Характеристики и основные данные для шлакощелочных и портландцементных бетонов, на которых исследовалась ползучесть, приведены в табл. 37.

Рис/ 26. Полные деформации мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1
Рис/ 26. Полные деформации мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1

Рис. 27. Характеристика и мера ползучести мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1
Рис. 27. Характеристика и мера ползучести мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1
Рис. 28. Изменение уровня относительных напряжений с возрастом бетона
Рис. 28. Изменение уровня относительных напряжений с возрастом бетона
Рис. 29. Деформации, характеристика и мера ползучести крупнозернистых бетонов
Рис. 29. Деформации, характеристика и мера ползучести крупнозернистых бетонов
Основные сведения о ползучести мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1 отражены на рис. 26 и 27.

Изменение уровня напряжений с течением времени показано на рис. 28.

Деформации ползучести, характеристика и мера ползучести крупнозернистых бетонов приведены на рис. 29.

Качественная оценка ползучести бетонов характеризуется следующими величинами: деформациями ползучести, определяемыми по формуле (17);

характеристикой ползучести


мерой ползучести


коэффициентами упругости и пластичности



Из приведенных на рис. 26—29 данных видно, что ползучесть шлакощелочных бетонов развивается неравномерно в течение времени, а скорость деформаций монотонно убывает.

Анализируя опытные данные мелкозернистого шлакощелочного бетона состава 1, можно сказать, что отсутствие крупных каменных включении, наличие большого объема цементирующих новообразований увеличивает деформативность бетона при кратковременных нагрузках, т. е. начальные упругие деформации ?0 имеют значительную величину, а деформации ползучести развиваются во времени относительно медленнее.

Сравнивая ползучесть крупнозернистых бетонов на шлакощелочном и портландцементном вяжущих, можно отметить, что основные характеристики ползучести для этих бетонов имеют различия и зависят от многих факторов: от расхода вяжущего, вида щелочного компонента, условий твердения и работы, размеров образца и т. д.

Относительные деформации ползучести крупнозернистого шлакощелочного бетона состава 2 при применении щелочного компонента в виде технической кальцинированной соды превышают относительные деформации ползучести портландцементного бетона аналогичного состава 6. Для пропаренных изделий из бетонов заводского изготовления характеристика ползучести шлакощелочного бетона состава 5 меньше характеристики ползучести портландцементного бетона аналогичного состава 7.


Шлакощелочной бетон состава 3, для которого в качестве щелочного компонента применяли метасиликат натрия, имеет меньшую величину характе-ристик ползучести, чем портландцементные бетоны (см. рис. 29).

Для бетонов, изготовленных в заводских условиях, характеристики ползучести шлакощелочного состава 5 и портландцементного состава 7 естественного твердения примерно одинаковы.

Наличие крупных каменных включений изменяет структуру шлакощелочного бетона, повышает упругие свойства, модуль упругости, понижает упругие начальные деформации ?0.

Для аналитического выражения ползучести шлакощелочного бетона можно воспользоваться зависимостью теории старения бетона И. И. Улицкого



где b — опытный параметр; t — длительность действия нагрузки в сутках.

На основании обработки экспериментальных данных установлено, что для практического пользования может быть принято значение b в пределах 0,01—0,04.

Фактические значения параметра изменяются с течением времени при длительном действии нагрузки. Параметр b можно представить в виде



где ? — относительные напряжения в произвольный момент времени; а — опытный параметр.

Таким образом, получаем зависимость



которая дает теоретические значения характеристик ползучести, близкие к опытным, не только для шлакощелочного бетона, но и для портландцементного, особенно естественного твердения и при загружении на ползучесть в раннем возрасте.