За последнее время все более широкое распространение получают скоростные методы сооружения ТЭС. Эти новые формы организации строительства стали возможны в результате создания в европейской части СССР достаточно обширной сети производственных баз. Такое положение приводит к сокращению объемов строительства стройбаз на вновь строящихся ТЭС в европейской части СССР, что в свою очередь обеспечивает одно из важнейших условий скоростного строительства, так как сооружение стройбаз при каждой электростанции связано с большими затратами времени, труда и денежных средств. Стоимость сооружения строительно-монтажной базы для ТЭС составляет от 3 до 5 % общей стоимости электростанции, а продолжительность сооружения стройбазы существенно влияет на общие сроки возведения электростанции.

Для строительства тепловых электростанций во вновь осваиваемых районах азиатской части СССР характерно первоочередное строительство районных производственно-комплектовочных баз (РПКБ). Наличие РПКБ позволяет широким фронтом и форсированными темпами разворачивать работы на любой из ТЭС комплекса, по существу исключая основные работы подготовительного периода — строительство стройбазы при строящейся ТЭС.


Располагаемые на РПКБ предприятия имеют узкую специализацию по выпуску бетона, раствора, асфальтобетона, арматурных каркасов и закладных деталей, нестандартных столярных изделий, колеров, а также по укрупнению конструкций в монтажные блоки.

В состав РПКБ входят объекты, выпускающие продукцию; объекты и хозяйства, не выпускающие продукцию; объекты, передаваемые другим ведомствам.

Состав и характер РПКБ, их роль в деятельности строительно-монтажных подразделений и размер обеспечиваемого объема работ в районе действия зависят от многих факторов, например от расстояния до обслуживаемой вновь строящейся электростанции и ее расположения, способа финансирования строительства РПКБ и т. д. Использование РПКБ для строительства ТЭЦ в крупных промышленных центрах имеет ряд преимуществ: во-первых, обеспечивается возможность стабильной загрузки коллективов на многолетнем строительстве городских ТЭЦ; во-вторых, долголетняя стабильная загрузка коллективов дает возможность создать базовое жилье для строительно-монтажных кадров.


Финансирование РПКБ только за счет средств на временные сооружения нерационально, так как может привести к затягиванию сроков ее формирования. РПКБ должны строиться за счет средств на развитие стройиндустрии с частичным привлечением средств на временные сооружения. Нужно отказаться от порядка, при котором сначала создается стройбаза, а в дальнейшем со многими трудностями строится РПКБ. Необходимо заблаговременно выполнять обоснование строительства РПКБ и одновременно с проектом ТЭС за счет отдельного финансирования выполнять проект РПКБ. При этом будет обеспечено разграничение задач и объема РПКБ и сооружаемых стройбаз на площадках ТЭС. Следует всегда иметь в виду, что сооружение РПКБ приводит к сокращению трудовых затрат на строительстве ТЭС за счет более высокой производительности труда, повышения сборности конструкций и оборудования и повышения строительной готовности конструкций и изделий после их предварительной обработки в полузаводских условиях на РПКБ. При этом полностью исключается изготовление каких-либо деталей и изделий на площадке строящейся ТЭС.

По данным ВНИПИЭнергопрома за счет организации РПКБ при строительстве серийных ТЭЦ возможно снижение трудозатрат до 25% на строительных работах и на 8—10% на монтаже оборудования. Согласно предварительным расчетам Оргэнергостроя производительность труда за счет использования РПКБ повышается при строительстве энергетических комплексов на 8—10%.

Опыт показывает, что при организации локального строительства в ряде случаев целесообразно сооружение стройбаз на каждой строящейся электростанции. Итак, имеются два направления организации строительства тепловых электростанций: создание стройбазы для каждой строящейся электростанции и создание РПКБ для группы строящихся электростанций.