Образцы изготовлялись из пенобетона и пеносиликата объемным весом 890 кг/м3 при соотношении цемент : песок 1 : 1,5 и известь : песок 1 : 3,5.

В качестве гидрофобизаторов были взяты МСГ-9 Кусковского химического завода в концентрациях 1, 3 и 5%, а раствор ГКЖ — 5%-ный.

Образцы изготовлялись размером 7X7X7 см.

Перед покрытием гидрофобизаторами образцы имели обычные, затертые и опиленные поверхности.

Применялись способы обработки образцов: покрытие кистью и погружение в водный раствор кремнийорганики на 1 мин.

Образцы после обработки испытывались на водопоглощение через 1 час, 5 час., 1 сутки и 10 суток нахождения в воде.

Результаты испытания приведены в табл. 8.



На основе полученных данных можно отметить следующие закономерности.

Водопоглощение образцов, покрытых гидрофобизаторами МСГ-9 и ГКЖ, по сравнению с водопоглощением образцов, не покрытых гидрофобизаторами, уменьшается от 10 до 1,5 раза в зависимости от того, сколько времени они находились в воде и какой концентрации применялся раствор кремнийорганики.

Раствор МСГ-9 5%-ный при нахождении образцов в воде 1 час уменьшает водопоглощение пенобетона и пеносиликата по сравнению с непокрытыми кремнийорганикой образцам» в 10 раз, по сравнению с 1%-ным раствором МСГ-9 — в 3 раза и по сравнению с 3%-ным раствором МСГ-9 — в 1.5 раза.

При нахождении образцов в воде 5 час водопоглощение образцов из пенобетона и пеносиликата уменьшается: при 5%-ном растворе МСГ-9 в 5 раз по сравнению с непокрытыми образцами и в 2 раза — по сравнению с 1%-ным раствором МСГ-9.

Влияние нй водопоглощение образцов 3 и 5%-ного раствора МСГ-9 при нахождении образцов в воде 5 час., 24 часа и 10 суток — незначительное.

При нахождении образцов в воде 24 часа водопоглощение их уменьшается по сравнению с непокрытыми образцами при 5%-ной концентрации раствора МСГ-9 в 2—2,5 раза и по сравнению с 1%-ным раствором — в 1,5 раза.

При нахождении образцов в воде 10 суток водопоглощение образцов, покрытых водным раствором МСГ-9 различной концентрации (1, 3 и 5%), уменьшается в 1.5 раза по сравнению с непокрытыми образцами.


Водопоглощение образцов из пенобетона и пеносиликата мало изменяется при разном виде поверхности образцов и различном способе пропитки водным раствором МСГ-9 и ГКЖ.

Кремнийорганики МСГ-9 и ГКЖ одной и той же концентрации при водопоглощении образцов в течение 1—24 час. дают одни и те же показатели. Но при 10-суточном водопоглощении образцов ГКЖ дает эффект для пенобетона на 30%. а для пеносиликата — на 60 % меньше.