Рис. 31. Сцепление бетона со сталью гладкого профиля
Рис. 31. Сцепление бетона со сталью гладкого профиля
Шлакощелочной цемент обладает клеящей способностью и сцепляется прочно с поверхностью арматурной стали, что очень важно для совместной работы бетона и стали.

Сцепление бетона с арматурной сталью в течение длительного времени изучали при помощи выдергивания и проталкивания арматурных стержней гладкого (СГ) и периодического (СП) профилей при кратковременных и длительных испытаниях.

Все средние значения сцепления при выдергивании арматурных стержней гладкого профиля нанесены на рис. 31 в зависимости от прочности при сжатии.

Рис. 32. Длительный сдвиг арматурных стержней
Рис. 32. Длительный сдвиг арматурных стержней
После извлечения гладкого стержня из образца его испытывали на сжатие. Начальные деформации скольжения стержней появились при нагрузках (0,47—0,77)Rск.

Было замечено, что увеличение прочности бетона приводит к небольшому увеличению прочности сцепления со стержнем, но к резкому уменьшению его податливости.

Результаты длительных испытаний на сдвиг отражены на рис. 32.

Длительный сдвиг арматурных стержней имел затухающий характер. Сдвиг прекращался для всех образцов при длительности действия нагрузки 150 суток. При длительном сдвиге и относительных напряжениях до (0,4—0,5)?сц величина сцепления сохраняется.

Таким образом, при марках шлакощелочного бетона 200—500 величина сцепления шлакощелочного бетона с арматурной сталью гладкого профиля при выдергивании находится в пределах 30—80 кгс/см2, а для стержней периодического профиля — в 2—3 раза больше.

Исследованиями [15], проведенными с целью определения сохранности арматуры в шлакощелочных бетонах, установлено, что показатели потерь массы стержней, г/м2, после пребывания их в течение 90 суток в этих бетонах примерно такие же, как и у бетонов на портландцементе. В наиболее жестких условиях испытаний при попеременном увлажнении и высушивании, хранении в атмосфере углекислого газа коррозия арматуры в шлакощелочных бетонах ниже, чем в портландцементных.

Обследования арматуры, эксплуатируемой в конструкциях из шлакощелочного бетона на Татарбунарской оросительной системе с 1964 г., показали, что она хорошо сохраняется в нем вследствие наличия щелочной среды, которая обусловливает отсутствие процессов окисления [24].