Формирование подготовительного периода, как правило, начинается с подготовки материалов для открытия титула на производство работ. Генеральная проектная организация совместно с заказчиком и генподрядной строительной организацией определяют состав и объем первоочередных работ. В первоочередные работы обычно включают строительство подъездных дорог, линий электропередачи и связи, пионерного поселка и пионерной стройбазы. Для строительства подъездной дороги, линий электропередачи и связи генподрядчик, как правило, стремится привлечь специализированные организации. Первоочередные же работы по инженерной подготовке территории строительной площадки, строительству стройбазы и пионерного поселка с необходимыми инженерными коммуникациями генподрядчик обычно осуществляет собственными силами.

Внутрипостроечный титул на первоочередные работы подготовительного периода с соответствующими обосновывающими материалами утверждается Минэнерго СССР и согласовывается с Госпланом СССР и Госстроем СССР. Указанный документ служит основанием для оформления финансирования и заключения договоров с подрядными организациями, отвода земель под застройку первоочередных объектов, оформления фондов и размещения заказов на первоочередные поставки оборудования и материалов, заключения договоров на проектно-изыскательские работы.


Для обеспечения завершения подготовительного периода в сроки, установленные СНиП, необходимо к началу строительства стройбазы поставить на площадку здания и сооружения контейнерного или передвижного типа административно-бытового, складского и производственного назначения. Номенклатура и количество этих сооружений определяются условиями выполнения объема строительно-монтажных работ, обеспечивающего начало основных работ по ТЭС, в установленные сроки. Здания контейнерного типа в «пиковый» период служат дополнением к основным временным сооружениям. Некоторые здания и сооружения контейнерного и передвижного типов эксплуатируются только в подготовительный период, после чего перевозятся на другие стройки.

До начала подготовительного периода должна быть определена возможность кооперации с соседними строительствами и предприятиями; определена возможность получения полуфабрикатов от предприятий местной промышленности за счет их реконструкции или расширения, а также местных материалов с существующих карьеров. Должны быть созданы первоочередные склады, необходимые для выполнения работ по внешним коммуникациям, а также для строительства временного автогаража, временной базы строительных механизмов и строительного двора для сооружения строительной базы.


Должна быть произведена подготовка территории строительства: перенесены на местность и оформлены границы земель, подлежащих отчуждению; перенесены или снесены строения и хозяйства, попадающие на территорию площадки строительства, и переселены граждане, проживающие на этой территории.

В районах с большой плотностью населения отчуждение земель обусловливает дополнительный объем работ, связанных с переносом строений и обеспечением жильем переселяемых граждан. На эти работы составляются сметы на основе инвентаризации, проводимой специальной комиссией, которая учитывает действительную стоимость строений, садов и их доходность, производительность предприятий и т. д. В состав этой комиссии входят представители местных органов власти. Следует обратить особое внимание на своевременность оформления порядка переселения предприятий, колхозов, совхозов и хозяйств отдельных граждан постановлениями районных или областных Советов народных депутатов. Желательно на работы по переселению не отвлекать силы строительства, предусматривая соответствующую денежную компенсацию. Следует до сноса строений временно использовать их для нужд строительства.

Очистка территории от леса должна производиться из расчета минимального объема вырубки, необходимой для размещения постоянных и временных сооружений, железных и шоссейных дорог, а также различных коммуникаций.

Отвод поверхностных вод с территории должен осуществляться по возможности по открытым каналам, которые могут проходить как по границам, так и по территории строительства. Выбирать трассы водоотводных каналов следует с учетом расположения площадок для будущих сооружений, стремясь к минимальному пересечению дорог. Устройство дренажной системы следует предусматривать только в достаточно водопроницаемых грунтах (песок, гравий), так как в остальных грунтах (супеси, мягкие суглинки, глины) дренаж малоэффективен.

Предварительную планировку площадки следует производить с учетом проекта вертикальной планировки и баланса земляных работ, приводимых в техническом проекте.

В первый этап подготовительного периода на строящейся ТЭС организуется дирекция, расширяется созданная для разработки ПСП группа генеральной подрядной организации, производится отвод земель, наносятся геодезическая сеть и красные линии сооружений, готовится документация, ревизуется титульный список, подготовленный и утвержденный вышестоящими организациями, закрепляются субподрядные организации, арендуется жилье и выполняются другие работы, намеченные программой ПСП.

Во второй этап организуется пионерная перевалочная база и строятся основные внеплощадные дороги, линии электропередачи, водопровод и другие коммуникации. Эти этапы заканчиваются до начала основного этапа подготовительного периода и не входят в нормативную продолжительность строительства, определяемую СНИП.

В третий, основной этап подготовительного периода создаются условия для наращивания темпов строительства. Для того чтобы решить эту задачу, необходимо в короткие сроки ввести в действие крупные силы специализированных строительно-монтажных организаций и построить автомобильные и железные дороги до строительной площадки и поселка, линии электропередачи и понизительные подстанции непосредственно около пром-площадки и поселка, пионерный поселок из инвентарных домов с благоустройством, отоплением, водопроводом и канализацией. В этот этап создается опорная геодезическая сеть (высотные реперы, главные оси зданий, опорная строительная сетка, красные линии), развертывается строительство постоянного поселка и прежде всего общежитий, столовых, магазинов и других культурно-бытовых предприятий. Отопление, канализацию, водоснабжение и электроснабжение вводимых объектов необходимо осуществлять по постоянным схемам, сосредоточив силы на строительстве постоянных очистных сооружений и источников теплоснабжения. Сооружаются как внешние основные автомобильные и железные дороги, так и дороги на площадке строительства и стройбазы.

Для выполнения работ подготовительного периода в первую очередь строятся инвентарные склады, столовая, бетонорастворное хозяйство, обеспечивается электроснабжение и водоснабжение. Следует отметить, что продолжительность строительства ТЭС превышает нормативную чаще всего из-за затянувшегося подготовительного периода и замедленного строительства жилья.

Вопросы сооружения предприятий строительно-монтажной базы и устройства складского хозяйства рассмотрены в гл. 9. В данной главе рассматриваются вопросы устройства (в подготовительный период) дорог, электроснабжения, связи, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, а также разводок кислорода, пропан-бутана, ацетилена и сжатого воздуха.