При архитектурном решении зданий и сооружений электростанции одним из основных вопросов является разработка интерьера, улучшающего санитарно-гигиенические условия труда.

Основное внимание должно быть уделено разработке интерьера машинного зала, помещений щитов управления, лабораторий, а также бытовых, административных и общественных помещений. Это, однако, не означает, что остальные рабочие помещения не требуют к себе внимания. При разработке интерьера следует учитывать назначение помещения, а также климат района строительства, ориентацию по странам света и температурные условия в самих помещениях.

При решении интерьеров отдельных помещений должны учитываться размещаемые в них технологическое оборудование, коммуникации, внутрицеховые лестницы, площадки и их ограждения. От их расположения, отделки и цветовой гаммы во многом зависит интерьер помещения. Первостепенное значение для отделки помещений имеет высокое качество общестроительных работ, а также наличие широкого ассортимента всевозможных пластиков, красителей и других отделочных материалов. При производстве отделочных работ необходимо внедрять современные прогрессивные материалы, позволяющие индустриализировать и ускорить производство работ.


При выборе отделки стеновых ограждений следует исходить из того, что основным стеновым материалом являются армопенобетонные и керамзитобетонные панели, не требующие штукатурки. Стеновые панели подлежат окраске после предварительной затирки швов.

В зависимости от назначения помещений применяется простая, улучшенная и высококачественная окраска. Для окраски помещений в южных районах целесообразно предусматривать гамму холодных зеленоватых тонов, в северных — теплых. При окраске поверхностей стен машинного зала не следует выделять отдельным цветом элементы каркаса, так как они обычно закрыты коммуникациями, сами же конструкции зачастую громоздки и их подчеркивание эстетически невыгодно.

В машинном отделении для стен применяется силикатная или клеевая окраска, для панелей — масляная, поливинилацетатная и пентафталевая эмульсионная. В помещениях РУСИ применяется силикатная или масляная окраска. В помещениях деаэраторов предусматривается силикатная или известковая окраска. В помещениях ленточных конвейеров при уборке помещений гидросмывом выполняется перхлорвиниловая, эпоксидная, алкидно-стирольная или кумароно-каучуковая окраска. В котельном отделении производится известковая окраска. В вестибюлях, кабинетах, административных помещениях, лабораториях предусматривается силикатная или клеевая побелка. В механическом, кузнечно-термическом, котельно-сварочном отделениях и мастерских предусматривается известковая побелка.


В помещениях с повышенной влажностью (50% и более) необходимо на внутренних поверхностях армопенобетонных и керамзитобетонных панелей выполнять пароизоляцию путем покрытия стен специальными красками.

Для полов предусматривается использование полимерцемента в производственных помещениях, рулонных материалов (релин, линолеум) и пластиковых крупноразмерных плит — в лабораториях, бытовых и административных помещениях. Для вестибюлей рекомендуется одноцветное покрытие пола с контрастными по цвету редко расположенными квадратами. В столовой и некоторых других помещениях проектируется ритмично повторяющийся свободный рисунок пола.

Помещения центральных и блочных щитов обычно не имеют естественного освещения. Для создания обслуживающему персоналу щитов управления комфортных условий устанавливаются кондиционеры, обеспечивается тепло- и звукоизоляция помещения, предусматривается искусственное освещение. Для создания равномерного освещения расположенных на щитах приборов выполняются световые потолки различных типов. Наибольшее распространение получили сотовые конструкции, рассекающие световые потоки от люминесцентных светильников; применяются также подвесные потолки из оргстекла, потолки из перфорированных алюминиевых поддонов с вмонтированными в них светильниками.

Звукоизоляция стен помещений щитов управления достигается применением панелей стен толщиной 300 мм из легких или ячеистых бетонов. При меньшей толщине стен следует вводить дополнительный звукоизоляционный слой: сухую акустическую штукатурку, акустические плитки, полужесткие минераловатные или стекловатные маты и плитки на синтетической связке, древесно-волокнистые изоляционные плиты. Между стеновыми панелями помещений щита управления и перекрытиями должны предусматриваться звукоизоляционные прокладки. Для обеспечения достаточной звукоизоляции светопрозрачные перегородки выполняются из двух слоев стекла с резиновыми прокладками или из стеклопакетов.

Звукоизоляция полов помещений щитов достигается укладкой пенобетонных плит объемной массой 500 кг/м3, асбестоцементных или минераловатных плит.

Для звукоизоляции потолков могут быть уложены звукоизоляционный слой по верхней плоскости перекрытия или панели со звукоизоляцией по каркасу подвесного потолка.

Ограждающие конструкции щитов управления (стены, пол, потолок) должны обеспечивать требуемую теплоизоляцию. Перекрытие над щитом управления должно иметь надежную гидроизоляцию, защищенную от механических повреждений железобетонной стяжкой. В перекрытии устраивается уклон 0,01 для стока случайных вод в специальные желоба. В перекрытии не допускается устройство каких-либо отверстий или проемов. Перекрытие имеет следующую конструкцию (сверху вниз), мм:

Керамические плитки 10
Цементно-песчаный раствор 10
Железобетонная плита с уклоном 1% 80—140
Холодная известково-битумная мастика, 3 слоя 20
Пенобетон с объемной массой 500 кг/м3 80
Холодная известково-битумная мастика 6
Железобетонное перекрытие 60—100
Защита от коррозии металлоконструкций и открытых закладных и соединительных элементов обеспечивается лакокрасочными и эмалевыми покрытиями. Для закрытых закладных и монтажных деталей сборных железобетонных конструкций применяется металлизация цинком или алюминием.

При грунтовых водах, обладающих общекислотной, выщелачивающей или углекислой агрессивностью по отношению к бетону предусматриваются мероприятия по защите подземных конструкций от агрессии: применение бетонов повышенной и особой плотности марок В-6 и В-8; гидроизоляция подвалов и отдельных железобетонных конструкций горячими асфальтовыми мастиками; химическая защита забивных железобетонных свай трехслойным покрытием эпоксидными смолами с наполнителем.

Защита от огня производится методом напыления на металлоконструкции покрытия ФТП-М. Покрытие толщиной 20 мм обеспечивает огнестойкость 1 ч, толщиной 40 мм — соответственно 2 ч. При толщине покрытия до 30 мм дополнительного его крепления не требуется. При влажности до 70 % не требуется и гидроизоляционная защита, при большей влажности наносится пентафталевая эмаль ПФ-115, ХСЭ и др. Объемная масса покрытия 200 кг/м3. Установка для нанесения покрытия ТМ-1А состоит из аэродинамической машины, насосной станции, пистолета-распылителя, шланга и компрессора. Сменная производительность установки — 100 м2 при толщине покрытия 40 мм.

При возведении ТЭС в сейсмических районах предусматривается выполнение ряда конструктивных мероприятий, обеспечивающих повышение надежности конструкций всех зданий и сооружений.

Для уменьшения сейсмических воздействий на ссццэужения следует в максимальной степени облегчить собственную массу конструкции за счет применения легких эффективных материалов и замены в отдельных случаях железобетонных конструкций металлическими.