На основании производственного опыта можно рекомендовать следующую технологию изготовления конструкций из шлакощелочных бетонов. Процесс изготовления целесообразно разделить на два основных этапа — производство цемента и изготовление конструкций. Шлакощелочной цемент следует изготовлять централизованно в местах, где имеются необходимые сырьевые компоненты.

Конструкции и изделия, для которых пригодны дисперсные заполнители в виде мелких песков, супесей, легких суглинков, лучше всего изготовлять недалеко от места укладки их в сооружение. В этом случае мобильные предприятия или комплексы передвижных агрегатов могли бы быть рентабельными в условиях строительства объектов большей линейной протяженности или населенных пунктов поселкового и сельского типа. Транспортные операции по доставке заполнителей и готовых изделий в этом случае будут сведены до минимума.

При использовании кондиционных заполнителей изготовление конструкций и изделий может быть организовано на тех же предприятиях, на которых производится сборный железобетон на портландцементе.

Производство шлакощелочного цемента

Рис. 33. Принципиальная технологическая схема производства шлакощелочного вяжущего
Рис. 33. Принципиальная технологическая схема производства шлакощелочного вяжущего
Процесс приготовления вяжущего включает операции сушки шлака до остаточной влажности 0—1% и совместный помол компонентов.

Вяжущее можно приготовлять на оборудовании, используемом в производстве строительных вяжущих, по схеме, приведенной на рис. 33.

Как показано на рис. 33, шлак и активная минеральная добавка — эффузивная горная порода, горелая порода и т. п. — со склада 1 поступает в сушильный барабан 2 Добавка после сушки измельчается на вальцах 3 Подсушенные силикатные компоненты загружают в расходные бункера 4, 5. Щелочной компонент со склада 10 поступает в сушильный барабан 9 и измельчается на вальцах 8, после чего загружается в бункер 6. Из расходных бункеров отдозированные компоненты через дозаторы 7 загружают в мельницу 11, где их измельчают до удельной поверхности 3000—3500 см2/г по ПСХ-2. Изготовленное вяжущее поступает на склад 12.

В случае использования гигроскопического щелочного компонента или растворимого стекла последние вводятся с водой затворения непосредственно в бетономешалку при приготовлении бетонной смеси. Плотность раствора в зависимости от вида щелочного компонента находится в пределах 1,15—1,30 г/см2. Помолу же при этом подвергается только шлак или шлак с алюмосиликатными добавками.

Изготовление конструкций

Рис. 34. Принципиальная технологическая схема производства изделий и конструкций
Рис. 34. Принципиальная технологическая схема производства изделий и конструкций
Технология изготовления конструкций из шлакощелочных бетонов на дисперсных заполнителях по характеру операций аналогична технологии изготовления конструкций на основе силикатных или цементно-песчаных бетонов. Однако в связи с более высокой дисперсностью заполнителя перемешивание компонентов шихты должно осуществляться в бетономешалках принудительного действия либо в других агрегатах, которые обеспечивали бы хорошую гомогенизацию бетонной смеси. Рекомендуемые методы укладки — вибрирование, вибрирование с пригрузом, вибропрессование и вибротрамбование. При использовании крупных заполнителей конструкции на шлакощелочных цементах могут изготавливаться по технологии, принятой для соответствующих изделий на портландцементных бетонах.

Бетоны на шлакощелочном вяжущем могут твердеть в естественных условиях, в воде, при пропаривании, автоклавировании и сушке. При этом бетоны при пропаривании приобретают 70—80% марочной прочности.

Технология производства изделий (рис. 34) состоит из таких операций, как приготовление бетонной смеси, формовка конструкций и обработка их горячим паром.

При использовании готового шлакощелочного цемента возможны два варианта приготовления бетонной смеси.

  • 1) одноступенчатый, при котором все компоненты смеси загружают и перемешивают в смесителе,
  • 2) двухступенчатый, при котором с целью улучшения условий растворения щелочного компонента шлакощелочной цемент предварительно затворяют в специальном смесителе горячей водой, перемешивают в течение 5 мин, затем подают в бетономешалку принудительного действия, где он перемешивается с заполнителем.
При помоле шлака без щелочного компонента приготовление бетонной смеси также осуществляется двухступенчатым способом: щелочной компонент в специальном смесителе затворяют водой и перемешивают до полного растворения, затем раствор подают в бетономешалку и перемешивают с заполнителями.

Процессы подготовки опалубки и оснащение ее арматурой не отличаются от аналогичных операций при производстве армированных изделий на других вяжущих.

Бетонную смесь приготавливают в смесительных агрегатах 4, куда со склада 1 через расходные бункера 2, 3 подают сырьевые компоненты. Увлажненную и перемешанную смесь выгружают в бетоноукладчик 5, с помощью которого транспортируют к месту укладки.