Цементный фибролит может применяться в сочетании с любыми строительными материалами и в различных областям строительства: для утепления стеновых панелей, утоненных кирпичных и каменных стен, стандартных деревянных домов, чердачных перекрытий, бесчердачных и совмещенных кровель, а также для звукоизоляции междуэтажных перекрытий, для устройства межквартирных и межкомнатных перегородок, звукопоглощающей отделки стен и потолков и пр.

Опыт применения цементного фибролита в нашем строительстве ввиду пока еще незначительного выпуска этого материала невелик. В то же время за рубежом цементный фибролит используется весьма широко. Дальнейшее покажет, в какой из перечисленных областей строительства цементный фибролит получит у нас преимущественное практическое применение.

Общие условия применения фибролита

Плиты цементного фибролита нужно укладывать при влажности, не превышающей 20%. Нарушение этого условия может травести к ухудшению качества строительства и к увеличению сроков отделочных работ, а в некоторых случаях и к значительным по объему .переделкам.

После оштукатуривания плит с завышенной против нормы влажностью обычно наблюдается растрескивание штукатурки в местах стыков, а иногда и выколы по поверхности плит вплоть до образования на стене солевых подтеков хлористого кальция, которые и вызывают необходимость переделки отделочных и электромонтажных работ. Кроме того, применение влажных плит снижает теплозащитные свойства ограждающих конструкций, что особенно опасно, когда плиты в конструкции находятся в условиях, исключающих их просыханне, например в утепляющем слое бесчердачных и совмещенных кровель и т. п.

Оштукатуривание плит следует вести с соблюдением обычных условии. Поверхность плит перед нанесением грунта должна быть слегка увлажнена. Внутренние поверхности могут штукатуриться обычным известково-гипсовым раствором, а наружные — известково-цементным раствором.

Плиты должны отстоять от всякого рода топок и дымоходов на расстоянии не менее чем 25 см; трубопроводы (канализационные, газовые, отопительные), раковины, умывальники и прочее оборудование следует крепить к конструктивным частям здания, а не к фибролитовым плитам.


Рис. 67. Заделка стыков фибролитовых плит
Рис. 67. Заделка стыков фибролитовых плит
При креплении плит необходимо применять гвозди с шайбой диаметром не менее 30 мм. По стыкам между плитами следует укладывать полосы из редкой ткани шириной 10 см для предотвращения появления трещин на поверхности стены; наклейка тканевых полос производится на жидком гипсовом или цементном растворе. Наиболее надежным способом является прибивка по линиям стыков проволочными скобочками полос тонкой штампованной или проволочной сетки шириной 10 см (рис. 67).

Для прокладки скрытой электропроводки в фибролитовых плитах делают треугольные вырезы. Провода прокладывают в трубках. При наружной проводке по роликам последние крепятся непосредственно к плитам. Для штепсельных розеток, выключателей, соединительных коробок должны быть установлены специальные конусные дюбеля.

Плиты цементного фибролита могут быть разрезаны. Для резки плит следует применять хорошо отточенные пилы с мелкими зубьями, при этом кромки плит получаются чистыми и ровными, а структура плиты не нарушается. Рубить края плиты топором не разрешается.