Сетевой график строительства тепловой электростанции является рабочим инструментом системы сетевого планирования и управления (СПУ) и дает полное представление о всей программе работ, а также о технологической и организационной последовательности выполнения отдельных этапов строительства. При разработке сетевых графиков следует учитывать, что график строительства составляется на основании пусковых комплексов энергоблоков ТЭС с учетом необходимого задела для обеспечения своевременного ввода последующих блоков; технологическая последовательность сооружения объектов и отдельных работ устанавливается из условий обеспечения оптимального варианта строительства ТЭС.

Сетевой график строительства ТЭС разрабатывается в следующем порядке:

  • 1) устанавливается конечная цель разработки. В условиях строительства ТЭС — это пуск отдельного блока, ввод в действие первой очереди или завершение строительства ТЭС на полную мощность и сдача ее в эксплуатацию;
  • 2) проводится структурный анализ всего комплекса работ. Сущность этого анализа состоит в расчленении всего комплекса работ путем построения структурной схемы (рис. 8.5) на отдельные объекты и узлы, закрепленные за ответственными исполнителями;
  • 3) определяются исходные данные для составления и расчета графика. Ими являются условия, необходимые для начала выполнения работ, данные о технологии и организации строительства, трудоемкости, стоимости и исполнителе каждой работы;
  • 4) строится сетевая модель и выполняется нумерация ее событий. Нумерация проводится после вычерчивания графика и начинается с начального события. Если предусматривается расчет сети на ЭВМ, то необходимо при нумерации учитывать требования, предъявляемые программой машины;
  • 5) рассчитывается сетевой график. При расчете определяются продолжительность критического пути, ранние и поздние сроки начала и окончания работ, полные и свободные резервы времени. Обычно сети до 500 событий рассчитываются вручную. Графики с большим количеством событий целесообразно рассчитывать на ЭВМ;
  • 6) проводится анализ сетевого графика. Факторами, определяющими продолжительность строительства, являются создание необходимого фронта работ, обеспеченность работ материальными и людскими ресурсами, правильная технологическая последовательность, оптимальная степень совмещения и взаимоувязка работ.

Рис. 8.5. Структурная схема строительства главного корпуса
Рис. 8.5. Структурная схема строительства главного корпуса
Технико-экономический анализ сетевого графика показывает, что если некоторое удорожание стоимости строительства при форсировании работ, лежащих на критическом пути, может быть оправдано досрочным вводом энергетических блоков в эксплуатацию, то «авралы» на некритических путях являются не только упущением руководства, но и напрасной тратой средств. Совет Министров СССР в своем решении «О мерах по внедрению в народное хозяйство систем сетевого планирования и управления на основе комплексных сетевых графиков» постановил, что продолжительность основных этапов проектирования и строительства предприятий, сроки поставки технологического оборудования, а также срок освоения предприятием проектной мощности определяются на основе комплексных укрупненных сетевых графиков (КУСГ), разрабатываемых генеральной проектной организацией. КУСГ служат основой для планирования капитальных вложений по соответствующим периодам и организации материально-технического снабжения, согласовываются с заказчиком, с комплектующей организацией, с генеральной подрядной и ведущей монтажной организациями.

Исходя из данных, содержащихся в графиках, утверждаются объемы работ по титульным спискам, сроки ввода в действие, а также программа подрядных работ. Генеральный подрядчик имеет право перераспределять (в пределах годового плана) объемы работ, численность работающих, фонд зарплаты, а также материальные ресурсы в соответствии с данными результатов периодических пересчетов рабочих сетевых графиков.

