Огнестойкость конструкций характеризуется продолжительностью времени, в течение которого в условиях пожара они сохраняют свою несущую способность и устойчивость. Огнестойкость деревянных конструкций (0,5...0,75 ч) относительно высокая по сравнению с металлическими конструкциями, но меньше, чем у железобетонных конструкций. Следовательно, деревянные конструкции пожаростойки, но сгораемы. Под действием огня древесина обугливается со скоростью 0,6...1 мм в минуту. В результате обугливания уменьшается рабочее сечение элементов, вследствие нагревания понижается прочность древесины, что служит причиной разрушения конструкций. Устойчивое горение древесины происходит при нагреве ее до 250...300° С.

Пожаростойкость деревянных конструкций обеспечивается конструктивными и химическими мероприятиями.

Конструктивные мероприятия: массивность деревянных элементов, отсутствие острых ребер и выступающих частей, острожка граней, отсутствие щелей и трещин, беспустотность ограждающих элементов зданий, применение в них несгораемых утеплителей, защита поверхностей элементов обмазками, покрытием асбестоцементными или гипсолитовыми листами, штукатуркой толщиной 1,5 см.


Развитию пожара способствует параллельное расположение на близком расстоянии деревянных элементов, в результате чего возникает взаимный разогрев при горении, а также усиливается тяга воздуха вдоль горящих элементов.
Распространение пожара ограничивают следующими мерами: соблюдением противопожарных разрывов, разбивкой зданий брандмауерами, устройством огнестойких дверных и оконных проемов, огнестойких кровель и др.

Благодаря химическим мерам защиты получают трудносгораемые или защищенные от возгорания деревянные элементы.

К трудносгораемым относятся деревянные элементы, пропитанные водными растворами антипиренов в цилиндрах под давлением с поглощением их не менее 75 кг на 1 м3 древесины. Трудновоспламеняемыми называются элементы с содержанием антипиренов не менее 50 кг на 1 м3 древесины с последующим покрытием атмосфероустойчивой огнезащитной окраской.

Защита от возгорания достигается покрытием огнезащитными красками с расходом сухой соли не менее 100 г/м2. Защитный эффект заключается в том, что при нагревании антипирены плавятся и покрывают поверхность древесины пленкой, прекращающей доступ кислорода, или разлагаются с выделением большого количества негорючих газов, которые оттесняют воздух от горящей поверхности.


Глубокая огнезащитная пропитка древесины производится в цилиндрах под давлением и в горяче-холодных ваннах. Для комплексной защиты от гниения и горения к антипиренам добавляют антисептики. Влажность древесины, пропитываемой антипиренами в цилиндрах под давлением, не должна превышать 25%. Температура раствора 60...80° С.

Основными антипиренами являются аммонийные соли фосфорной и серной кислот. При нагреве они обезвоживают древесину, оставляя малоактивный углерод, не принимающий участия в пламенной фазе горения. Составы растворов даны в табл. 4.



При глубокой пропитке прочность древесины несколько снижается и повышается ее гигроскопичность. Поэтому не следует глубоко пропитывать напряженные элементы несущих конструкций. Пропитывать нужно мелкий пиломатериал, составляющий основную по объему массу ограждающих частей здания и архитектурной отделки.

Огнезащитные краски по характеру связующих разделяются на масляные, хлорвиниловые, силикатные и казеиновые. Масляные и хлорвиниловые краски водостойки и служат для защиты открытых конструкций. Силикатные и казеиновые не водостойки и применяются для защиты элементов, не подвергающихся непосредственному действию воды. Окраска производится при температуре не ниже +10° и при влажности воздуха не выше 70%.

Наиболее распространенными обмазками являются суперфосфатная и известково-глино-солевая (ИГС). Они затворяются на воде до необходимой консистенции и наносятся кистями за два раза с промежуточной сушкой слоев.