Определение расхода теплоты

Потребность в паре для нужд строительства колеблется в пределах 10—55 т/ч в зависимости от мощности строящейся электростанции. При проектировании теплоснабжения строительства необходимо определить расход теплоты для снабжения отдельных потребителей (подсобные предприятия, автобаза, база механизации, жилые поселки, строительные объекты и т. д.) или их групп и установить наиболее целесообразный вид теплоносителя (горячая вода или пар) и его параметры.

На различных этапах строительства требуется различное количество теплоты, поэтому подсчет потребности и определение способов ее удовлетворения производятся для каждого этапа начиная от подготовительного и кончая периодом выполнения пусконаладочных работ.

Необходимое количество теплоты для отдельных предприятий, объектов стройбазы, основных сооружений и установок определяется на основании опытных данных, или по расчетному удельному расходу теплоты на единицу продукции, или по объему здания.

Количество теплоты на производственные нужды определяется по формуле:



где Q — расход теплоты на производственные нужды, кДж/ч; G — объем работ (изделий или материалов); q — удельный расход теплоты на единицу объема, кДж/ч; t — расчетное время обогрева, ч; k1 — коэффициент неравномерности подачи теплоты (принимается 1,0—1,1).

Количество теплоты, требуемой для обогрева зданий, зависит от их конструкции, объема и расчетной разности температур в здании и вне его.

Количество теплоты на отопление здания определяется по формуле:



где Q — расход теплоты на отопление, кДж/ч; q0 — удельная тепловая характеристика здания, кДж/(ч·м3 x °С); V — объем здания по наружному обмеру, м3; Тв и Тп — расчетная внутренняя и наружная температура, °С; a — коэффициент, учитывающий изменение q0, в зависимости от Тн (от 0,85 при —50 °С до 1,45 при —10°С).

Суммарная потребность в теплоте, определяемая как сумма Q1 и Q2, должна быть умножена на коэффициенты К2, учитывающий потери теплоты в сети (зависит от типа изоляции и способа прокладки), и К3, учитывающий неучтенные расходы теплоты (задается в зависимости от местных условий):



Расходы теплоты на различные нужды строительства приведены в табл. 10.6—10.9.

Рис. 10.8. Типы теплотрасс для временного теплоснабжения
Рис. 10.8. Типы теплотрасс для временного теплоснабжения
Перед засыпкой шлаком трубопроводы должны быть покрыты комбинированной краской БТ-177 по грунтовке ГФ-020 или цементным молоком. Толщина засыпки шлаком во всех направлениях должна быть в 2 раза больше по сравнению с другими изоляционными материалами. Засыпка должна быть тщательно подбита под трубы и уплотнена, в частности при изоляции шлаковатой должна быть уплотнена до плотности 300—350 кг/м3. Типы теплопроводов и размеры элементов изоляции теплопроводов приведены на рис. 10.8.

Удлинение теплопроводов от нагрева воспринимается компенсаторами. Следует максимально использовать повороты трассы теплосети (самокомпенсация). На прямолинейных участках теплопроводов применяют П-образные компенсаторы, не требующие устройства колодцев и специального обслуживания. Компенсаторы подвергают гидравлическому испытанию на то же давление, что и трубопровод, на котором они установлены. Расстояние между компенсаторами и неподвижными опорами на прямолинейных участках тепловых сетей диаметром до 250 мм принимается 40—50 м. В местах ответвления в специальных колодцах устанавливается запорная арматура.