Жидкие материалы делят на пропиточные, инъекционные, пленкообразующие и грунтовочные.

В качестве пропиточных материалов чаще всего используют битум, битумную эмульсию, стеариновую эмульсию, крем-нийорганические гидрофобные жидкости — ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94.

Пропитывают разливом по поверхности конструкции пропитывающего материала или окунанием конструкции в пропитывающую жидкость.

Вязкость пропитывающего битума должна быть 5—25 с. Ее определяют по стандартному вискозиметру с отверстием 5 мм при 25°С. Регулируют вязкость добавлением в битум соответствующего количества растворителя (уайтспирита, скипидара, бензина и пр.). Продолжительность высыхания разжиженного битума составляет от 5 ч до 2 сут.

Битумную эмульсию получают тонким измельчением битума в воде, куда вводят для стабилизации эмульсии эмульгатор. Готовят эмульсию в гомогенизаторах, состоящих из кожуха и двух рифленых дисков, соединенных между собой. Горячий битум и воду с эмульгатором, нагретую до 90°С, вводят в зазор шириной 0,1—0,3 мм, находящийся между кожухом и диском. Благодаря высокой частоте вращения дисков (3000 с-1) и интенсивному диспергированию битума образуется устойчивая эмульсия.


Рис. 4.1. Схема устройства эмульсионного смесителя лопастного типа
Рис. 4.1. Схема устройства эмульсионного смесителя лопастного типа
Для приготовления эмульсии можно также использовать смесители лопастного типа (рис. 4.1). Они состоят из цилиндрического корпуса с коническим дном и вертикальным валом, на котором находятся лопасти. В результате вращения вала с частотой 100—120 с-1 и разбивания на мельчайшие частицы тонкой струи наливаемого в водный раствор эмульгатора битума образуется эмульсия.

В качестве инъекционных материалов используют жидкие битумы, битумные эмульсии, поливинилацетатную дисперсию, разогретый битум. Их вводят в материал под давлением. Так, битум нагнетают под давлением в скважины, находящиеся в основании гидросооружений.

Пленкообразующие материалы — это лаки, эмали, красочные составы. Лак представляет собой коллоидный раствор, в котором средой является органический растворитель, а фазой — дисперсный битум, пек или искусственная смола. Лаковая поверхность образуется не только за счет высыхания растворителя, но и за счет протекания процессов полимеризации в дисперсной фазе. Образующийся тонкий слой лака обладает достаточной прочностью, эластичностью и гидроизоляцией.

Простейший вид лака — битумный или асфальтовый — получают растворением тугоплавкового битума в ксилоле, сольвентнафте, уайтспирите. Для повышения атмосферостойкости и водостойкости готовят лаки сложных составов. Их получают сплавлением битума с натуральной или синтетической смолой при температуре 250—300°С с последующим растворением в растворителе. Примерный состав сложных асфальтовых лаков: смола — до 20 %, битум — до 45 и растворитель — до 35 %.

Наиболее распространены лаки на перхлорвиниловой основе. Их изготавливают растворением перхлорвиниловой смолы в растворителях (ксилоле, хлорбензоле, бутилацетате и др.). Образующаяся пленка лака обладает высокой адгезией, стойкостью к действию воды, кислот, щелочей, масел, а также хорошей кроющей способностью при нанесении на другие слои лака.

Из лаков на основе кремнийорганических веществ получил распространение метилтрихлорсилановый лак. В качестве растворителя для него можно использовать бензин. Пленка из такого лака обладает резко выраженными водоотталкивающими свойствами.

При смешении лаков с пигментами получают эмали. Простейшая эмаль — смесь алюминиевого порошка с дегтевым лаком, полученным при растворении каменноугольного пека в ароматических растворителях (толуоле, сольвентнафте и др.). Образующиеся покрытия на основе такой эмали имеют светло-серебристый цвет и обладают более высокими показателями водоустойчивости, чем покрытия из одного лака.

Можно получать эмали на основе перхлорвиниловой, мочевино-, меламиноформальдегидной, эпоксидной и других смол. Так, растворением резиновой крошки в органическом растворителе (антраценовое масло) получают покрасочные составы. Образующаяся поверхность после высыхания красочного состава обладает достаточной прочностью, водостойкостью и щелочестойкостью.


Грунтовочными материалами для гидроизоляции металлических конструкций часто служат покрытия из масляных красок на основе натуральной олифы и атмосферостойких пигментов — алюминиевого порошка, свинцового сурика, свинцового оранжевого крона, железного сурика. Натуральная олифа может быть заменена полунатуральной, типа оксоль, глифталевым или пентафталевым лаками.

Масляные и эмалевые краски приготавливают тщательным перетиранием пигмента с олифой или лаком на краскотерке с последующим разбавлением до рабочей консистенции.