Общие требования

На ТЭС наиболее подвержены взрывам и пожарам тракт топливоподачи угля и торфа, помещения пылеприготовления, котельные отделения, бункера, масло- и мазутопроводы, кабельные прокладки. Значительную пожарную опасность представляет пыль углей, сланца и торфа. Топливная пыль при хранении и транспортировке склонна к самовозгоранию. Опасность самовозгорания пыли возрастает с повышением температуры окружающей среды и при соприкосновении с горячими поверхностями. Взвешенная в воздухе пыль (с размером частиц менее 0,2 мм) образует смесь, которая при наличии источника воспламенения может взорваться. Уменьшение влажности ныли увеличивает взрывоопасность пылевоздушной смеси. Источником взрыва могут явиться отложения пыли на строительных конструкциях, технологическом оборудовании, кабелях и приборах отопления. Особую опасность представляет взрыхление тлеющих отложений.

Классификация зданий и сооружений ТЭС по взрывопожаробезопасности приведена в табл. 6.9. В зависимости от характеристики находящихся в производстве веществ помещения ТЭС отнесены к шести категориям производств: А, Б, В, Г, Д, Е. Категории А и Б относятся к взрывопожароопасным производствам; категория В —к пожароопасным; категория Е — к взрывоопасным; категории Г и Д — к производствам, не являющихся взрывопожароопасными.



В зависимости от требуемой минимальной степени огнестойкости различают пять степенен огнестойкости зданий и сооружений (I, II, III, IV, V). Для электростанций обычно принимают сооружения II, III, V степеней огнестойкости.

В зависимости от принятой степени огнестойкости для основных строительных конструкций принимаются минимальные пределы огнестойкости (табл. 6.10). По требуемой огнестойкости назначаются материал и толщина конструкции (табл. 6.11).





Помимо соблюдения требований по огнестойкости конструкций должны выполняться нормы и правила по конструктивным и объемно-планировочным решениям, вытекающих из требований взрыво- и пожаробезопасности.

В зданиях I и II степеней огнестойкости независимо от пределов огнестойкости допускается применять незащищенные стальные конструкции в одноэтажных производственных зданиях независимо от категории размещаемых в них производств. Это же решение может быть принято также для многоэтажных зданий при размещении производств категории Г, Д я Е и в наземных этажах многоэтажных зданий, в которых размещаются производства категорий А, Б и В при условии защиты на всех этажах колонн и перекрытий (кроме покрытий) огнезащитными материалами или красками, обеспечивающими предел огнестойкости конструкций 0,75 ч. Взамен указанной защиты допускается, если возможно по условиям технологического процесса, применение в таких зданиях установок автоматического пожаротушения. При разрушении кровельного покрытия надбункерной галереи (имеющей категорию В) могут обрушиться и конструкции котельной, поэтому указанное покрытие следует рассматривать как междуэтажное и придавать ему и колоннам надбункерной галереи предел огнестойкости 0,75 ч. Кровельные покрытия с профилированным стальным листом и эффективным утеплителем следует выполнять по рекомендации § 7.5.

Помещения аккумуляторных батарей, как правило, должны размещаться на нулевой отметке и иметь естественное освещение. Помещения насосной станции растопочного мазутохозяйства и аппаратной маслохозяйства должны быть разделены противопожарной стеной. Внутренние двери помещений масляного и мазутного хозяйства должны иметь огнестойкость 0,75 ч и открываться в обе стороны.

Требования к сооружениям топливоподачи, котельной и бункерам

Несущие и ограждающие конструкции должны выполняться из несгораемых материалов. Пределы огнестойкости колонн и междуэтажных перекрытий зданий дробильных устройств должны быть соответственно не менее 2 и 0,75 ч. Пределы огнестойкости колонн, а также стеновых ограждении и междуэтажных перекрытий внутри надбункерной галереи должны быть соответственно не менее 2 и 1 ч. Предел огнестойкости других конструкций топливоподачи должен быть не менее 0,25 ч.

Полы и стены помещений должны выполняться с учетом гидроуборки пыли. Стены и потолки помещений должны быть гладкими и окрашиваться пылеводоотталкивающей краской в светлые тона. Количество выступов, на которых может оседать пыль, должно быть минимальным. Необходимые выступы должны выполняться с откосами под углом не менее 60° к горизонтали.

