Рис. 6.3. Минимальные расстояния для забивки дюбелей в железобетонные элементы
Рис. 6.3. Минимальные расстояния для забивки дюбелей в железобетонные элементы
Возможность дополнительной обработки железобетонных изделий непосредственно на площадке строительства путем установки крепежных деталей или вырезки отверстий является одним из важнейших факторов, позволяющих уменьшить количество типоразмеров и марок сборных железобетонных изделий при их заводском изготовлении. Однако одной из задач унификации является сведение дополнительной обработки изделий на площадке строительства к минимуму. Таким образом, дополнительная обработка заводских изделий на площадке может быть допущена только для небольшого количества элементов и только в тех случаях, когда это приводит к уменьшению количества типоразмеров или марок изделий или когда предварительно в проекте невозможно задать местоположения закладных деталей или отверстий.

Рис. 6.4. Самозаклинивающийся болт
Рис. 6.4. Самозаклинивающийся болт
Крепление накладных деталей может производиться пристреливанием строительно-монтажным пистолетом, а также самозаклинивающимися болтами. Вырезка отверстий может осуществляться переносным станком с режущим диском или специальными сверлами. Для надежного закрепления дюбелей в железобетоне следует соблюдать рекомендуемые расстояния от края бетона до центра дюбеля (рис. 6.3). Максимальные расчетные нагрузки на срез или выдергивание одного дюбеля, полученные по данным испытаний, составляют 500 кг. При этом к нагрузкам, воспринимаемым нормально забитым дюбелем, принят коэффициент запаса К=3. Дюбеля могут быть использованы для крепления конструкций под кабели, опор под трубопроводы, короба и пр. При креплении пластинки четырьмя дюбелями на нее можно подвешивать груз до 2 т.

Самозаклинивающиеся болты (рис. 6.4) предназначены для установки в железобетонных конструкциях из бетона марки 200 и выше. Болты с трубкой устанавливаются в заранее просверленное отверстие (рис. 6.4, б). Основные размеры и расчетная нагрузка для самозаклинивающихся болтов из Ст3 приведены в табл. 6.8. Минимальные расстояния между болтами и до края конструкции принимаются согласно рис. 6.5.

Рис. 6.5. Минимальные расстояния для установки самозаклинивающихся болтов в железобетонные элементы
Рис. 6.5. Минимальные расстояния для установки самозаклинивающихся болтов в железобетонные элементы
Конструкции крепления деталей, в которых самозаклинивающиеся болты работают на растяжение, должны выполняться с учетом возможностей последующей подтяжки болтов, для чего иа всех болтах должны быть установлены гайки и контргайки. Самозаклинивающиеся болты могут быть использованы для крепления любых конструкций, подвесок и технологического оборудования в пределах несущей способности болтов. Болты не рекомендуется устанавливать в конструкциях, подверженных непосредственной динамической нагрузке, например в фундаментах под вращающиеся механизмы (насосы, вентиляторы, мельницы).

Для резки железобетонных плит и прорезания отверстий в панелях перекрытий разработаны различные приспособления, основанные на разных принципах резки. Лучшим является переносный станок с алмазным режущим диском.

Для сверления отверстий в бетоне и железобетоне целесообразно применять переносную машину с коронками из твердых сплавов и алмазными инструментами.