Разработка КУСГ осуществляется в полной увязке с разработкой технических и организационных решений и проводится под руководством главного инженера проекта отделом, проектирующим организацию строительства. Исходными материалами для составления этих графиков служат:

  • основные решения технического проекта на строительство ТЭС и сводные сметы;
  • данные о технологии и организации строительства аналогичных объектов;
  • сведения о структуре и ресурсах строительных и монтажных организаций;
  • продолжительности строительства отдельных узлов и сооружений, определенные на основании практического опыта, накопленного при строительстве аналогичных объектов;
  • нормы продолжительности строительства предприятий, пусковых комплексов, цехов, зданий и сооружений и директивные сроки строительства ТЭС.
На стадии управления строительством используются комплексные сетевые графики (КСГ), разрабатываемые в составе проекта производства работ (ППР). Эти графики разрабатывает генеральная подрядная организация (или по ее поручению другие организации) и согласовывает их со всеми организациями, участвующими в производстве работ, с заводами-поставщиками, а также с организациями, комплектующими стройку технологическим оборудованием, приборами, кабельными и другими изделиями. Комплексный сетевой график в составе ППР является руководящим документом и основой для оперативного планирования, контроля и управления на уровне генподрядной и субподрядной организаций, ответственных за ввод объектов ТЭС.

Разработка графиков строительства ТЭС ведется в полной увязке с разработкой проекта производства работ и осуществляется под руководством главного инженера строительного управления (генподрядной организации), осуществляющего строительство.

Для минимизации затрат на сооружение ТЭС и обеспечения рационального использования производственных ресурсов строительной организации производится оптимизация сетевого графика. Оптимизации подлежат: график движения рабочей силы, равномерность которого обеспечивает минимальное количество рабочих; потоки основных видов работ, равномерность выполнения которых обеспечивает рациональное использование строительных машин и механизмов, а следовательно, сокращает производственную мощность (основные фонды) строительной организации.


Для успешного осуществления программы строительства ТЭС и обеспечения ввода мощностей в плановые сроки необходимы четкая координация деятельности всех участвующих в строительстве организаций на основе постоянного действенного контроля за ходом выполнения работ и корректировка плана в процессе управления строительством. Управление по сетевым графикам ведется регулированием производственного процесса, отраженного в сетевой модели. Управление включает в себя оперативное планирование, периодический контроль и корректировку исходного плана. Цель управления — минимизация отклонений хода реализации программы от плановых параметров.

Управление строительством ТЭС осуществляется начальником строительства с помощью соответствующих работников управления (группы СПУ) и диспетчерскими службами на основе данных оперативной информации ответственных исполнителей. Периодический контроль осуществляется на основе отчетов о ходе строительства, поступающих от ответственных исполнителей в группу СПУ, а также текущей информации планового, производственного, технического, сметно-договорного отделов и диспетчерской службы. Сроки представления в группу СПУ текущей информации отделами должны совпадать с периодичностью отчетов ответственных исполнителей. Период между двумя отчетами зависит от объема систематически представляемой информации, целей анализа и возможности использования ЭВМ для оперативного управления.

На оперативных совещаниях руководство строительства обращает внимание на ликвидацию отклонений от исходного плана. На этих совещаниях обязательно присутствуют ответственные исполнители, работы которых находятся на критическом пути, и исполнители, которых затрагивают мероприятия по перераспределению ресурсов.

Руководствуясь информацией о состоянии строительства с учетом, соображений участников совещания, начальник строительства ТЭС принимает решения, являющиеся программой действий на планируемый период. После совещания группа СПУ вносит необходимые коррективы в сетевой график и выдает ответственным исполнителям план-задание, в котором содержатся перечень работ, подлежащих выполнению в планируемый период, и сроки их выполнения. План-задание является документом, на основании которого ответственные исполнители отчитываются о выполнении работ.

Так как сетевые графики составляются с участием производителей работ и систематически корректируются ими в ходе реализации исходного плана, перечень работ исходного плана максимально объективен. Имея сметную стоимость каждой работы, плановый отдел обычным порядком определяет планы работ, фонд зарплаты и выработку.

В последние годы широко развернулись работы по созданию устройств и систем автоматизированного сбора и обработки производственной информации, по созданию отраслевых автоматизированных систем планирования и управления. Автоматизированная система планирования, учета и управления энергетическим строительством должна охватывать все уровни руководства строительством во взаимосвязи их функций и задач.