В процессе возведения заборов из кирпича или простенков возникает необходимость формирования столбов, которые служат опорой для конструкции или декоративным элементом. Кладка столбов из кирпича предполагает использование  целого материала или неповрежденные его половинки. При этом для обвязки нужен исключительно целый кирпич.

Кладка столбов из кирпича
Кладка столбов из кирпича

Оставлять пустые швы при возведении столба нельзя. Исключение может касаться только вертикальных швов, где допускается углубление до 10 мм вглубь. Соединение столба и примыкающей выполняется арматурным прутом, который следует заложить непосредственно в сам столб.

Технология кладки

Процесс возведения столба имеет четкую последовательность действий, выполнение которых обеспечивает достаточную прочность конструкции. Неправильное выполнение задачи может привести к проседанию столба. По этой технологии возводятся кирпичные столбы, независимо от назначения.

Однако назначение столба влияет на то, какой способ кладки будет выбран строителями. Не имея внешних отличий, изделия могут быть сооружены с применением совершенно разной кладки. Именно внешнее сходство и вводит в заблуждение, если элементы системы были сделаны не собственными руками.

Технология кладки столбиков
Технология кладки столбиков

Случается, что строители делают конструкции, не соответствующие своему прямому назначению. Это может привести к разрушению, даже невзирая на то, что материал был выбран качественный. Причин разрушения конструкции в процессе эксплуатации может быть несколько:

  • неверно выбранный вид кладки;
  • установка подпорных стенок для заборов, которые не выполняют своей функции, а подходят только для стен.

Столбы из кирпича могут выполнять следующие функции:

  • элемент несущей конструкции – являются прочной опорой при достаточно небольшой опорной площади. Он уверенно выдерживает вертикальные нагрузки;
  • столбы для кирпичного забора – могут выдержать как вертикальную, так и горизонтальную нагрузку. Выполняются двумя способами, в зависимости от назначения: для ворот и калиток, для независимых секций.

 

Столбик из кирпича
Столбик из кирпича

Для возведения кирпичного столба необходимы следующие материалы и инструменты:

  • целые кирпичи;
  • половинки кирпичей;
  • цементный раствор;
  • армирующая сетка или прутья.

Фундамент и его особенности

Визуальное сходство не означает, что все кладки выполняются по одной технологии. В зависимости от типа рабочего процесса, особенностей грунта и веса сооружения (к примеру, забора) определяется и тип основания под столб.  Данный элемент необходимо делать из такого расчета, чтобы он простоял длительное время и мог выдержать требуемую нагрузку.

Фундамент под забор из кирпича
Фундамент под забор из кирпича

  • Основание делается таким образом, что нижняя его часть была значительно шире, чем верхняя (порой  в два раза).
  • Укрепление конструкции выполняется металлическим прутом диаметром 8-10 мм или трубой диаметром 76 мм.  Данные элементы устанавливаются в яму 40х40 см, глубина которой составляет 1,5 м.  
  • Далее кладка будет выполняться вокруг армирующего укрепления, которое является для нее осью. Независимо от того, выбрана для армирования сетка или прут, не следует оставлять полости внутри столба – это пагубно скажется на прочности всего сооружения.

После этого устанавливается опалубка, соорудить которую можно из листов фанеры. В яму заливается бетон, после полного застывания которого можно начинать делать кладку.  

Виды кладки 

Прежде, чем начать кладку, стоит решить, какой именно метод будет применен. Есть возможность выполнить ее в 2х2, 2х1,5 или 2х2,5 кирпича. В случае возведения кирпичного столба для забора обычно используется первый или второй метод. Именно такие изделия способны выдержать всю ожидаемую нагрузку от калитки и секций ограждения в целом.

Виды кладки столбиков из кирпича
Виды кладки столбиков из кирпича

Необходимо принимать меры для усиления всей конструкции. С этой целью отдельные ряды прокладываются армирующей сеткой, а в случае возведение столбов, сопряженных с кирпичными стенами дома, следует устанавливать внутрь конструкции стальные армирующие прутья. Такие меры дополнительно укрепят сооружение и продлят его срок службы.

Кладка два на полтора кирпича

Данная методика позволяет соорудить столб, при выполнении следующей последовательности:

  • первый ряд выкладываются тычками друг к другу в 6 кирпичей;
  • изделия второго ряда укладываются таким образом, что два наружных кирпича и две половинки располагаются поперек элементов нижнего ряда. Между ними располагаются 3 кирпича параллельно друг другу;
  • третий ряд: четыре кирпича укладываются ложок в ложок перпендикулярно кирпичам первого ряда. Оставшееся пространство заполняют два элемента, стоящие ложками к предыдущим в ряду и тычками друг к другу;
  • четвертый ряд: отражение третьего – конструкция переворачивается на 380 градусов.

Два на два кирпича 

Виды кладки столбиков
Виды кладки столбиков

Данный метод отличается от предыдущего:

  • первый ряд: 8 кирпичей выкладываются тычком к тычку в два ряда;
  • второй ряд: вдоль длинных сторон будущего столба укладываются по 2 кирпича тычками друг к другу перпендикулярно нижним. В пространстве между ними укладываются 4 изделия перпендикулярно боковым, но параллельно друг другу;
  • третий ряд: отражение предыдущего ряда;
  • четвертый ряд: укладывается, как и первый, только направление кирпичей перпендикулярно элементам первого ряда.

Кладка два на два с половиной кирпича 

  1. Первый ряд: 10 кирпичей укладываются в два ряда тычками друг к другу.
  2. Второй ряд:  вдоль длинных сторон будущего столба укладываются по два целых изделия и по одной половинке с каждой стороны, тычками друг к другу перпендикулярно нижним. В пространстве между ними укладываются 5 кирпичей перпендикулярно боковым, но параллельно друг другу.
  3. Третий ряд: два ряда по четыре кирпича укладываются ложок в ложок перпендикулярно изделиям первого ряда. Оставшееся пространство заполняют 2 кирпича, стоящие ложками к предыдущим в ряду и тычками друг к другу.
  4. Четвертый ряд: зеркальное отражение предыдущего ряда.

Особенности возведения столбов 

Особености возведения
Особености возведения

Получить качественный во всех отношениях результат можно, если соблюдать правила и рекомендации специалистов при возведении конструкции:

  1. Для прочности фундамента и будущей кладки первый кирпич следует закрепить в углу столба, затем уложить второй и прочно зафиксировать оба изделия, нажимая на них
  2. Между собой изделия укладываются через шов.
  3. В процессе работы следует помнить о технике безопасности. Одежда должна быть закрытой. Также необходимо наличие строительных перчаток и защитных очков.

В процессе создания столба можно принять меры по его декорированию. К примеру, органично вписать в кладку осколки стекла, разноцветную гальку, каменную крошку или даже бусины. Все эти дополнительные объекты  вставляются в швы между кирпичами до момента высыхания раствора.

В основном не важно, какой вариант кладки вы выберите. Главное – это полное соблюдение строительной технологии. Удачи в работе!