Из жидкого стекла изготовляется большое количество кислотоупорных материалов. Для этого применяется жидкое стекло с силикатным модулем 3,3—4, а в качестве заполнителей — тонкоизмельченные кварцевый песок, аморфный природный и искусственный кремнезем, каолин, сульфат бария, тальк, асбест, плавиковый шпат, слюда, полевой шпат, шамот, окись свинца и др.

К кислотоупорным цементам можно отнести замазки типа «Hochst», изготовляемые в нескольких вариантах, в зависимости от входящих составных частей. Для изготовления замазки применяется тонкоизмельченный кварцевый песок, природный или искусственный кремнеземистый материал определенного зернового состава, небольшое количество элементарного кремния и кремнефтористого натрия. Смесь этих материалов перемешивается с жидким стеклом. Полученная густая, вязкая масса используется для кислотоупорных бетонов и других материалов.

Процесс твердения такой смеси сложный. Весьма приближенно он объясняется в первую очередь взаимодействием жидкого стекла с кремнефтористым натрием. Кремнефтористый натрий, реагируя с жидким стеклом, выделяет из него коллоидный кремнезем, откладывающийся на поверхности зерен заполнителя и скрепляющий их.


Выделение водорода при твердении замазок этого состава объясняется реакцией между элементарным кремнием и едкой щелочью, образующейся в результате гидролиза щелочных силикатов. Выделяющийся водород делает материал пористым и препятствует его усадке.

Замазки типа «Hochst» обладают большой кислотоупорностью при действии концентрированных минеральных и органических кислот. Разбавленные кислоты оказывают на нее более сильное действие. Наиболее разрушительное действие на замазки оказывает чистая вода.

В общем случае кислотоупорные цементы изготовляют следующим образом. Готовится сухая смесь из заполнителя и Na2SiF6. После тщательного перемешивания ее небольшими порциями всыпают в жидкое стекло при непрерывном перемешивании до получения густой массы.

Для кислотоупорных бетонов необходим тщательный подбор заполнителей по зерновому составу для обеспечения достаточной плотности, прочности, кислото- и водонепроницаемости.

Кислотоупорный бетон после укладки должен выдерживаться в воздушно-сухих условиях. Предел прочности при сжатии кислотоупорных бетонов с различными заполнителями (андезитом, бештаунитом, шамотом и др.) равен 100—200 кг/см2. Эта прочность достигается хранением на воздухе в течение трех месяцев.


К. А. Смирнов предложил готовить кислотоупорные плитки из смеси: песка молотого 1 часть, песка немолотого 1 часть, а также кремнефтористого натрия 5% и жидкого стекла с модулем 2,8—3 и удельным весом 1,5 в количестве 30% от веса сухой смеси.

Кислотоупорные плитки кислото- и водостойкие. Они характеризуются следующими показателями прочности (в кг/см2):

  • При сжатии — 300—400
  • При изгибе — 53—65
  • При растяжении — 47—63
Тщательно перемешанная масса прессуется в формах под давлением 200 кг/см2. Полученные таким образом плитки выдерживаются 2—3 суток на воздухе, а затем сушатся в течение трех часов при температуре 170—180°.