Заводское изготовление строительных изделий требует унификации и сокращения типоразмеров оконных переплетов, дверей и ворот. Размеры оконных и дверных проемов, расположенных в наружных стенах, должны увязываться с размерами стеновых панелей. Учитывая капитальность здания, а также большие площади остекления, в главном корпусе следует применять металлические оконные переплеты. Допускается применение металлических переплетов в зданиях дробильного устройства, разгрузочного устройства с вагоноопрокидывателями, мазутонасосной, в надземных галереях конвейеров топливоподачи. В остальных сооружениях, как правило, выполняются деревянные переплеты.

По условиям температурно-влажностного режима двойные оконные переплеты имеют следующие помещения:

  • конденсационное помещение, материальный склад при расчетной наружной температуре —25 °С и ниже;
  • зольное помещение при расчетной наружной температуре —35 °С и ниже;
  • химводоочистка, маслохозяйство, угледробилка, компрессорная при расчетной наружной температуре —35 °С и ниже, а при окнах, расположенных на высоте до 2,4 м от пола, — при температуре от —19 °С и ниже;
  • служебный корпус, щит управления с постоянным обслуживанием при расчетной наружной температуре —12°С и ниже;
  • щит управления без постоянного обслуживания при расчетной наружной температуре —23 °С и ниже.

Рис. 7.47. Световая панель
Рис. 7.47. Световая панель
Для индустриализации конструкций оконного заполнения Атомтеплоэлектропроектом разработаны световые панели в виде блока, состоящего из рамы, переплетов и остекления. Такие панели являются несущими конструкциями, воспринимающими ветровую нагрузку и передающими ее на колонны каркаса. Световые панели монтируют одновременно со стеновыми. Основные стальные элементы панелей выполнены из холодногнутых профилей. Несущая рама рядовой панели представляет собой безраскосную ферму с параллельными поясами и вертикальными стойками — импостами (рис. 7.47). В перемычечиой панели несущая рама выполняется в виде раскосной фермы.

Рис. 7.48. Детали сопряжения световых панелей
Рис. 7.48. Детали сопряжения световых панелей
Разработаны два типоразмера рядовых световых панелей 1,8X12 и 1,7X12 м и одна перемычечная панель 1,8X12 м (табл. 7.32). Панели размером 1,7X12 м предназначены для установки в верхнем ряду светопрозрачного ограждения и в проемах высотой 1,8 м, а также под перемычечными световыми панелями. Все панели могут выполняться с одинарным и двойным остеклением. Крепление стекол в панелях осуществляется при помощи резиновых профилей специальной формы (рис. 7.48).



Световые панели поставляются на строительство огрунтованными, укомплектованными резиновыми изделиями, деталями крепления, метизами и пр. Отделочное и антикоррозионное покрытия световых панелей выполняются из двух слоев лентафталевой эмали по слою грунта. Антикоррозионное покрытие метизов выполняется путем металлизации цинком или алюминием гальваническим способом. Остекление панелей выполняется перед монтажом. Остекленные панели транспортируются и хранятся в вертикальном положении. Толщина стекла назначается в зависимости от интенсивности расчетной ' ветровой нагрузки. При нагрузке до 0,6 кПа толщина стекла принимается 3 мм, при нагрузке до 1 кПа — 4 мм. В отличие от прежних конструкций панели разработаны со средней подвеской фрамуг, что дает возможность протирать стекла с наружной стороны.

Следует отметить, что рассмотренные световые панели по своей прочности рассчитаны на длину 12 м; панели длиной 6 и 3 м являются доборочными и для единства конструкций и внешнего видя выполняются тех же сечений. Для шага конструкций 6 м принимают оконные панели облегченных типов, например из трубчатых профилей.

В зданиях и сооружениях электростанций в зависимости от технологических, противопожарных и эстетических требований применяют деревянные (обыкновенные), противопожарные, герметические и другие типы дверей (табл. 7.33). Деревянные двери могут изготовляться глухими и остекленными, а также наружными и внутренними.



В сооружениях электростанций используются раздвижные и подъемно-поворотные ворота. Раздвижные ворота имеют размеры (ширина х высота) 3600X3090, 4200X4600, 4900x5600 мм. Подъемно-поворотные ворота выполняются с размерами 3600X3080, 4200X4710, 4800X5500 мм. Над воротами предусмотрены фрамуги высотой соответственно 480 и 1100 мм. Ворота выполняются с металлическим каркасом и обшивкой стальным или алюминиевым листом. Ворота могут изготовляться теплыми и холодными.