В опытах применяли индивидуальные клинкерные минералы, а также товарный портландцемент и шлакопортландцемент. Клинкерные минералы тонко измельчали (фракция между ситами с сеткой № 008 и № 0064). К ним добавляли тонкоизмельченный гипс (проходящий через сито с сеткой № 0064) в количестве 2% массы минерала. Для определения сроков схватывания клинкерных материалов с гидрофобно-пластифицирующими добавками стандартный прибор был видоизменен. Длина иглы составляла 22 мм, се диаметр 0,8 мм, а масса всей перемещающейся части прибора 75 г; размеры колец: внутренний диаметр верхний 15, нижний 20 мм, высота 10 мм; толщина стенок 2 мм; объем 2,4 см3.

Гидрофобно-пластнфицирующие добавки (МН, КГПД), а также СДБ, взятая для сравнения, оказали замедляющее действие на сроки схватывания клинкерных минералов и товарных цементов. В большей мере но сравнению с портландцементом за медли лось схватывание шлакопортландцемента. Добавка СДБ отодвинула начало схватывания клинкерных минералов и цементов на 20—75 мин, комплексная добавка — на 70—110 мин. Следовательно, добавка КГПД сильно замедляет схватывание цементов.


Рис. 23. Кинетика изменения электропроводности твердеющего цементного теста
Рис. 23. Кинетика изменения электропроводности твердеющего цементного теста
Влияние добавки КГПД иа процессы начального структурообразования в цементных системах изучалось также измерениями электропроводности. Электросопротивление образцов оценивали но обычному при электрохимических исследованиях методу с помощью мостика Уитстона. Применяли латунные электроды и сосуды из органического стекла. Возможность использования и данных условиях латунных электродов была установлена ранее. Они представляют собой пластинки, наглухо привинченные к торцовым стенкам сосуда, который имеет форму прямоугольного параллелепипеда. Электролитическую емкость сосуда определяли, как обычно, по раствору хлористого калия. Результаты измерении показаны на рис. 23.

Полученные зависимости «электропроводность—время» связаны со скоростью процессов, обусловливающих твердение цемента. Скорость начального структурообразования возрастает (при прочих равных условиях) с увеличением тонкости частиц вяжущего. Наряду с большим значением первичной тонкости, характеризуемой удельной поверхностью примененного цементною порошка, весьма важным для начального периода твердения является раскрытие новых поверхностей цемента и продуктов его гидратации, происходящее в результате самопроизвольного диспергирования частиц вяжущего в воде. При таком возрастании поверхности частиц твердой фазы, очевидно, и происходит увеличение концентрации новой в жидкой фазе. После достижении максимальных значении удельной электропроводности электросопротивление твердеющей системы возрастает, что можно объяснить связыванием воды в ходе нарастающего процесса структурообразования. Опытами выявлено замедление процесса начального структурообразования цементного теста с гидрофобно-пластифицирующими добавками. Однако последние не оказывают на этот процесс существенного тормозящего действия через 4—7 ч.