Стоимость работ по строительству временных сооружений составляет при применении даже наиболее индустриальных полносборных конструкций от 10 до 15% общей стоимости строительно-монтажных работ (или около 3—5% общей стоимости электростанции). Продолжительность их выполнения достигает 30—40% общего срока сооружения ТЭС.

На продолжительность подготовительного периода большое влияние оказывают конструктивные решения и монтажная готовность временных зданий и сооружений, так как они по существу определяют объем работ всего подготовительного периода. Поэтому рациональное проектирование организации временного хозяйства, выбор конструкций временных зданий и сооружений и организация их строительства предопределяют продолжительность подготовительного периода, а следовательно, и общую продолжительность строительства.
Основным направлением индустриализации работ подгбтовительного периода является получение временных зданий и сооружений в готовом виде с заводов и баз.
Принципы организации временного хозяйства на строительной площадке ТЭС определяются следующими положениями:

  • включение в состав строительных баз, как правило, только бетонно-растворных узлов и других хозяйств, необходимость в которых определяется тем, что по технологии строительно-монтажных работ они должны находиться у места выполнения работ;
  • выполнение временных сооружений передвижными (на железнодорожном или пневматическом ходу), а в тех случаях, когда это невозможно, инвентарными сборно-разборными, доставляемыми на строительство в виде законченных транспортабельных блоков, требующих минимальных затрат средств, труда и времени на их сборку и привязку.
В настоящее время строительные базы ТЭС включают большой набор временных зданий и сооружений, требующих развитой сети инженерных коммуникаций, автомобильных и железных дорог. В то же время многие временные здания и сооружения стройбаз выполняют функции, аналогичные выполняемым постоянными вспомогательными сооружениями ТЭС. Временное их использование — один из способов сокращения площадей стройбаз и, следовательно, отводимых земель.


Следует отметить, что сокращение площади занятых земель обеспечивается при проектировании объектов промышленного назначения и не выдерживается при строительстве баз.

Удельные показатели территорий промплощадок и стройбаз КЭС приведены в табл. 9. 1.



Анализ проектов стройбаз показывает, что 50% площадей занимают укрупнительно-сборочные площадки строительных конструкций и технологического оборудования, 17% — склады, 10% — мастерские различного назначения, 8% — автохозяйства и 15% — инженерные коммуникации, автомобильные и железные дороги. Поэтому одними из возможных направлений удешевления строительства, снижения трудозатрат и уменьшения территории, занимаемой под стройбазу, являются максимальная технологически обоснованная блокировка постоянных вспомогательных зданий и сооружений и использование их в период строительства. Это возможно при участии в проектировании ТЭС разработчиков технологии строительства.

Расчеты показывают, что благодаря использованию постоянных сооружений ТЭС для временного размещения строительных подразделений в зависимости от мощности ТЭС может быть достигнута экономия 1,5—2,5 млн. руб., 25—40 тыс. чел-дней трудозатрат и уменьшен расход цемента и металла соответственно на 2,5—4 тыс. т. и 1,3—2,4 тыс. т.

При проектировании строительных баз тепловых электростанций необходимо иметь в виду возможность использования постоянных сооружений электростанции для нужд строительства, применения временных сооружений как при строительстве, так и в процессе эксплуатации, а также использования основных временных сооружений после завершения строительства.

При разработке стройбаз с учетом их использования в будущем необходимо при проектировании выделять их на стройгенплане площадки ТЭС в обособленные узлы и обеспечивать повышенную капитальность зданий и сооружений. На основании анализа ряда проектов стройбаз установлено, что проектируемые стройбазы существенно различаются по размерам, мощности и стоимости. Это относится также и к компоновкам как отдельных узлов, так и строительных баз в целом. В табл. 9.2 приводится показатели застройки строительных баз некоторых ТЭС.



Изучение стройбаз 54 строительств ТЭС общей мощностью 69 млн. кВт показало, что суммарная площадь стройбаз достигает 1860 га. Между тем если бы все стройбазы каждой из групп однотипных электрод станций были построены по лучшему проекту, выполненному для такой группы, то по расчету института Оргэнергострон суммарная площадь стройбаз составила бы около 1340 га. Если учесть, что 1 га стройбазы без временных здании стоит около 100000 руб., то окажется, что при рациональном проектировании стройбаз можно было бы сэкономить не менее 50 млн. руб и около 2 млн. чел-дней трудозатрат. При этом не учтен технико-экономический эффект, который мог бы быть получен благодаря сокращению строительства электростанций из-за уменьшения объемов работ по сооружению стройбаз. Приведенные данные говорят о большом значении упорядочения проектирования, строительно-монтажных баз электростанций.

