Снабжение участков строительства газом осуществляется по подземным трубопроводам, проложенным на глубине 0,7 м. Отдельные участки трубопроводов могут быть проложены над землей на высоте 3—4 м. Уклон газовых разводок должен быть не менее 0,3 % в сторону отбора газа. Соединение труб разводок следует предусматривать на сварке.

Рис. 10.9. Номограммы для расчета газовых сетей
Рис. 10.9. Номограммы для расчета газовых сетей
Расчет газовых сетей при централизованной системе может производиться по номограммам (рис. 10.9). Исходными данными для расчета являются расход кислорода (или ацетилена) и длина трубопроводов кислорода (ацетилена). По этим исходным данным определяют: приведенную длину участка lп=1,3l; падение давления в линии, принимаемое в зависимости от длины участка в пределах: для кислорода ?р=5?10 кПа; для ацетилена ?р=1?5 кПа; гидравлический уклон i=?р/lп (кПа/м).

Затем, зная расход и гидравлический уклон, находят по номограммам диаметр кислородопровода или эцетиленопровода и скорость газа в трубопроводе. Скорость газа в разводках в пересчете на среднюю расчетную производительность станции должна составлять 2,5 м/с.

По условиям взрывобезопасиости диаметр ацетиленопровода не должен превышать 50 мм. Исходя из этого условия в случае необходимости прокладывают две параллельные ацетиленовые разводки. При выборе толщины стенки трубопроводов разводки необходимо учитывать, что по условиям монтажной прочности толщина стенки должна быть не менее 2 мм. Расчет толщины стенки трубопроводов производить не следует, так как расчетная толщина стенки всегда будет менее этой величины.

Пример расчета кислородопровода — по номограмме рис. 10.9.

Длина кислородопровода составляет 450 м;
расход кислорода 25 м3/ч;
приведенная длина lп=1,3х450=585 м;
падение давления в линии принимается ?р=10 кПа;
гидравлический уклон i=1000/585=1,73, принимается i=2.

Согласно номограмме при расходе кислорода 25 м3/ч диаметр трубопровода составляет 26 мм, скорость газа 2,5 м/с.

Рис. 10.10. Схема разводок кислорода, ацетилена и сжатого воздуха
Рис. 10.10. Схема разводок кислорода, ацетилена и сжатого воздуха
Прокладка газопровода к потребителям производится по месту с учетом наикратчайшего расстояния между станцией и потребителем газа. Для предотвращения замерзания конденсата в трубах в зимних условиях рекомендуется совместная укладка сопровождающего горячего трубопровода.

Схема разводок кислорода, ацетилена и сжатого воздуха на укрупнительно-сборочной площадке и в главном корпусе показана на рис. 10.10.

Расчет потребности в кислородных баллонах производится в зависимости от наличия на площадке кислородной станции.

При наличии кислородной установки и разводок кислорода от раздаточных станций количество баллонов в смену (7 ч) составляет:



где Бк — количество баллонов, шт.; К — среднечасовой расход кислорода, м3/ч; 150 — давление газа в баллоне, кгс/см2; 0,04 — емкость баллона, м3.

Запас баллонов, необходимый для перезарядки наполнительной рампы в смену максимального потребления, составляет:



где Бзап — запас баллонов для перезарядки, шт.; Вп — производительность кислородной установки, м3/смену; ? — коэффициент, характеризующий распределение объема выполняемых работ по сменам (при односменной работе (?=3; при двухсменной работе с выполнением 67% объема работ в первую смену и 33% во вторую (?=2; при двухсменной работе с равным выполнением объема работ каждой сменой (?=1,5; при трехсменной работе ?=1).

Количество баллонов, выдаваемых в смену со склада для снабжения разных участков строительства, не имеющих кислородной сети, Бскл с учетом задержки возврата баллонов, принимаемое с коэффициентом 2, составляет:



Резерв баллонов Брезерв определяется из выражения:



где t — интервал перезарядки рампы, определяемый по формуле:



где m — число зарядов в час; шт.; Е — емкость рампы, баллонов.

Общее количество баллонов Б составляет:



При завозе кислорода в баллонах со стороны, т. е. при отсутствии на площадке строительства кислородной установки, необходимое количество баллонов определяется из следующего расчета: расход баллонов кислорода в смену максимального потребления кислорода с отдачей из баллонов 80% кислорода составляет:



Запас баллонов для перезарядки, а также для хранения на складе определяется из выражения:



где n — коэффициент запаса баллонов в смену (при односменной работе n=2; при двухсменной и трехсменной работе n=1).