К ячеистым бетонам относятся искусственные каменные материалы, характеризующиеся необходимой степенью поризации за счет равномерно распределенных по всему объему ячеек и капилляров. Эти материалы получают в результате затвердевания смеси из вяжущего, затворителя, тонкоизмельченного кремнеземистого заполнителя и порообразователя.

Существование множества разновидностей ячеистых бетонов вызывает необходимость их классификации, согласно которой их разделяют по следующим основным признакам:

По области применения: а) теплоизоляционные — средняя плотность до 500 кг/м3, общая пористость 82—92 %, которые, согласно ГОСТ 16381—77, подразделяются на легкие теплоизоляционные со средней плотностью до 350 кг/м3 и тяжелые — со средней плотностью 350—500 кг/м3; б) теплоизоляционно конструктивные для ограждающих, самонесущих конструкций — средняя плотность 500—900 кг/м3, общая пористость 66—82 %; в) конструкционные бетоны для несущих конструкционных элементов жилых и сельскохозяйственных зданий — средняя плотность 1000—1400 кг/м3, общая пористость 47—66 %.


По способу получения пор: а) газообразованием — поризация структуры достигается вспучиванием схватывающейся массы выделяющимися газами (газобетон, газосиликат, газозолобе-тон и т. д.); б) пенообразованием — поризация достигается смешиванием водной суспензии тонкодисперсных затворенных материалов с предварительно приготовленной воздушной пеной (пенобетон, пеносиликат и т. п.); в) аэрированием — поры образуются при вспенивании массы, содержащей пенообразователь (аэрированный ячеистый бетон, аэрированный ячеистый силикат и т. д.).

Наряду с перечисленными методами применяют их комбинации и модификации. Например, вспучивание газобетона в вакууме, барботирование массы сжатым воздухом (аэрирование под давлением). Способ, сочетающий получение пенобетона с последующим его вспучиванием выделяющимися газами, также относится к комбинированным. Материал в этом случае называется пеногазобетоном, пеногазосиликатом и т. д.

По виду используемого вяжущего. Как правило, для производства ячеистых бетонов в качестве вяжущего используют портланд-, пуццолановый цемент, шлакопортландцемент, шлакощелочные вяжущие, известь и ее смеси с гипсом.


В режиме автоклавирования (давление 0,8—1,6 МПа, температура 174—200 °С) в качестве вяжущего могут использоваться основные металлургические шлаки, нефелиновый шлам, высококальциевые топливные золы и шлаки от сжигания бурых углей и сланцев.

Используемое вяжущее и порообразователь определяют название ячеистого бетона: газо-, пенобетоны и т. д. (на цементе); газо-, пеносиликаты и т. д. (на извести); газо-, пеношлакобетоны и т. д. (на шлаке).

По виду применяемого кремнеземистого компонента, который выполняет функции как мелкодисперсного заполнителя, так и составной части вяжущего, особенно при автоклавировании. Предпочтение отдается кварцевым пескам, содержащим не менее 80 % кремнезема. В последнее время для производства ячеистых бетонов используют пески с меньшим содержанием кремнезема, например мелкие строительные, барханные, применение которых позволяет исключить или значительно сократить затраты на помол.

Вид кремнеземистого компонента отражается в названии материала: пенозолобетон, газозолосиликат и т. д.

Известны ячеистые бетоны, впервые предложенные К. Н. Дубенецким, в которых используются пористые заполнители, например пемзопенобетон, керамзитопенобетон и т. п.

По условиям твердения ячеистые бетоны делят на автоклавные и безавтоклавные.

Автоклавные ячеистые бетоны твердеют в тепловлажностных условиях при давлениях, превышающих нормальное атмосферное. К безавтоклавным относятся и ячеистые бетоны естественного твердения.