Сегодня ни один ремонт в квартире или доме не обходится без использования гипсокартона. Появился этот универсальный материал не так давно, однако в короткие сроки обрел популярность и заслужил хорошую репутацию у специалистов по отделочным работам. 

Виды гипсокартона
Виды гипсокартона

Гипсокартон – это плитный (листовой) материал, применяемый в отделке. Он состоит из минеральной основы (гипса) и бумажных слоев с обеих сторон. Данный материал обладает энергосберегающими и звукоизолирующими свойствами, способен поглощать и отдавать влагу, создавая в доме благоприятный микроклимат. Наличие бумажных слоев позволяет снижать внутреннее натяжение гипса во время проведения монтажа и эксплуатации поверхностей. Кроме того бумажный лицевой слой обладает достаточной устойчивостью к истиранию.

Преимущества использования гипсокартона в отделке:

  • экологичность;
  • простота монтажа;
  • универсальность;
  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция и др.

Современный строительный рынок предлагает несколько видов гипсокартона. Выбор того или иного из них обуславливается эксплуатационными характеристиками. Но практически все они боятся воды, поэтому необходима качественная

Гипсокартон
Гипсокартон

  • ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон с фунгицидными и гидрофобными добавками. Листы материала имеют зеленый цвет. ГКЛВ используется для обшивки поверхностей стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью (ванных, санузлах, кухнях), для отделки откосов, в роли основания под напольное покрытие. Несмотря на то, что материал влагостойкий, его рекомендуется покрывать водоотталкивающей краской или плиткой.

Влагостойкий гипсокартон
Влагостойкий гипсокартон

  • ГКЛО – огнестойкий гипсокартон красного цвета. В состав ГКЛО входит специальная армирующая добавка (стекловолокно), которая существенно увеличивает сопротивляемость материала к возгоранию. ГКЛО может играть роль пассивной защиты от пожаров. Его рекомендуется использовать в помещениях с высокими требованиями пожарной безопасности.
  • ГКЛВО – влаго- и огнестойкий гипсокартон. Материал зеленого цвета с маркировкой красного цвета.

Характеристики гипсокартона

В стандартном варианте лист материала имеет прямоугольную форму. Его размеры могут быть следующими:

  • длина 2000-4000 мм;
  • ширина 600-1200 мм;
  • толщина 6,5-12,5 мм.

Выбор размеров гипсокартона определяется областью его применения. Потолочный гипсокартон используется в монтаже потолков, в т.ч. и многоуровневых. Благодаря высокой гибкости материала из него можно создавать сложные криволинейные конструкции, обшивать дуги арок, монтировать «волны» и пр. Толщина потолочного ГКЛ 9,5 мм.

Стеновой материал по праву считается самым распространенным не только из-за своей универсальности, но и благодаря доступной стоимости.

Стеновой ГКЛ используют в монтаже фальшстен, ниш, перегородок, полочек, реже – в устройстве подвесных потоков. Его толщина несколько больше потолочного аналога – 12,5 мм. Арочный гипсокартон может иметь характеристики 1200х2500х6 мм или 1200х3000х6 мм. Арочный вариант ГКЛ благодаря небольшой толщине является более пластичным, чем, к примеру, влагостойкий материал.

Стеновой гипсокартон
Стеновой гипсокартон

Виды кромок листов гипсокартона:

  • прямая - ПК (SK). При монтаже отсутствует необходимость в заделке швов;
  • утонченная - УК (AK). В обработке стыков используется армирующая лента, после чего проводится шпаклевание;
  • закругленная - ЗК (RK). Швы шпаклюются.
  • полукруглая кромка располагается с лицевой стороны - ПЛК (HRK). Нет необходимости в использовании армирующей ленты, достаточно провести шпаклевание;
  • утонченная и полукруглая кромка с лицевой стороны - ПЛУК (HRAK). В заделке швов используется армирующая сетка  и шпаклевание.

Применение гипсокартона

Монтаж конструкций из ГКЛ проводится двумя способами – с применением специального клея либо на  предварительно установленный металлический каркас.

Выбор типа установки определяется производственной необходимостью. Приклеивание листов предпочтительнее проводить при чистовой отделке стен, в случаях, когда имеют место незначительные отклонения от требуемого уровня. С помощью данного типа монтажа исправляются небольшие строительные погрешности (не более 3-4 см).

Монтаж гипсокартона
Монтаж гипсокартона

Клеящий состав наносится на поверхность листа и стены точечно вертикальными рядами, после чего гипсокартон прижимается к стене  с помощью несущих профилей или правила.

Для более точной установки можно использовать систему маяков. Для этого необходимо четырьмя вертикальными рядами вбить дюбели и с помощью реечного уровня выставить единую плоскость. После приклеивания материала, на дюбели производится основной упор.

При значительных искривлениях стен применяется каркасный тип монтажа. Профили используются в создании подвесных потолков, арок, ниш и других сложных декоративных изделий.