Приведенные исследования дают возможность рекомендовать применение кремнийорганичеоких соединений типов силиконатов натрия (МСГ-9, ЭСГ-9 или ГКЖ) с тонкодисперсным наполнителем (цемент, охра, железный сурик, мумия и др.) для гидрофобизации ячеистых бетонов. Водопоглощение ячеистого бетона, покрытого силикон атом, уменьшается при 24-час. хранении в воде в 3—5 раз.

При более длительном непосредственном действии воды на ячеистый бетон гидрофобные свойства силиконатов уменьшаются.

Изделия из ячеистого бетона надо тщательно покрывать сплошным слоем раствора силиконатов типа МСГ-9 или ЭСГ-9 посредством кисти, добиваясь сплошного слоя силиконата на их поверхности.

Изделия из ячеистого бетона перед покрытием силиконатом могут быть в обычном естественно влажном состоянии и особой подсушки их не требуется, так как покрытие силиконатом не препятствует испарению влаги из ячеистого бетона.

Концентрация водного раствора кремнийорганики может быть от 2 до 5%. Чем больше концентрация раствора в этих пределах, тем снижение водопоглощаемости изделий будет больше.


Введение силиконата в состав ячеистого бетона является менее эффективным, чем покрытие его поверхности, поэтому данный способ гидрофобизации может применяться только как дополнительный, например, в фактурном слое ячеистого бетона объемным весом менее 800 кг/м3.

Применение силиконатов в качестве гидрофобизатора для уменьшения водопоглощаемости может иметь место только в том случае, когда поверхность ячеистого бетона будет сравнительно небольшие промежутки времени соприкасаться с водой (косой дождь, роса, снег и т. п.), так как при длительном нахождении материала в воде (больше суток) водопоглощение его резко увеличивается (на 30—50%).

Применение силиконатов для покрытия (наружной поверхности стены из ячеистого бетона даст возможность обходиться без фактурного слоя на стеновых блоках или плитах, так как гидрофобизированная поверхность будет препятствовать проникновению влаги через наружную поверхность стены. Проникшая же влага через внутреннюю поверхность стены будет мигрировать по направлению к наружной поверхности стены и свободно испаряться в атмосферу, так как кремнийорганические соединения не являются пароизолятором.


Водный раствор силиконатов можно смешивать с водорастворимыми красками (известковыми, клеевыми, силикатными и др.) и в таком виде наносить на поверхность ячеистого бетона.

Применение силиконатов возможно:

  • а) для покрытия изделий из ячеистого бетона в целях предохранения их от увлажнения при хранении на открытом заводском складе, при транспорте изделий на строительную площадку и при укладке их в конструкцию; эта работа проводится на заводе-изготовителе;
  • б) для покрытия открытых поверхностей изделий из ячеистого бетона объемным весом 1000 кг/м3 и выше взамен офактуривання или облицовки в целях значительного уменьшения водопоглощения конструкции и, следовательно, сохранения ее высоких теплоизолирующих свойств и ликвидации вредного влияния мороза;
  • в) для предохранения поверхности, например армопенобетонного или армопеносиликатного покрытия промышленного здания, от атмосферных осадков в том случае, когда укладка рубероидного ковра задержалась на несколько дней.
По данным опытов, расход 2%-ного водного раствора метилсиликоната натрия на 1 м2 поверхности пенобетона или пеносиликата равен 300 г.