Кирпич, являясь древнейшим строительным материалом, достаточно разнообразен и по своим формам, и по внутренней структуре. Поэтому вполне естественно, что и методов ведения кладочных работ с использованием кирпича существует несколько видов.
Однако основными из них являются:

1. Кладка сплошная.
Это самый элементарный вариант, когда используются всего два компонента – кирпич и раствор. В результате получается прочный кирпичный монолит, где полностью отсутствуют пустоты. Сплошнуюой вариант применяют при возведении несущих конструкций, цокольных элементов строений, заборов и так далее.


Она может быть как многорядная, так и однорядная. Примечательно, что данный вариант кладки кирпича весьма экономичен, так как возможно использовать не только цельный кирпич, но и бой или кирпич б/у.

2. Армированная кладка.
Для особо ответственных строений применяют именно такой вид. Она отличается тем, что в порядовке укладываются армирующие элементы. Ими могут быть сетка металлическая 100х100, сварные конструкции либо арматура. Подобное армирование позволяет освободить сам кирпич от части нагрузок, которые теперь распределяются и на арматуру.

3. Кладка облегченная.
Подобный вид еще называется «колодцевым», так как параллельно возводятся две независимые стены и между ними получается своеобразный колодец. Образованное пустотное пространство заполняется любым утеплителем. В итоге получается легкая и утепленная кирпичная конструкция.
Независимые стены, для придания необходимой жесткости, обязательно связываются либо кирпичными перемычками, либо перемычками из арматуры.

4. Декоративные кладки.
Декоративные виды простой кладке. Но благодаря определенному чередованию сторон кирпича позволяют получить весьма интересные композиции. Примеры декоративных видов:
1) Готическая.
2) Голландская.
3) Силезская.
4) Крестообразная.

Примечательно, что кирпичные кладки достаточно часто чередуются. Например, цокольные элементы могут быть выложены одним видом кладки, а остальные совершенно другим.

Рассматривая кладочные работы по видам, следует выделить их два основных варианта:

1. Лицевая.
Кладочные работы в таком варианте выполняются в основном лицевым материалом, и дополнительная облицовка не требуется.
2. Черновая.
Производится любым строительным кирпичом, однако после окончания работ необходима дополнительная облицовка.

При выборе определенного вида кладки необходимо учитывать и толщину строения. Поэтому требуется принимать во внимание следующие параметры:
1. Стены в полкирпича будут иметь толщину ~ 120 мм.
2. В кирпич ~ 250 мм.
3. В полтора кирпича ~ 380 мм.
4. В два кирпича ~ 510 мм.
5. В два с половиной кирпича ~ 640 мм.

Таковы основные понятия о видах распространенных кирпичных кладок.