До начала основных работ по строительству какого-либо объекта ТЭС необходимо спланировать территорию, занимаемую объектом; произвести геодезическую разбивку осей сооружений и коммуникаций; смонтировать предусмотренные стройгенпланом временные сети водопровода и энергоснабжения; проложить необходимые для строительства объекта постоянные и временные дороги; смонтировать предусмотренные стройгенпланом сборноразборные временные сооружения, необходимые для строительства.

Строительство объектов ТЭС требует точной разбивки осей сооружений, а также установления взаимного расположения зданий и сооружений в соответствии с проектом. Отклонения от проекта в размерах зданий или неточность взаимного расположения зданий могут привести к усложнению монтажа и переделке выполненных частей сооружения.

Переход на сборку зданий из укрупненных конструктивных элементов требует постоянной работы геодезистов в продолжение всего строительства. Разбивочные работы производятся в строго установленной последовательности. Проектной организацией на стадии изыскательских работ производится съемка плана промплощадки и определяются геодезические координаты, привязанные к ближайшему пункту триангуляции. Все шурфы и скважины, выполняемые при исследовании площадки, также привязываются к геодезической координатной сетке. Для упрощения разбивочных работ строительная сетка выбирается параллельно осям главного корпуса.


Разбивочные работы при строительстве включают ознакомление с проектом и результатами геодезической съемки для перенесения ее на натуру; построение плановой и высотной сети опорных пунктов; разбивку и закрепление на местности главных осей сооружения; детальную разбивку сооружений; геодезические работы, связанные с контролем в процессе возведения сооружения.

При разбивке здания все его оси выносят на сооружаемую вокруг здания обноску. При разбивке главного корпуса из-за большого периметра здания выполняют прерывистую обноску в виде отдельных «скамеек», установленных против каждой оси. Вынос осей на обноску производится при помощи теодолита для основных осей и мерного инструмента для промежуточных.

При разбивке зданий (особенно главных корпусов), применяемые геодезические приборы зачастую работают за пределами возможностей (теодолит, например, имеет дальность действия всего несколько десятков метров). Поэтому и приходится выполнять прерывистую обноску. Несовершенен способ разбивки осей с помощью струны.


Весьма перспективно применение лазерных приборов, позволяющих с точностью, в несколько раз превышающей точность традиционных методов, обеспечить разбивку осей зданий или агрегатов.

Применение лазерной установки возможно и при планировке площадки. Лазерная установка при планировке строительной площадки используется в двух режимах — для автоматической установки ножа бульдозера и постоянного контроля за положением ножа по показаниям приборов.

В первом случае планировка площадки выполняется без вмешательства машиниста по заранее заданной программе, во втором — корректировка положения ножа производится машинистом бульдозера.