Облицовочный кирпич стал не только фасадным материалом, но и активно используется для уникализации интерьеров, строительства ограждений. Помимо этого, он необходим для кладки печей и каминов. Облицовочный кирпич в Липецке – крепкий, морозоустойчивый и прочный материал, поскольку его производят с помощью прессовки под высоким давлением и температурой. 

Виды облицовочного кирпича и их преимущества 

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич можно разделить на несколько видов: керамический, клинкерный, гиперпрессованный, силикатный. Разберемся с каждым из них по отдельности. 

Керамический кирпич

Производитель делит керамический блок на два подвида – пустотелый и полнотелый. Разницу можно понять из самого названия. В то же время, технология их изготовления близка между собой: кирпич изготавливается из глины и подвергается обжигу при температуре 1 000 градусов. 

За счет пластичности глины на первом этапе задается специальная форма. Самым распространенным считается кирпич с глянцевой гадкой поверхностью. Палитра оттенков также сильно отличается: в зависимости от добавленного красителя материал получает цвет от классического красного до черного. 

Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич обжигают при более высоких температурах, примерно 1040-1260 градусов. В этом случае материал лишается пор, поэтому влагопоглощение гораздо меньше, а морозоустойчивость выше. Также имеется огромная палитра оттенков. Главное достоинство – повышенный срок эксплуатации. С годами такой кирпич не трескается, не теряет вид и не поддается сколам. Благодаря этим свойствам он смог стать отличной заменой брусчатки и тротуарной плитки в прокладывании дорожек.

Гиперпрессованный кирпич

В основе лежит известняково-цементная смесь, которая заливается в специальные формы и подвергается спрессовыванию под высоким давлением. В результате, кирпич становится визуально и физически похож на натуральный камень, что открывает огромные возможности в дизайне. Среди плюсов выделим морозостойкость, высокую прочность, идеальную форму, низкую водопроницаемость, простоту обработки. 

Силикатный кирпич

Единственный вид, где для производства не используется обжиг и цемент. В основе гашеная известь и силикатный песок. Затвердевание происходит в производственном автоклаве при большом давлении и высокой температуре. К сожалению, силикатный кирпич уступает по характеристикам остальным, зато похвастается низкой ценой.