Определение потребляемой мощности

Строительство ТЭС по требуемой надежности электроснабжения относится ко второй категории. Это определяет основные требования, предъявляемые к главным элементам временного электроснабжения строительства — ЛЭП, главной понизительной подстанции (ГПП), трансформаторным пунктам (ТП) и др.

Для определения потребляемой или расчетной мощности необходимо знать суммарную установленную мощность, т. е. сумму номинальных мощностей электродвигателей, сварочных трансформаторов, осветительных приборов и других устройств, потребляющих электроэнергию. Перечень основных потребителей и их установленная мощность для строительства ТЭС мощностью 400 и 3000 МВт приведены в табл. 10.3.

Рис. 10.3. Примерный план электросетей 6 кВ строительства ТЭЦ мощностью 400 МВт
Рис. 10.3. Примерный план электросетей 6 кВ строительства ТЭЦ мощностью 400 МВт
В соответствии с номенклатурой передвижных распределительных подстанций каждая подстанция имеет обычно один трансформатор мощностью от 250 до 1000 кВ-А.

Распределение электроэнергии на все объекты ТЭС и стройбазы осуществляется на напряжении 6—10 кВ по воздушным линиям, а в местах, где проход воздушных линий невозможен,— кабельными линиями, которые питают трансформаторные пункты 10—6/0,4 кВ.

При компоновке сетей 6 кВ необходимо равномерно распределить все ТП стройплощадки по линиям. Питание трансформаторных пунктов стройплощадки и стройбазы рекомендуется выполнять по магистрально-кольцевой схеме, в нормальном режиме разомкнутой в точке токораздела.

Рис. 10.4. Примерный план электросетей 6 кВ строительства КЭС мощностью 3000 МВт
Рис. 10.4. Примерный план электросетей 6 кВ строительства КЭС мощностью 3000 МВт
При небольших размерах площадки (например, для ТЭЦ мощностью 400—800 МВт) и сравнительно небольшом количестве ТП для электроснабжения промплощадки и стройбазы может быть запроектировано одно общее кольцо протяженностью 2—3 км (рис. 10.3).

При значительных размерах стройплощадки (КЭС мощностью 3000—6000 МВт) и большом количестве ТП для электроснабжения промплощадки и стройбазы следует применять отдельные кольца (рис. 10.4).

Рис. 10.5. Схема электроснабжения строительства КЭС мощностью 3000 МВт
Рис. 10.5. Схема электроснабжения строительства КЭС мощностью 3000 МВт
Питание удаленных потребителей рекомендуется осуществлять по самостоятельным радиальным линиям, отходящим от ГПП, и только как исключение подключать их к сетям промплощадки или стройбазы (рис. 10.5).

Электроснабжение карьеров и перевалочных баз осуществляется по самостоятельным линиям, либо от источников электроснабжения данного района, либо от передвижных электростанций. При экономической целесообразности питания их возможно осуществлять также и от источников электроэнергии строительства ТЭС с сооружением самостоятельных радиальных линий.

Предельная мощность, которую можно передать по радиальным линиям, при максимальной потере напряжения (до 10%) для сетей различных напряжений приводится ниже:



Все линии электропередачи напряжением 6—10 кВ прокладываются на типовых опорах. Опоры обычно выполняются из непропитанного леса, при этом пасынки опор могут выполняться железобетонными.

При сооружении воздушных линий электропередачи территория строительства ТЭС и отдельные удаленные ее участки должны рассматриваться как населенная местность. Трассы воздушных и подземных кабельных линий должны выбираться так, чтобы проложенные ЛЭП не мешали выполнению строительно-монтажных работ как по основным, так и по временным сооружениям и чтобы в процессе строительства электростанции их не приходилось переносить на другое место. Трассы ЛЭП должны выбираться вне зоны работы грузоподъемных механизмов. Расстояние по горизонтали от крайнего провода ЛЭП (при его наибольшем отклонении) до крайней точки механизма или груза при наибольшем вылете рабочего органа должно быть не менее 1,5 м для ЛЭП 0,4 кВ н не менее 2 м для ЛЭП 6 кВ.

Пересечения и сближения прокладываемых ЛЭП с различными сооружениями и коммуникациями должны выполняться в соответствии с требованиями «Правил устройств электроустановок» (ПУЭ). Габариты ЛЭП при переходах через железнодорожные пути между площадками укрупнительной сборки и главным корпусом должны обеспечивать беспрепятственный провоз укрупненных блоков строительных конструкций и технологического оборудования. При невозможности выполнить это условие ЛЭП следует заменять кабельной вставкой или кабельной линией.

