При производстве строительно-монтажных работ должны применяться наиболее эффективные способы и средства механизации, обеспечивающие высокое качество, снижение себестоимости и сокращение трудоемкости работ. При этом механизация, как правило, должна быть комплексной, а все используемые средства механизации должны иметь производительность, соответствующую производительности ведущей машины. Ведущая и комплектующие машины определяются характеристикой сооружаемого объекта с учетом прогрессивной технологии, темпов и условий производства работ, а также объемами работ, подлежащих выполнению. При расчетах необходимо исходить из рациональной загрузки машин и механизмов в соответствии с их техническими характеристиками.

Среднесуточное количество машин (М) в единицах измерения главного параметра (емкость ковша, грузоподъемность и т. п.), требующихся на определенный период для выполнения заданного объема работ, определяется по формуле:



где Qобщ — объем данного вида работ, м3, т; Y — доля работ, выполняемых машинами принятого вида; Пчас.р — часовая (средняя за соответствующий период времени) производительность одной машины или производительность, приходящаяся на единицу измерения главного параметра (на 1 м3 емкости ковша, на 1 т грузоподъемности и т. п.), в физических измерителях объема работ; Кв — коэффициент использования внутрисменного времени; Т — рабочее время одной машины за соответствующий период времени, ч.

Общая потребность в строительных машинах определяется как сумма потребностей машин отдельных видов для выполнения каждой работы. Потребность в строительных машинах определяется из показателей эксплуатационной производительности (за час, смену, год).

Степень оснащенности строительно-монтажных организаций средствами механизации оценивается показателями их механовооруженности и энерговооруженности. Механовооруженность определяется как отношение стоимости строительных машин к стоимости строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами. Механовооруженность труда определяется стоимостью строительных машин, приходящихся на одного рабочего, занятого на выполнении строительно-монтажных работ. Показателями механовооруженности могут быть также показатели главного параметра (м3, т, л. с.) приходящегося на 1 млн. руб. строительно-монтажных работ или одного рабочего.

Энерговооруженность определяется как установленная мощность двигателей всех рабочих машин (в кВт), отнесенная к 1 млн. руб. строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, а энерговооруженность труда — энерговооруженностью, приходящейся на одного рабочего, занятого на выполнении строительно-монтажных работ. При этом стоимость машин, общая установленная мощность двигателей и численность рабочих принимаются средние за плановый или отчетный период.


Разнообразие типов применяемых при строительстве средств механизации и транспорта отрицательно сказывается как на организации их поставки, так и на организации их эксплуатации, усложняет ремонт, увеличивает номенклатуру запасных частей, усложняет взаимозаменяемость персонала.

Требуемое количество машин и механизмов определяется в зависимости от объемов работ, подлежащих выполнению в установленный срок, и эксплуатационной производительности машины. Ниже приведена методика определения производительности основных строительных машин и механизмов, применяемых при строительстве тепловых электростанций.