Считают, что заполнители в бетоне и растворе не играют такой важной роли при ремонтных работах, как при возведении новых сооружений. Однако целесообразно отметить некоторые общие положения в связи с тем, что низкое качество заполнителей, распространенных в некоторых районах, может способствовать разрушению бетона. В Великобритании заполнители, полученные из естественных источников, такие, как гравии, карьерный несортированный песок, карьерный камень и морской материал, должны отвечать требованиям стандарта BS 882 «Заполнители для бетона из естественных источников». Испытания заполнителей регламентированы стандартом BS 812 «Методы взятия образцов « испытания минеральных заполнителей, песка и минеральных порошков». Важно отметить, что Британский стандарт 882 содержит следующий пункт: «Нельзя проводить никаких упрощенных испытаний на долговечность и морозостойкость бетона или коррозию арматуры; только знание свойств бетона на данном заполнителе, сведения о его месторождении являются единственно надежным средством оценки...».


Повышенная усадка естественных заполнителей может вызвать серьезные трудности. В Великобритании это свойство присуще лишь некоторым заполнителям, находящимся в Шотландии, но в других странах оно является важным фактором при выборе месторождения заполнителя. Эта характеристика подробно рассматривается в сборнике материалов Научно-исследовательского центра по строительству № 35 «Усадка естественных заполнителей в бетоне». Реакция заполнителя со щелочью — еще одна проблема, о которой не следует забывать при работе с заполнителями из ранее неизвестного или непроверенного источника сырья. Эта очень сложная проблема выходит за рамки данной монографии.

В каждом отдельном случае могут иметь значение такие факторы, как источник и особенности классификации; форма частиц и текстура поверхности; гранулометрический состав (ситовый анализ), включая содержание глины, ила и пыли; органические примеси; содержание солей, особенно в мелком заполнителе, в частности хлоридов и сульфатов; механические свойства; показатель чешуйчатости; содержание ракушек (это относится в основном к морским заполнителям).


В Великобритании усиливается тенденция с осторожностью относиться к любой значительной концентрации хлоридов в железобетоне. В период написания книги Строительными нормами СР 110 «Применение бетона в несущих конструкциях» допускалось максимальное содержание в железобетоне безводного хлорида кальция не более 1,5% массы цемента. На преднапряженный бетон в этом смысле налагался запрет. Однако были предприняты действия, направленные на пересмотр норм, в результате которых можно было бы эффективно получать свободный от хлоридов бетон. Практически это означало бы такую же концентрацию ионов хлорида, которая характерна для обычной питьевой воды. Использование морской воды при производстве бетона рассмотрено в главе 2.

Особенно трудно было дать определение органическим примесям и установить допустимо возможное их содержание. Самый лучший метод — проводить испытания, используя загрязненные и в качестве контрольных чистые заполнители, чтобы определить разницу в сроках схватывания, скорости нарастания прочности и сравнительную прочность через 7 и 28 сут у этих двух групп.

Не существует официальных норм о допускаемом содержании ракушек в заполнителе, но количество их, приведенное ниже, как правило, можно считать допустимым.



Большое значение имеют размер и форма ракушек, а также условия окружающей среды, в которых будет находиться бетон. Крупные ракушки могут отрицательно влиять на долговечность и внешний вид бетонной поверхности. При мелких ракушках неправильной формы может потребоваться большое количество воды затворения. Так как ракушки в основном состоят из известняка, то это следует учитывать при химическом анализе бетона для определения потребного количества цемента (как для известнякового заполнителя).