Кабельные линии должны прокладываться бронированным кабелем с алюминиевыми жилами и алюминиевой оболочкой марки ААБ или ААБГ. Для питания передвижных и переносных потребителей должны применятся шланговые кабели марок КРПТ, ГРШС, ГТШ, ППШ, ШРПС. Короткие (до 100 м) неподвижные ответвления кратковременного использования (не более 3 мес) могут выполняться из шлангового кабеля, проложенного в земле.

Сети напряжением 0,4 кВ для электроснабжения установок на строительстве главного корпуса, осуществляемые по ходу сооружения в несколько этапов, должны выполняться из шлангового кабеля. Бронированный кабель на территории стройплощадок ТЭС должен прокладываться в траншеях с защитой от механических повреждений. Пересечения и сближения с различными сооружениями должны выполняться согласно требованиям ПУЭ. Из-за трудности учета всех нагрузок и неизбежности появления при производстве работ непредвиденных нагрузок, минимальные сечения алюминиевых проводов для линий на промплощадке и стройбазе принимаются для ЛЭП 0,4 кВ на магистрали 35 мм2 и на ответвлениях 25 мм2, для ЛЭП 6 кВ на магистрали 50 мм2.

Освещение строительной площадки

Строительномонтажная база современной ТЭС характеризуется большими открытыми площадками, предназначенными для хранения, укрупнительной сборки и подготовки к монтажу строительных конструкций и технологического оборудования. Освещение площадок, необходимое для ведения работ, осложняется непостоянством расположения строительных и транспортных механизмов на освещаемой территории, меняющимися контурами сооружений, подлежащих освещению, непродолжительностью срока действия осветительной установки в условиях одного строительства (1—2 года), одновременностью ведения работ, требующих различной степени освещенности. При этом неизбежно применение комбинированного (общего и местного) освещения при одновременном производстве разнохарактерных строительных работ на больших площадях.

При проектировании осветительных установок за исходную освещенность следует принимать освещенность на горизонтальных плоскостях, общую по всей освещаемой площади. Необходимость местного усиленного освещения определяется из условий ведения работ на отдельных участках освещенной площадки. Наружное освещение промышленной площадки осуществляется ксеноновыми лампами мощностью от 20 до 50 кВт.

Для освещения территорий строительства ТЭС, на которых выполняются строительные и монтажные работы, рекомендуется применять следующие инвентарные осветительные устройства: сборно-разборные прожекторные мачты высотой 28 м, передвижные прожекторные мачты на восемь прожекторов высотой 10 м, одиночные прожекторы и группы прожекторов, устанавливаемые на башенных и козловых кранах, крышах зданий, дымовых трубах и высотных точках других сооружений.

Особое место в электроснабжении строительства ТЭС занимает главный корпус. Сложившаяся схема размещения силовых трансформаторов у его постоянного или временного торца не отвечает условиям скоростного строительства мощных ТЭС. Размещение КТП у постоянного торца затрудняет строительство подземных коммункаций и других сооружений; перенос к пуску 1-го блока трансформатора к временному торцу трудоемок (для КЭС 1200 МВт длина кабельных разводок от временного торца до ячейки 2-го блока 8—10 км); прокладка кабеля проводится по строительным конструкциям в труднодоступных местах с зашитой их трубами или уголками. При этом следует учесть и сложность комплектования кабелем в период до ввода I-го блока.

Размещение КТП у временного торца возможно лишь при условии, что ТЭС не будет расширяться. В противном случае КТП будет находиться в зоне земляных работ.

Рис. 10.6. Схема временного электроснабжения главного корпуса Костромской ГРЭС
Рис. 10.6. Схема временного электроснабжения главного корпуса Костромской ГРЭС
Размещение КТП у колонн ряда А или со стороны дымососной еще более неприемлемо, так как и с той н с другой стороны постоянно ведутся строительные и монтажные работы.

Более удобным, как показала практика строительства, является размещение КТП в главном корпусе (рис. 10.6): на строительстве главного корпуса Березовской ГРЭС — на отметке 15,0 м в бункерно-деаэраторной этажерке, на Костромской ГРЭС — на кровле деаэраторной этажерки. Кабель уложен в кабельный туннель вдоль ряда В. Перенос КТП с кабелями для 3-го и 4-го блоков бригадой в 15 чел. занял 10 дней.

При размещении КТП внутри или на крыше главного корпуса в 2—3 раза сокращается расход силового кабеля; установка трансформаторов становится не зависящей от внешних работ и не мешает работам по расширению главного корпуса; сокращается время и снижаются трудозатраты на переустройство сетей временного электроснабжения при переносе КТП для работ на последующих блоках. Но следует иметь в виду неудобство применения в главном корпусе или на крыше его трансформаторов с масляным охлаждением — необходимо устанавливать под трансформаторами поддоны. Чтобы избежать этого, целесообразно применять трансформаторы мощностью 750—1000 кВ-A с сухой изоляцией.