Шлакощелочной бетон — искусственный камень, образующийся при твердении смеси шлакощелочного цемента, заполнителей и воды.

В качестве заполнителей в таких бетонах могут использоваться как обычные традиционные — щебень и песок, так и дисперсные — мелкие пески, супеси, легкие суглинки.

Производство изделий из шлакощелочных бетонов на крупном заполнителе практически ничем не отличается от производства портландцементных бетонов на аналогичных заполнителях, в связи с чем этим бетонам в данной работе будет уделено меньше внимания.

Особый же интерес представляют бетоны на дисперсных заполнителях [10, 13, 15]. Это связано с тем, что конструктивные бетоны на основе дисперсных грунтов и портландцемента или других вяжущих на основе кальция получить не удается.

Для изготовления конструктивных бетонов на портландцементе необходимы заполнители с небольшой удельной поверхностью — щебень, гравий и крупные пески, а для песчаных бетонов — крупный песок.

Удельная поверхность заполнителей в бетоне на крупном заполнителе равняется 3—4, на песчаном — 20—40, а цемента — 3000—4000 см2/г. Таким образом, в бетоне на крупном заполнителе соотношение между удельной поверхностью вяжущего и заполнителя составляет приблизительно 1:1000, а в цементно-песчаном 1:100. Удельная поверхность песков изменяется от 20 до 120, пылеватых лессовидных частиц — от 4000 до 5000, а глинистых — от 15 000 000 до 1 500 000 000 см2/г.


Следовательно, удельная поверхность большинства грунтов значительно превышает удельную поверхность вяжущего — портландцемента. Новообразования же, возникающие в результате гидратации цементных минералов, в том числе и гидроокись кальция, практически не вступают в химическое взаимодействие с наиболее дисперсными глинистыми частицами грунтов. Кальциевыми вяжущими такие грунты можно только стабилизировать. Это подтверждается многочисленными исследованиями. Так, по данным В. М. Безрука [1], цементогрунты или грунтобетоны как на основе гумусовых, глинистых и пылеватых грунтов, так и их смесей с песками различной крупности даже при значительном расходе цемента (до 25%) имеют невысокие показатели механической прочности (35—180 кгс/см2), которая снижается на 30—60% при замачивании образцов водой.

Данные, полученные М. Г. Мазо и др., также показали, что предел прочности при сжатии грунто-материалов на основе супесей, суглинков и глин, стабилизированных смесью извести со шлаком, не превышает 100 кгс/см2 и значительно уменьшается в водонасыщенном состоянии. Таким образом, материалы на основе дисперсных грунтов, цемента, извести и шлака нельзя отнести к классу конструктивных бетонов.


Рис. 14. Зависимость прочности при сжатии шлакощелочных бетонов
Рис. 14. Зависимость прочности при сжатии шлакощелочных бетонов
На шлакощелочных вяжущих можно получить конструктивные бетоны гидратационного твердения на основе дисперсных грунтов, в том числе и содержащих минералы глин. Это объясняется тем, что, как показано выше, гидроокиси щелочных металлов, возникающие в процессе гидратации шлакощелочных цементов, способны вступать в химическое взаимодействие с минералами глин с образованием нерастворимых щелочных гидроалюмосиликатов — аналогов цеолитов и слюд, обладающих вяжущими свойствами. Поэтому продукты взаимодействия глинистых частиц с едкими щелочами являются как бы дополнительным вяжущим. Они, наряду с продуктами гидратации шлакощелочного вяжущего, частично цементируют песчаные и полностью пылеватые частицы заполнителя, поверхность которых покрывают, повышая тем самым марку шлакощелочного бетона (рис. 14) и уплотняя его структуру. Едкая щелочь, кроме взаимодействия с глинистыми частицами, химически активизирует поверхность песчаных и пылеватых частиц, что позволяет использовать в виде заполнителей более мелкодисперсные, чем в бетонах на клинкерных вяжущих, заполнители. В результате шлакощелочной бетон на дисперсных заполнителях представляет собой искусственный камень, каркас которого состоит из частиц песчаных фракций, подобно щебню в обычном бетоне, а мелким заполнителем служат пылеватые и наиболее мелкодисперсные песчаные частицы [13, 15].

Содержащиеся в вяжущем шлаковые стекла и минералы глин начинают взаимодействовать с едкими щелочами одновременно. Однако стекловидные силикаты интенсивней гидратируются щелочами, вследствие чего из продуктов их гидратации в щелочной среде формируются щелочные гелевидные и кристаллические новообразования. Глинистые же частицы менее интенсивно взаимодействуют со щелочами, поэтому процесс их гидратации протекает в более длительные сроки. Это приводит к тому, что оставшаяся в свободном состоянии избыточная щелочь входит в состав новообразований, возникающих на основе глинистых минералов. Кроме того, она реагирует с алевритовыми и песчаными частицами заполнителя по поверхности, активизируя ее.