Производство пенобетонных изделий может быть организовано с сухим или мокрым помолом песка.

Схема технологических потоков на заводах пенобетонных изделий при сухом помоле песка представлена на рис. 3.40.

Рис. 3.40. Технологическая схема производства пенобетона с сухим помолом песка
Рис. 3.40. Технологическая схема производства пенобетона с сухим помолом песка
Предварительно подсушенный песок измельчают в шаровой мельнице, затем подают в расходные бункера над пенобетоносме-сителем и растворосмесителем. Растворосмеситель по данной технологии предусмотрен для приготовления фактурного раствора и песчаного бетона для ребер крупноразмерных армопенобетонных плит (КАП).

Ячеистую массу приготавливают в трехбарабанном пенобетоносмесителе, а песчаный бетон — в растворосмесителе. Вначале на дно форм укладывают раствор песчаного бетона, затем заполняют их пенобетонной смесью. После формования на протяжении всего периода выдержки перед запариванием формы не перекатываются, чтобы не нарушить структуру пенобетона. Пенобетонную смесь подают к месту формования в разливочных бункерах при помощи мостового крана. После выдерживания изделия подают на автоклавную обработку, затем на пост распалубки и на склад. Освобожденные формы снова возвращают в производственный цикл.

Технология при мокром помоле песка аналогична рассмотренной, за исключением операции сушки песка и появления в схеме трех шламбассейнов для хранения молотого с водой песка, а также гидротранспортной системы для подачи шлама в пенобетоносмеситель.

Оборудование при пенобетонной технологии аналогично применяемому при производстве газобетона. Отличительной особенностью является использование специального смесителя для получения пенобетонной смеси и исключение вибрационного оборудования.

Рис. 3.41. Пенобетоносмеситель
Рис. 3.41. Пенобетоносмеситель
В зависимости от способа помола песка используют различные пенобетоносмесители. На рис. 3.41 показан пенобетоносмеситель производительностью 500 л за один замес, предназначенный для приготовления пенобетонной смеси при сухом помоле песка. Отдозированные цемент, известь и вода подают в растворосмеситель, перемешивают, затем подают порцию песка из дозатора. После трехминутного перемешивания песчаный раствор подают в смеситель, куда поступает и приготовленная пена из пеновзбивателя. Полученную однородную ячеистую смесь выгружают в сборный бункер.

Схема технологического процесса производства изделий по комбинированной резательной технологии из пенозолосиликата представлена на рис. 3.42.

Рис. 3.42. Технологическая схема пенозолосиликата
Рис. 3.42. Технологическая схема пенозолосиликата
После предварительного дробления комовую известь из бункера 6 и золу-унос из бункера 8 подают в мельницу 9 в соотношении приблизительно 1:4,5 соответственно, откуда — в сборник 11.

Из весового дозатора 12 молотая сухая известково-зольная смесь поступает в смеситель 16, куда подают воду, гипс, алюминиевую пудру и клееканифольную эмульсию. Смеситель имеет планетарный перемешивающий механизм.

Заполненные формы выдерживают 3—4 ч, после чего срезают горбушки и разрезают массив на блоки, которые затем направляют на автоклавную обработку.