Как согнуть фанеру
Как согнуть фанеру

Фанерные листы часто используются в строительстве. Они могут применяться в качестве основания под битумную черепицу, для выстилки деревянного пола перед укладкой ламината и т. д. Но область применения фанерных листов намного шире, они могут использоваться и для создания элементов с криволинейной поверхностью. Для этого лист фанеры необходимо правильно согнуть.

Существующие способы сгибания фанеры

При сгибании фанеры необходимо решить 2 задачи:

  • обеспечить достаточную гибкость листа;
  • обеспечить сохранность новой формы фанерного листа.

Необходимую гибкость фанерный лист приобретает после пропаривания или проваривания в горячей воде. При этом нужно контролировать целостность фанерного листа, под слишком продолжительным воздействием высокой температуры он может разрушиться.

Выделяют следующие методы сгибания листа:

  1. В промышленности используют сочетание воздействия водяного пара и механического воздействия. Отдельные листы криволинейной формы буквально спрессовываются в пресс-формах, а затем остывают до тех пор, пока не будут сохранять полученную форму без внешнего усилия.

Изгиб фанеры на заводе
Изгиб фанеры на заводе

  1. Этот же подход используется для сгибания фанеры в домашних условиях. Единственной сложностью в этом случае является обеспечение равномерного нагрева листа по всей площади. Древесина быстро остывает, поэтому с изгибом большого листа могут возникнуть серьезные сложности.
  2. В месте изгиба фанерный лист можно ослабить несквозными пропилами. Пропилы делаются не на всю глубину листа, целыми оставляются последние 1-2 слоя. После придания необходимой формы листу эти пропилы заполняются клеем.

Изгиб фанеры с помощью пропилов
Изгиб фанеры с помощью пропилов

  1. Толстую деталь криволинейного очертания можно получить простым склеиванием нескольких тонких слоев гибкой фанеры.

Склеивание гибкой фанеры по шаблону
Склеивание гибкой фанеры по шаблону

Фанера высыхает не моментально, поэтому в течение первых 6-7 дней после изгиба нужно обеспечить сохранность новой формы листа. Для этого используются специальные шаблоны.

Шаблоны могут изготавливаться, например, из ДСП, ДВП и т.д.

В роли шаблона может выступать даже обычная стальная лента, допустимо ее использование в том случае если необходимо получить изгиб длинной фанерной ленты. В этом случае фанера просто привязывается к стальной ленте.

Как правильно согнуть фанеру – порядок действий

Ответ на вопрос, как гнуть фанеру, достаточно прост – нужно всего лишь придать ей гибкость, и закрепить в необходимом положении до полного высыхания. Основные сложности возникают как раз с приданием листу гибкости в домашних условиях. Чаще всего для изгиба фанеры используется пропаривание либо проваривание. Поэтому для начала необходимо установить, не расслоится ли выбранный лист от воздействия высокой температуры и повышенной влажности. Для этого небольшой кусок фанеры нужно проварить/пропарить периодически проверяя ее гибкость.

Для пропаривания некоторые используют даже утюги, проглаживание фанеры через влажную ткань. Существуют даже самодельные установки, представляющие собой камеру, в которую загружается фанера, с отверстием снизу. В роли генератора пара в таком случае может выступать даже обычный чайник.

Установка для пропаривания фанеры в домашних условиях
Установка для пропаривания фанеры в домашних условиях

Существует определенная зависимость между температурой пропаривания/проваривания и гибкостью листов фанеры разной толщины. Приведенные на рисунке данные справедливы для температуры воды 90-100°С, при температуре воды до 60?С указанные сроки нужно увеличить как минимум в 1,5 раза. В холодной воде фанеру придется вымачивать в 20-30 раз дольше.

Время пропаривания фанеры
Время пропаривания фанеры

Важно помнить, что вдоль волокон древесина гнется намного лучше, чем в поперечном направлении. Поэтому лист фанеры, состоящий из нечетного числа слоев шпона, будет гнуться в одном направлении лучше, чем в другом.

После достаточного того как лист стал достаточно гибким, он крепится на шаблон.

Крепление фанеры к шаблону
Крепление фанеры к шаблону

Высыхание фанерного листа занимает от 5 до 7 дней, после чего его можно использовать. Изгиб фанеры в разы повышает варианты ее использования.

Изделия из гнутой фанеры
Изделия из гнутой фанеры