Подготовка строительного производства (ПСП) включает широкий комплекс взаимосвязанных организационно-технических, планово-экономических, финансовых и других мероприятий, предшествующих выполнению основных строительных, монтажных и пуско-наладочных работ. Эти мероприятия обеспечивают ввод объектов в эксплуатацию в заданные сроки с высокими технико-экономическими показателями. В подготовке строительного производства участвуют практически все подразделения строительно-монтажной организации.

Задача подготовки строительного производства — обеспечение планомерного введения строительно-монтажных работ. Подготовка начинается с выбора площадки ТЭС после принятия решения о строительстве энергетического объекта и продолжается на всех уровнях управления в течение всего срока возведения вплоть до ввода объекта в эксплуатацию.

В связи со сложностью и значительной продолжительностью строительства энергетических объектов задачи подготовки строительного производства решаются в несколько этапов различными организациями, участвующими в строительстве объектов (проектные организации, заказчики, строительные организации). По мере приближения уровня управления к строительной площадке задачи ПСП детализируются и конкретизируются.

Общая подготовка строительства

Общая подготовка строительства заключается в разработке документации в предпроектный и проектный периоды, а также в осуществлении перспективного планирования (табл. 8.4).

Рис. 8.1. Структурная схема службы подготовки строительного производства треста
Рис. 8.1. Структурная схема службы подготовки строительного производства треста
В строительных и монтажных управлениях целесообразно создавать специальные подразделения— участки подготовки производства, в которых следует организовать группы, специализированные на перспективной и текущей подготовке, сметно-договорной отдел, подсобное производство по изготовлению заготовок и приспособлений, а также отдел (участок) комплектации, складирования и централизованной доставки, в распоряжении которого должно находиться необходимое количество транспортных и грузоподъемных машин и механизмов.

На рис. 8.1 приведена одна из возможных структурных схем службы подготовки строительного производства строительно-монтажного управления.