На рис. 75,а показана применяемая в Финляндии конструкция верхних покрытий производственных зданий, которая состоит из сборных железобетонных плит, песчаной подготовки и двух слоев фибролитовых плит. Верхние более тонкие плиты, будучи уложенными с промежутками, образуют вентиляционные каналы. По фибролиту укладывается битуминизированная бумага, а поверх нее цементная стяжка и мягкая кровля. Достоинством такой конструкции является наличие вентиляционных каналов, обеспечивающих доступ воздуха к фибролиту. Это обеспечивает просыхание теплоизоляционного слоя, а следовательно, поддержание в нем высоких теплозащитных свойств. В отечественной практике цементный фибролит укладывают для утепления кровель аналогичным образом, но без оставления воздушных каналов.

В Англии для утепления кровель выпускают плиты цементного фибролита, имеющие по продольным ребрам четверти, и обрамленные стальными тонкостенными швеллерами (рис. 75,6), а также полосы из какого-либо эффективного теплоизоляционного материала, предназначенные для укладки в паз, образуемый в стыках плит. Плиты снизу не штукатурятся, благодаря чему они одновременно являются звукопоглощающей отделкой потолка


Фирма «Смит и Канцлер» (США) рекомендует для утепления кровель применять два слоя цементного фибролита; один слои по нижнему поясу прогонов, другой — по верхнему (рис. 75,в). Плиты фибролита этой фирмы толщиной 7,5 см при объемном весе 470 кг/м3 могут применяться в указанной конструкции при пролетах 0,8—1 м.

Рис. 75. Утепление фибролитом бесчердачных перекрытий
Рис. 75. Утепление фибролитом бесчердачных перекрытий »

а — по железобетонному настилу; б — фибролитовые плиты с металлическим обрамлением; в — по нижнему и верхнему поясам прогонов,

1 — мягкая кровля; 2 — скобы; 3 цементный фибролит; 4 — прогон; 5 — вентиляционные каналы; 6 — железобетонная плита; 7 — стяжка; 8 — витаминизированная бумага; 9 — песок.