Рис. 32. Лесоматериалы
Рис. 32. Лесоматериалы
Лесоматериалы, применяемые в строительстве, делятся на круглые и пиленые, размеры которых определены соответствующими ГОСТами, требованиями СНиПов и техническими условиями на заготовку, производство и применение их (рис. 32). Пиломатериалы бывают следующих видов: доски — толщиной не более 100 мм при отношении l/c>2; бруски — толщиной не более 100 мм при отношении l/c?2; брусья —толщиной более 100 мм; пластины и четвертины — бревна, распиленные вдоль на две и четыре равные части. Длина пиломатериала должна быть не более 6,5 м (для мостостроения — 9,5 м).

При проектировании деревянных конструкций следует стремиться к сокращению числа применяемых сортиментов. Это облегчает процесс лесопиления, деревообработки и сортировки лесоматериала по качественным категориям, повышает качество изготовления конструкций и как результат их надежность. Рекомендуемый сокращенный сортимент пиломатериалов для несущих деревянных конструкций (ГОСТ 8486—66) приведен в табл. 6.

При применении в строительных конструкциях материалов на основе полимеров (фанеры, древеснослоистых пластиков, стеклопластиков, пенопластов и др.) необходимо руководствоваться указаниями соответствующих ГОСТов, ВТУ, МРТУ, регламентирующих их размеры и качественные показатели.