кадки 1 и вертикального вала 2 с лопастями 3. Вал снабжен внизу штырем 4 для подпятника, а вверху — штырем 5 для присоединения к водилу 6. У обыкновенной глиномялки кадку изготовляют в виде скрепленной обручами бочки высотой 140 см; внутренний диаметр вверху 90 см, внизу — 70 см. В нижней части кадки на уровне дна делают отверстие для выхода глины. Ширина отверстия примерно 30 см, высота — около 15 см. Кадку укрепляют на стойках, врытых в землю.

Рис. 13. Выжимные лопасти вертикальной глиномялки
Рис. 13. Выжимные лопасти вертикальной глиномялки
Лопастной вал глиномялки можно изготовить из круглой или квадратной стали толщиной 6—8 см. Если нет стали, вал делают из дерева толщиной 14—15 см и длиной, равной высоте кадки от дна до верхней поперечной перекладины — траверсы. Концы деревянного вала оковывают для прочности железными кольцами, а в торцах закрепляют штыри для подпятника и для присоединения водила.

Необходимо учесть, что подшипник в траверсе, через который проходит верхний штырь, является упорным, так как ври мятье глины лопастной вал отжимается кверху. Вал глиномялки снабжен лопастями — ножами из листовой стали толщиной 8—12 мм. Лопасти укрепляют с наклоном 15—20° по направлению вращения вала, чтобы они, проминая глину, одновременно продвигали ее книзу. В самом низу вала укрепляют две выжимные лопасти, устройство которых показано на рисунке 13. Выжимные лопасти должны быть обращены выпуклостью вперед по ходу вращения вала.

Рис. 14. Вертикальная глиномялка «Ижорка»
Рис. 14. Вертикальная глиномялка «Ижорка»
Если для производства используют неоднородную глину или шихту, требующую особенно тщательного промешивания, рекомендуется вместо обычной глиномялки применять так называемую глиномялку «Ижорку» (рис. 14). На стенках кадки этой глиномялки неподвижно укреплены контр-ножи шириной 5—8 см. Ножи устанавливаются так, чтобы они при вращении вала не задевали за лопасти, укрепленные на нем.

Кадка у «Ижорки» обычно не круглая, а восьмигранная. Такую кадку можно сделать и для обыкновенной глиномялки.

Рис. 15. Общий вид коробки и рамы глиномялки «Ижорка»
Рис. 15. Общий вид коробки и рамы глиномялки «Ижорка»
Раму для кадки удобнее всего изготовить из четырех вертикальных брусьев сечением 12X12 см, скрепленных между собой поперечными брусьями (рис. 15). Нижние поперечные брусья должны выступать наружу для того, чтобы кадка устойчиво стояла на основании.

Стенки и дно кадки делают из досок толщиной 4—5 см. Для большей прочности доски двух противоположных стенок забирают в пазы вертикальных брусьев, а доски двух других стенок прибивают к брусьям изнутри кадки. В углах изнутри прикрепляют вертикально четыре доски, отчего сечение кадки становится восьмигранным.

Лопастной вал глиномялки вращается при помощи водила, которое прикреплено к его верхней оси. Длина водила от оси вала до места крепления валька должна быть около 4,5 м, а общая длина — около 6 м.

Для удобства работы глиномялку обязательно помещают в центре расположенных вокруг нее творил для замачивания глины и частично или полностью (в зависимости от глубины окружающих ее творил) заглубляют в землю, устанавливая1 на такой высоте, чтобы глину из творил не слишком высоко было забрасывать в глиномялку. Против выходного отверстия в кадке ставят небольшой столик для отбора промятой глины.

Дневная производительность глиномялки составляет в среднем 10 м3 глины.

Творила для замачивания глины, расположенные вокруг глиномялки, состоят из нескольких отделений — по числу дней, требующихся для вылеживания замоченной глины. Каждое отделение должно вмещать суточную потребность глины, так как при иной емкости творила будут простаивать лишнее время под разгрузкой и загрузкой. Чтобы при разгрузке творил не было тесно работать, ширина отделений должна быть не менее 1 м. Глубина творил — не более 1—1,2 м.

Перед началом обработки глины в вертикальной глиномялке надо проверить ее готовность в очередном отделении творил, проверить исправность глиномялки и смазать ее трущиеся части: подпятник лопастного вала и верхний подшипник в траверсе глиномялки. Затем впрягают лошадь к вальку водила, привязывают за повод к жерди, прибитой к водилу под углом, и пускают глиномялку вхолостую. Если при этом никаких недостатков (не обнаружится, глиномялку загружают глиной. Эту операцию надо выполнять равномерно.


Чтобы получить однородную массу, следует при разгрузке творила и подаче глины в глиномялку смешивать все слон по высоте творила, для чего надо брать их, прорезая лопатой или вилами сверху вниз сразу несколько слоев.

Лопасти глиномялки при нормальной работе хорошо забирают глину и продавливают ее вниз. Поэтому при переполнении глиномялки не следует проталкивать глину в кадку лопатой или там более руками. Такое проталкивание может привести к поломке глиномялки (если лопасти захватят лопату или другой посторонний предмет) или к несчастному случаю. Нельзя также во время работы глиномялки смазывать и очищать различные детали, исправлять неполадки, а также подтягивать гайки.

Если глина из загрузочного отверстия не попадает в цилиндр, а выходит обратно, надо остановить глиномялку, очистить цилиндр и лопасти. От постоянного трения о глину лопасти постепенно истираются и укорачиваются, что снижает производительность глиномялки. Сработавшиеся лопасти надо заменять новыми или нарастить при помощи электросварки, следя за тем, чтобы они были достаточно длинными (лопасти должны отстоять на 1 см от стенок кадки).


Если глиномялка приводится в действие с большим трудом, надо проверить, не слишком ли крута глина, не попал ли в глиномялку (посторонний предмет, не высоко ли установлена плоскость столика для отборки глины, не загораживает ли она хотя бы немного выходное отверстие глиномялки, не коротко ли водило и т. д., и устранить обнаруженные недостатки.

Промятую глину, поступающую из кадки глиномялки через выходное отверстие, отбирают, нагружают на вагонетки или тачки и отвозит к месту формовки. Когда из очередного отделения творил будет выбрано все сырье, его снова загружают глиной и замачивают ее.

Если глина не засорена корнями растений, глиномялку достаточно полностью очищать изнутри 1 раз в неделю (лучше перед выходным днем). В остальные дни необходимо после окончания работ закрывать загрузочное и выходное отверстия глиномялки мокрыми мешками, чтобы оставшаяся внутри кадки глина не подсыхала.

Кроме глиномялок и творил, для замачивания и обработки глины необходимо иметь различный инвентарь: вагонетки или тачки для подвозки глины, катальные доски для тачек, бочку для подвозки воды, садовые лейки для замачивания глины, лопаты, а при большой вязкости глины — многозубые вилы для выборки глины из творил и загрузки ее в глиномялку, шиты или рогожи для предохранения глины от высыхания и т. п.

Механизированная обработка глины производится в машинах, составляющих кирпичеделательный агрегат, на котором осуществляется и машинная формовка кирпича-сырца. Оба этих процесса — обработка глины и формовка — при механизированном производстве неразрывно связаны и будут поэтому 'описаны в одном общем разделе.