С целью уменьшения объемов работ и сокращения сроков строительства стройбаз следует исключить из их состава такие объекты, как домостроительные комбинаты (ДСК), полигоны по изготовлению сборных железобетонных изделий, предприятия по лесопилению и деревообработке. ДСК не следует включать в состав стройбазы, поскольку такое решение приводит к затягиванию срока строительства электростанции, а жилищное строительство должно опережать промышленное. По-видимому, целесообразно размещать ДСК на межрайонной базе и при этом обслуживать жилищное строительство всех электростанций, тяготеющих к району расположения ДСК. После того как необходимость в ДСК в этом районе отпадает, его можно перебазировать в другое место.

Организация полигонов на стройбазах, как это имеет место на некоторых стройках, должна быть исключена. Доизготовление малосерийного сборного железобетона целесообразно организовать на межрайонных базах.

Лесопиление непосредственно на стройке должно быть исключено. При необходимости лесопиление следует организовывать также на районных базах.

В состав стройбазы при отсутствии РПКБ включаются следующие временные здания и сооружения:

  • административно-хозяйственные и бытовые сооружения — конторы управления строительства и субподрядных организаций, столовые, бытовые помещения для рабочих;
  • открытые и закрытые склады хранения материалов, конструкций и оборудования;
  • мастерские тепломонтажного и электромонтажного участков, теплоизоляционные и обмуровочные мастерские, цех электросварки и лаборатория контроля сварных соединений;
  • общестроительные мастерские — механические, по ремонту строительных машин и механизмов, сантехнические, арматурные и деревообрабатывающие;
  • установки для временного электроснабжения, теплоснабжения и водоснабжения;
  • бетонорастворное хозяйство со складами инертных и вяжущих;
  • сборочно-укрупнительные и складские площадки строительных конструкций и технологического оборудования.
Большое значение для сокращения объема работ по временным сооружениям имеет блокировка временных зданий.

Действующий табель предусматривает применение одних и тех же проектов временных зданий и сооружений для строительства КЭС и ТЭЦ. Производительность установки или площадь здания определяется обычно на основании потребности максимального (пикового) по объему строительно-монтажных работ года строительства. Это приводит к тому, что значительное время в начале и конце строительства временные сооружения используют неполностью. Особенно это относится к бетонорастворному хозяйству, материальным складам, складам оборудования, мастерским, бытовым помещениям. Поэтому выбор и расчет каждого временного сооружения следует производить из условий максимального использования по времени. Потребность в пиковые периоды строительства должна обеспечиваться дополнительно или используются временные сооружения подготовительного периода.

За основу определения требуемого объема временных сооружений, открытых складских и укрупнительных площадок и других производственных предприятий стройбазы принимаются мощность блока, шаг ввода блоков и планируемые объемы работ по годам строительства.

При этом исходят из следующих положений. На строительную площадку завозят в готовом виде все сборные железобетонные и металлические конструкции и изделия: стеновые панели, блоки и перегородки для промышленного и жилищного строительства; все виды столярных изделий, включая щиты опалубки; всю арматуру для монолитного железобетона, включая арматурно-каркасные блоки; все элементы котельно-вспомогательного оборудования; трубопроводы среднего и низкого давления с запорной арматурой; элементы и узлы для внутренних и внешних сантехнических устройств; изделия для обмуровочных и теплоизоляционных работ.

Капитальные и средние ремонты строительных машин, монтажных механизмов и автомобилей на площадке строительства не производятся.

Предусмотрена максимальная блокировка временных зданий с учетом необходимой очередности строительства сооружений:

  • в первый блок временных зданий включают здания генподрядчика — мастерскую отдела главного механика (ОГМ), арматурную мастерскую и центральный материальный склад;
  • во-второй блок временных зданий включают здания для субподрядных организаций, занимающихся монтажом оборудования — тепломонтажную мастерскую, электромонтажную мастерскую и мастерскую КИП со складами участков, а также теплый и холодный склады оборудования. Возможно выполнение складов оборудования и материального в виде отдельно стоящих зданий из УТС.
На площадке строительства никакие конструкции и изделия не изготовляются.

На каждой ТЭС для изготовления конструкции необходимо строить цеха, дополнительное жилье для работающих на этом производстве и объекты соцкультбыта. Такая организация изготовления невыгодна, изделия получаются дорогими и низкого качества, использование производственных мощностей и рентабельность мелких предприятий ниже, чем крупных. Чем меньше изделий изготовляются на строительстве, тем меньше потребность во вспомогательных производственных объектах и жилье, т. е. тем дешевле и быстрее строится электростанция. Поэтому при любых условиях объем изготовления любых изделий на площадке строительства должен быть сведен к минимуму. Эта задача решается путем дальнейшего развития предприятий стройиндустрии.