В надземной части разгрузочного устройства, дробильного устройства, конвейерных галерей, узлов пересыпки, надбункерной галереи, а также размораживающего устройства для торфа остекление следует выполнять в размере не менее 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения. В надбункерной галерее устройство окон, выходящих в помещения котельной или машинного зала, не допускается. Вместо остекления разрешается устройство фонарей или легкосбрасываемой части кровли.

Для отвода из помещения пылеприготовления и котельной газов, образовавшихся во время взрыва, должны быть предусмотрены окна. Остекление должно составлять не менее 30% площади одной из наибольших наружных стен. Применение для остекления армированного стекла или стеклоблоков не допускается.

Надбункериое помещение должно быть отделено от котельного отделения сплошной несгораемой стеной. Из надбункерного помещения должны быть предусмотрены выходы в лестничную клетку, а также в котельное отделение через каждые 150 м. Оконные переплеты в помещениях топливоподачи и котельной должны выполняться металлическими и располагаться, как правило, в одной плоскости с внутренней поверхностью стены. На тракте топливоподачи должны выполняться дренчерные завесы в местах примыкания галерей конвейеров к разгрузочному устройству, дробильному устройству, узлам пересылок, башне пересыпки главного корпуса, а также на основном тракте в месте примыкания галереи конвейеров выдачи топлива со склада и подачи на склад.


Надземные конвейерные галереи, кроме неотапливаемых и подающих топливо на склад, должны располагаться над несущими конструкциями эстакад. Площадки и лестницы внутри надбункерной галереи и помещений пылеприготовления следует выполнять сквозными.

Шахты лифтов, расположенные в котельном отделении между котлами, допускается ограждать металлическими сетками, а стены машинного отделения этих лифтов следует выполнять пылегазонепроницаемыми.

Бункера пыли должны выполняться плотными с гладкой внутренней поверхностью и обеспечивать возможность полного спуска из них топлива самотеков». Углы между стенками бункеров должны быть плавно закруглены. Внутри бункеров не должно быть каких-либо выступов, на которых может оседать и задерживаться пыль. Общие стенки между бункерами для пыли и сырого угля не допускаются. Бункера пыли должны быть герметичны при испытании на давление воздуха 3,9 кПа.

Требования к электротехническим сооружениям

Кабельные сооружения различных энергетических блоков, включая помещения под блочными щитами, должны быть разделены несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Кабельные туннели и этажи следует разделять перегородками на отсеки, длина которых определяется технологией тушения пожара, но не должна превышать 150 м. Кабельные шахты должны отделяться от кабельных этажей, туннелей и других кабельных помещений несгораемыми перегородками, верхним и нижним перекрытиями с пределами огнестойкости не менее 0,75 ч. Перегородки в местах входа кабелей в помещения закрытых распределительных устройств, щитов управления и релейных щитов ОРУ должны предусматриваться несгораемыми с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Все отверстия в перегородках после прокладки кабелей должны уплотняться несгораемыми материалом.

Все двери в кабельных сооружениях должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч. Вентиляционные шахты трансформаторных камер и кабельных туннелей выполняются неутепленными из несгораемых материалов с люками и дверями. Кабельные блочные металлические короба заводского изготовления внутри зданий допускается крепить к строительным конструкциям, а вне зданий — располагать на эстакадах технологических трубопроводов (включая мазуто-, газо- и маслопроводы), топливоподачи или на специальных кабельных эстакадах. Крепление указанных коробов должно осуществляться на расстоянии не менее 1 м от несущих стальных конструкций зданий и эстакад. В кабельных коробах через 75 м должны быть предусмотрены несгораемые перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Расстояние между коробами различных энергетических блоков должно быть не менее 1 м.

Конструкции кабельных сооружений (колонны, стены, перегородки, перекрытия и покрытия) должны выполняться из несгораемых материалов и иметь пределы огнестойкости не менее 0,75 ч. Конструкции подвесных кабельных сооружений в границах одного энергетического блока допускается выполнять из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. Несущие конструкции подвесных коробов должны располагаться с наружной стороны обшивок.


Помещения распределительных устройств и пультов управления топливоподачи должны проектироваться с отдельными наружными входами или входами из производственных помещений через тамбуры-шлюзы. Распределительные устройства размещать в здании разгрузочных устройств фрезерного торфа не допускается.