Леса Советского Союза занимают 738 млн. га, что составляет приблизительно 20% лесной площади всего мира.

В СССР 78% запасов древесины составляют хвойные леса: сосновые — 16%, еловые — 11%, пихтовые — 3,5%, лиственничные — 40%, кедровые — 5%. Мягкие лиственные породы составляют 16,4%, в том числе береза 13,5%. Твердые лиственные породы составляют 5,6 млн. га. Общий запас спелой древесины на корню превышает 80 млрд. м3. Ежегодного естественного прироста древесины в 870 млн. м3 достаточно для всех потребностей страны. Объем вывозки древесины без ущерба запаса может быть доведен до 600...650 млн. м3 в год. В настоящее время объем вывозки деловой древесины приближается к 330 млн. м3.

Инженерные строительные конструкции и сооружения выполняются из основных хвойных пород древесины (сосны, ели, лиственницы). Эти породы обладают прямослойностью, высокими механическими свойствами и стойкостью против гниения.

Твердые лиственные породы (дуб, бук, граб) применяются в конструкциях только для изготовления мелких ответственных деталей: шпонок, вкладышей, нагелей и прочих элементов узловых соединений. Береза, в основном, идет на изготовление клееной фанеры, слоистых пластиков (в последние годы исследованы механические свойства и рекомендуется к применению фанера из лиственницы). По данным ЦНИИФ в 1980 г, для нужд строительства намечалось поставить 1,08 млн. м3 фанеры, что составляет около 30% планируемого ее производства.


Мягкие лиственные породы (осина, тополь, ольха, липа) во многих районах СССР и, в частности, на Украине являются местными строительными материалами. Они применяются во временных зданиях и сооружениях, для устройства опалубки, лесов, кружал, а также для наслонных стропил и обрешетки постоянных зданий с проветриваемым чердаком.

Практически неисчерпаемы ресурсы сырья для получения синтетических полимеров. Это продукты переработки и отходы лесо-, нефте-, газо- -и коксохимической промышленности, металлургического производства и т. д.