Административно-хозяйственная связь предназначена для обеспечения общих производственных нужд. Диспетчерская связь обеспечивает нормальную работу диспетчерского аппарата строительства в соответствии с принятой схемой диспетчеризации, при этом телефонопроводная связь служит для прямой связи диспетчерского аппарата с пунктами контроля и управления; радиопоисковая — для информации определенного круга лип, поиска работников и организации совещаний; радиотелефонная — для связи с подвижными объектами.

Директорская связь служит для прямой связи начальника строительства с руководящим инженерно-техническим персоналом и организации совещаний; электромегафонная — для локальной связи с работающими на высоте.

Внешняя связь строительства должна обеспечивать надежную связь с телефонной станцией Министерства связи СССР; с железнодорожной станцией или портом; с подстанцией, питающей строительство электроэнергией.

Электрочасовая установка обеспечивает на строительстве службу времени. Пожарная сигнализация служит для ускорения ввода в действие средств пожаротушения. Необходимые средства связи выбираются в зависимости от мощности строящейся ТЭС (табл. 10.5).


Рис. 10.7. Примерное расположение помещений узла связи на 200—300 номеров
Рис. 10.7. Примерное расположение помещений узла связи на 200—300 номеров
Все работы по монтажу линий временной связи выполняются хозяйственным способом. В подготовительный период должен быть закончен монтаж телефонной станции административно-хозяйственной связи и должна быть выполнена телефонная связь с объектами, построенными в подготовительный период. Объектами, которые необходимо смонтировать для обеспечения временной связи, являются телефонная станция, телефонная сеть, сооружения диспетчерской связи, радиоузел и радио-поисковая сеть, радиостанции, аппаратура директорской связи, электрочасовая установка, пожарная сигнализация, абонентские пункты. В составе электроучастка управления строительством организуется цех связи, основными задачами которого являются сооружение объектов временной связи, обеспечение безаварийной работы всех устройств связи, организация эксплуатации и ремонта. План узла связи на 300 номеров приведен на рис. 10.7.