Перед началом строительства генеральный подрядчик должен получить от заказчика, а последний — от проектной организации необходимую проектно-сметную документацию. От своевременного обеспечения каждого периода строительства проектно-сметной документацией зависит планомерное снабжение оборудованием, машинами, механизмами и материалами, а также финансирование строительства. Разработка проектно-сметной документации осуществляется в две стадии: проект со сметами и технико-экономическими показателями; рабочая документация.

Порядок представления технической документации, выдачи заводам заказных спецификаций на оборудование и материалы, финансирования строительно-монтажных работ для строительства тепловых электростанций установлен следующий.

К 1 июля года, предшествующего планируемому году начала строительства электростанции, должны быть выданы утвержденный проект и рабочая документация на все здания и сооружения, подлежащие строительству в первый год (в основном подготовительные работы на промышленной площадке и часть работ по постоянным объектам, которые могут быть использованы до сдачи их в эксплуатацию). Начало финансирования строительно-монтажных работ производится только при наличии технической документации. В дальнейшем к 1 июля года, предшествующего каждому году строительства, должна быть разработана и выдана рабочая документация на полный объем строительно-монтажных работ, предусмотренных внутрипостроечным титульным списком. Работы, включаемые во внутри-построечный титульный список, должны быть обеспечены соответствующей производственной базой (механизмами, конструкциями, материалами).


Существенное значение для правильной организации строительства и выполнения его в директивные сроки имеет своевременное обеспечение технической документацией для заказа оборудования, строительных конструкций и изделий. К срокам (табл. 8.9) должны быть представлены рабочие чертежи, расчеты и заказные спецификации на оборудование, приборы, кабельную продукцию и другие изделия на планируемый год.



Обосновывающий материал, включая материал по выбору площадки размещения электростанции, утверждается за 3 года до начала строительства, а выбор площадки — до начала разработки проекта. При утверждении выбора площадки производится закрепление за строительством всех поставщиков строительных конструкций и изделий, а также утверждаются строительные конструкции основных сооружений, чтобы проект, разработанный с учетом этих данных, наиболее полно соответствовал конкретным условиям строительства.

Разработка рабочей документации первого года и последующих лет строительства осуществляется с учетом того, что до монтажа строительных конструкций каждого объекта должны быть выполнены подготовительные и земляные работы, начинаемые как правило, не ранее 1 марта, а строительные организации должны располагать временем (8—10 мес) для составления заявок для заказа материалов и изготовления строительных конструкций.

Необходимо отметить трудность выдачи большинства чертежей основных объектов без своевременного получения исходных данных для проектирования от заводов — поставщиков оборудования. Поэтому одновременно с утверждением проекта тепловой электростанции следует производить закрепление производства основного оборудования (котлы, турбины, генераторы, трансформаторы) за заводами-поставщиками на первую очередь или на всю электростанцию с фиксацией сроков поставки оборудования по годам. Заводы-поставщики после закрепления обязаны выдать проектной организации компоновочные чертежи и другие конструктивные разработки, а также технические условия на утвержденное оборудование.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.07.1979 г. № 695 «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» с целью ускорения проектирования и строительства крупных предприятий разрешено в необходимых случаях разрабатывать рабочую документацию на объем работ первого года строительства до утверждения проекта.


Это важно для тепловых электростанций, имеющих большой объем работ по внешним коммуникациям и подготовительному периоду строительства. По указанному решению в планы капитального строительства следует включать только те стройки, у которых к 1 июля предшествующего планируемому года имеется утвержденная в установленном порядке проектно-сметная документация на годовой объем работ. Кроме того, в этом же постановлении указано, что необходимо выдавать министерствам—изготовителям основного технологического и энергетического оборудования заказы на поставку оборудования на весь период строительства, а на поставку строительных металлических конструкций, как правило, не менее чем на два года. Заказы (наряды) на поставку оборудования, выданные Госснабом СССР, действуют до их полного выполнения поставщиком.