Потребность в строительно-монтажных кадрах определяется проектом организации строительства исходя из объема строительно-монтажных работ, принимаемого как среднеарифметическое по двум годам, смежным с пиковым, и выработки на одного работающего, соответствующей этим годам. Выработка принимается по достигнутому уровню с учетом заданного роста производительности труда. Дополнительное количество строительно-монтажных кадров на пиковый период строительства в расчетную численность населения поселка не включается. Эти рабочие расселяются в пионерном жилпоселке и на другой жилплощади гостиничного типа.

Численность строительно-монтажных кадров Кстр определяется по формуле:



где S1 и S2 — объемы строительно-монтажных работ двух лет, смежных с пиковым годом строительства, руб.; n1 и n2 — выработки на одного работающего, соответствующие двум смежным с пиковым годам строительства (S1 и S2), руб/чел.

Выработка на одного работающего для любого года строительства может быть определена из следующей формулы:



где n — средняя выработка на одного работающего в первый год строительства (включая ИТР, служащих, МОП и охрану), руб/чел; р — годовой прирост производительности труда; k — год строительства.

Неравномерность движения рабочей силы приводит к дополнительным затратам на жилье в «пиковый» период, а следовательно, к увеличению стоимости строительства электростанции на ?Пэ.жил и изменению объема строительно-монтажных работ:



где К', К" — расчетное максимальное количество рабочих в сравниваемых вариантах в пиковый год и в последующий или предыдущий год пиковому году; q1 — часть стоимости временных домов на одного рабочего, относимая на сметную стоимость электростанции (монтаж и демонтаж временных зданий, инженерные сети, дороги, благоустройство и пр.).

Численность строительно-монтажных кадров (производственных, обслуживающих и административных) подсчитывается по нормативным данным и в соответствии с приказами Минэнерго СССР (табл. 8.24 и 8.25). Численность ремонтных кадров и наладчиков принимается в соответствии с проектом организации эксплуатации или по удельным штатным коэффициентам.



Количество жилой площади, необходимой для размещения строительно-монтажных кадров, определяется исходя из следующих положений:

а) для строительно-монтажных кадров, прибывающих на строительство на срок более одного года, по норме 13,5—15 м2 общей площади на 1 чел.; для одиночек, расселяемых в общежитиях и домах гостиничного типа, а также временно командированных на строительство сроком до 1 года, — по норме 9 м2 общей площади на 1 чел.

Для размещения эксплуатационных и ремонтных кадров принимается норма 13,5—15 м2 общей площади на 1 чел. Для временного персонала, производящего наладку и капитальный ремонт оборудования, норма 9 м2 общей площади на 1 чел. Для временного персонала, производящего наладку и капитальный ремонт оборудования, следует предусматривать дома гостиничного типа.

При размещении площадки строительства ТЭС вблизи существующих населенных пунктов необходимо учитывать возможность привлечения части рабочих из местного населения, обеспеченного жилой площадью. Для вновь начинаемых строительств ТЭС учитывается возможность временного использования 15% жилой площади поселка эксплуатационных кадров для размещения строительно-монтажных рабочих на период строительства (для расширяемых ТЭС, эксплуатационные кадры которых в основном укомплектованы, такая возможность не учитывается). Эти коэффициенты систематически уточняются, и их величина не постоянна.

По данным обследования жилых поселков ряда строительств установлено, что 75% работающих на строительстве составляют семейные, расселяемые в домах квартирного типа, и 25% одиночки, расселяемые в общежитиях и домах гостиничного типа.

Расчетная численность жителей поселка определяется для строительно-монтажных кадров раздельно для семейных и одиночек.

Для семейных, расселяемых в квартирных домах, расчетная численность жителей поселка составляет:



Для одиночек, расселяемых в домах гостиничного типа, расчетная численность жителей поселка составляет:



где 2,5 — коэффициент семейности для строительно-монтажных кадров, имеющих семьи; 1,15 — коэффициент, учитывающий обслуживающую группу населения. Коэффициент семейности для постоянных эксплуатационных кадров составляет 2,8.

Численность жителей поселка для эксплуатационного персонала определяется как численность персонала электростанции Кэсп, умноженная на коэффициент семейности 2,8:



Селитебная территория, необходимая для размещения поселка, определяется по СНиП 11-60-75* «Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов».

Номенклатура, пропускная способность, нормы и расчетные показатели учреждений культурно-бытового обслуживания, принципы их размещения, а также принимаемая организация рациональной системы обслуживания населения определяются с учетом увеличения персонала при расширении энергетического предприятия до конечной мощности с учетом того, находится ли поселок в отдалении от города или соприкасается с городом, производится ли расширение поселка или поселок строится заново. Все эти показатели определяются на основании соответствующих глав СНиП.

Ввод в эксплуатацию жилого фонда и культурно-бытовых объектов поселка производится поэтапно.

Первый этап — вводится пионерный поселок из передвижных инвентарных домов.

Второй этап — вводится часть стационарного жилого поселка для строительно-монтажных кадров, достаточная для размещения строительных и монтажных кадров, необходимых для работ первого года основного периода строительства. Эти два этапа входят в подготовительный период строительства.


Третий этап — в первый и последующие годы основного периода строительства ввод в эксплуатацию жилого фонда должен вестись по графику, обеспечивающему поквартальное наращивание строительно-монтажных кадров с опережением на 1 квартал.

Четвертый этап — за полгода до ввода в эксплуатацию первого блока вводятся в эксплуатацию жилплощадь и культурно-бытовые объекты, обеспечивающие полное расселение эксплуатационных кадров, необходимых для эксплуатации вводимого блока и последующего, персонал которого будет проходить практику эксплуатации на первом блоке; к вводу первого блока должно быть сооружено все жилье для размещения строительно-монтажных кадров (с учетом 15% жилой площади, получаемой за счет жилого поселка эксплуатационного персонала для временного расселения).

В дальнейшем ввод жилого фонда для эксплуатационного персонала осуществляется по графику.