Совершенствование хозяйств на строительстве мощных ТЭС возможно за счет улучшения и унификации набора временных зданий и сооружений и разработки оптимальных компоновок отдельных хозяйств, входящих в состав строительной базы.

В связи с увеличением единичной мощности блоков (500, 800, 1200 МВт) необходимо пересмотреть существующий набор зданий и сооружений строительных баз, предназначенных для возведения КЭС мощностью 4000—6400 МВт. Этот вывод послужил основанием для разработки «Табеля временных зданий и сооружений для стройбаз КЭС большой мощности».

Для ТЭЦ оказалось, что несмотря на увеличение мощности электростанции максимальные годовые физические объемы работ практически остаются неизменными, а следовательно, производительность и площади временных зданий и сооружений могут в основном оставаться соответствующими табелю 1973 г.

При проектировании строительных баз табель необходим как руководство при выборе наиболее рациональных типов и параметров временных зданий и сооружений, а также для унификации отдельных объектов и хозяйств стройбаз.


В табеле приводится перечень нескольких вариантов конструкций временных зданий и сооружений для строительных баз КЭС мощностью от 1000 до 6400 МВт с блоками 500 и 800 МВт и ТЭЦ мощностью до 800 МВт с блоками мощностью 80—175 МВт. Для КЭС принят вариант временных зданий из УТС 420-04-и УТС 420-06, а также по более прогрессивным: проектам БМЗ, К.СРЗ и УК-1А; для ТЭЦ в основном в конструкциях УТС 420-06 и УТС 420-04.

Табель временных зданий и сооружений является исходным материалом при составлении ПОС и ППР для конкретных строительных организаций (см. приложение I).

Следует отметить, что к моменту разработки табеля не было достаточного опыта использоваия РПКБ. Поэтому табель не учитывает ее наличие. В дальнейшем при внедрении РПКБ должен быть дополнительно составлен табель с учетом их использования для комплектации, укрупнения и доводки как строительных, так и технологических узлов до монтажной готовности. Из табл. 9.3 видно, что набор временных зданий и сооружений для крупных ТЭС при этом будет резко сокращен.