В соответствии с директивными указаниями установлены два периода строительства предприятия: подготовительный, в который создаются условия для выполнения работ в короткие сроки индустриальными методами, и основной, в которой возводятся все основные сооружения комплекса. Однако, учитывая специфику сооружения тепловых электростанций, основной период строительства ТЭС целесообразно разделить в свою очередь на три: период ввода первого блока, период ввода последующих блоков и завершающий период.

В подготовительный период выполняются все подготовительные работы на площадке, необходимые для начала основных работ, а также сооружаются жилые и культурно-бытовые объекты в объеме, предусмотренном проектом организации строительства.

В основной период, до ввода первого блока, заканчиваются работы на стройбазе, а также выполняются строительно-монтажные, тепломонтажные и электромонтажные работы в объеме утвержденного пускового комплекса первого агрегата. В этот же период обеспечивается задел для сооружения следующих агрегатов и заканчивается строительство жилья и культурно-бытовых объектов для строителей и монтажников, а также сооружается требуемая часть жилого фонда для эксплуатационного персонала. В период ввода последующих блоков полностью завершается строительство всех промышленных объектов электростанции и поселка эксплуатационных кадров, монтируются и сдаются в эксплуатацию все остальные агрегаты электростанции. В завершающий этап основного периода строительства должны быть закончены наладочные работы по последнему блоку и демонтированы временные сооружения и механизмы. На этом этапе также осуществляется благоустройство территории электростанции и жилого поселка.


Технологическими факторами, определяющими минимальную продолжительность строительства, являются возможность создания необходимого фронта работ, обеспеченность интенсивности выполнения отдельных видов работ (земляные, бетонные и т. д.), технологическая последовательность, степень совмещения и взаимоувязка работ.

В пределах принимаемой в настоящее время в проектах продолжительности строительства тепловых электростанций до пуска первых агрегатов фронт работ по электростанции в целом обеспечивается путем параллельного возведения всех основных сооружений электростанции.

Технологическая продолжительность строительства тепловой электростанции определяется обычно ее наиболее сложным и трудоемким сооружением — главным корпусом. Применяемые скоростные методы строительства главного корпуса обеспечивают широкое совмещение отдельных строительных работ, что значительно сокращает продолжительность его строительства.

Общая продолжительность строительства тепловой электростанции, мес, определена по формуле




где Тп — продолжительность подготовительного периода (6—12 мес); Ггл.корп — продолжительность строительства главного корпуса до ввода первого блока, мес; n — количество вводимых блоков; ? — шаг ввода блоков, мес; b — время наладочных работ последнего блока.

На основании норм продолжительности строительства тепловых электростанций разрабатываются календарные графики строительства ТЭС. Нормы продолжительности сооружения тепловых электростанций разработаны с учетом широкого внедрения передовых методов строительства, предусматривающих массовое применение конструкций заводского изготовления передвижных и сборно-разборных временных сооружений в целях сокращения продолжительности подготовительного периода. Нормы утверждены Госстроем СССР и Госпланом СССР 29.12.1979 г., № 268/206 (СН 440-79) для определения продолжительности строительства, сроков ввода в действие объектов и основных фондов, размера задела на планируемый период. Нормы должны использоваться для определения объемов капитальных вложений и строительно-монтажных работ. В нормы включены (в месяцах от начала строительства) продолжительность внутри площадочного подготовительного периода, начало и конец передачи оборудования в монтаж, продолжительность монтажа оборудования с указанием сроков его начала и окончания, включая индивидуальное опробование, а также нарастающим итогом по кварталам задел по объему капитальных вложений и строительно-монтажных работ, стоимость основных фондов по вводимым пусковым комплексам или очередям, задел по объему капитальных вложений и строительно-монтажных работ за вычетом ввода в действие основных фондов. Нормы задела применяются для определения срока окончания строительства ТЭС, если начало строительства предусматривается не с первого квартала планируемого года, срока ввода в действие блоков, очередей, пусковых комплексов и основных фондов, а также технологической готовности задельных объектов (табл. 8.13).

Рис. 8.2. Зависимость продолжительности строительства от мощности
Рис. 8.2. Зависимость продолжительности строительства от мощности
С увеличением единичной мощности блоков с 300 до 1200 МВт и одновременным увеличением мощности ТЭС в 4 раза (с 1800 до 7200 МВт) продолжительность строительства возрастает с 50 до 88 мес — всего в 1,8 раза (рис. 8.2).

Другим фактором, определяющим продолжительность строительства, является производительность труда, которая планируется и учитывается через выработку. Ниже приведены данные о средней выработке на строительствах Минэнерго СССР на одного работающего основного производства в рублях.



Рис. 8.3. Зависимость трудозатрат на строительно-монтажные работы
Рис. 8.3. Зависимость трудозатрат на строительно-монтажные работы
С повышением выработки на одного работающего уменьшаются трудозатраты на строительно-монтажные работы. На рис. 8.3 показана зависимость между выработкой и трудозатратами на строительно-монтажные работы до пуска первого блока КЭС разной мощности.

Продолжительность строительства пропорциональна объему подлежащих выполнению работ и обратно пропорциональна произведению производительности труда на количество занятых на строительстве рабочих.

Объем работ и индустриальность принятых решений предопределены проектом электростанции, а уровень организации и механизации строительно-монтажных работ — проектом организации строительства. Индустриальность сооружений ТЭС, уровень организации и механизации строительно-монтажных работ, заложенные в проектах, предопределяют уровень производительности труда и обеспечивают его повышение не ниже предусмотренного директивами. Поэтому при прочих равных условиях изменение продолжительности строительства зависит в основном от изменения количества строительно-монтажных рабочих. Рост численности рабочих на строительстве в определенной степени предопределяется вводом жилой площади, что в свою очередь зависит от количества рабочих, занятых на строительстве жилья.

Рис. 8.4. Влияние количества рабочих на продолжительность строительства КЭС
Рис. 8.4. Влияние количества рабочих на продолжительность строительства КЭС
С разворотом работ по строительству основных сооружений численность рабочих на жилищном строительстве практически растет очень медленно, так как всех вновь поступающих стараются направлять на промышленное строительство. Это в какой-то степени сдерживает темпы наращивания максимального числа рабочих. С другой стороны, доля времени рабочих, работающих на строительстве жилпоселка, с увеличением максимального количества рабочих на строительстве ТЭС резко возрастает, так как объем строительства жилпоселка возрастает пропорционально увеличению максимума численности рабочих, занятых на сооружении ТЭС. Поэтому продолжительность строительства изменяется не прямо пропорционально увеличению максимального количества рабочих, находящихся на строительстве ТЭС, а по кривой рис. 8.4, из которого видно, что продолжительность строительства КЭС мощностью 600 МВт до ввода первого блока уменьшается на 8,5 мес при увеличении численности рабочих с 1 до 1,5 тыс. чел и на 3 мес при увеличении с 1,5 до 2 тыс. чел.

Таким образом, для обычных условий строительства тепловых электростанций увеличение численности рабочих, занятых на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах, является эффективным средством сокращения продолжительности строительства в определенных, ограниченных пределах. Сокращение продолжительности строительства каждой конкретной станции определяется, во-первых, экономической целесообразностью увеличения максимального количества рабочих, а во-вторых, — технологическими факторами (достаточностью фронта работ, степенью поточности и т. д.), предопределяющими возможность рационального их использования.