В энергетическом строительстве предпосылкой для улучшения использования отводимых для энергетических объектов земель является дальнейшее улучшение ситуационных и генеральных планов ТЭС. В настоящее время при технико-экономической оценке генеральных планов согласно СНиП «Генеральный план промышленных предприятий» используется показатель минимальной плотности застройки площади Кпл, %:



где Sa — площадь застройки зданиями, га; Sc — площадь застройки сооружениями, га; Sy — площадь отведенной земли под электростанцию, га.

Согласно СНиП «Генеральный план промышленных предприятий» показатель минимальной плотности застройки площадки ТЭС колеблется в пределах от 21 до 38%. Ниже показано, что на конкретных ТЭС показатель во многих случаях превзойден. Поэтому, учитывая, что за последнее время внедрены новые прогрессивные решения, приводящие к уменьшению площадей отдельных объектов и генеральных планов, видимо, при дальнейшей работе целесообразно будет ввести новый термин «оптимальный показатель плотности застройки площадки», значение которого приведено в табл. 2.1.



Переход на оптимальный показатель будет стимулировать выбор прогрессивных решений, обеспечивающих увеличение плотности застройки и, следовательно, уменьшение площади отчуждаемых земель. При этом оптимальный показатель плотности застройки площадок, как и нормируемый по СНиП «Генеральный план промышленных предприятий», относится к территории, отводимой для промышленной площадки в пределах ограды, а также ОРУ, градирен, расходных и резервных складов топлива, зданий и сооружений промышленных стоков и площадки для стоянки автомашин.

Однако этот показатель не может полностью характеризовать рациональность отчуждения и использования земель. Для более полной оценки и сравнения прогрессивности принимаемых решений следует использовать показатель «съем продукции» с 1 га площади предприятия /Сель производственная мощность, приходящаяся на 1 га площади, или ее обратная величина (площадь, приходящаяся на единицу производственной мощности) наиболее приемлема для определения экономичности генеральных планов и отведения земли под строительство электростанций.

Для электростанций показатель Кс.п (МВт/га) следует определять по формуле:



где Nуст — установленная мощность ТЭС, МВт; Sу — площадь отведенной земли под электростанцию, га.

На основе анализа прогрессивных проектов электростанций предлагается минимальный показатель съема продукции для тепловых электростанций (КЭС, ТЭЦ, АЭС) принимать по данным табл. 2.2. Рекомендуемые в табл. 2.2 данные могут быть использованы до утверждения нормативов для определения площади территорий электростанции при разработке ТЭД и ОМ и для технико-экономического сопоставления генеральных планов различных электростанций.



Анализ генеральных планов крупных КЭС показывает, что размеры ее основной площадки обычно составляют около 2—5 % всей отчуждаемой территории. Очевидно, что даже высокая плотность застройки на незначительной, хотя и важной, площади не может дать исчерпывающей информации об эффективности использования земель под всеми сооружениями ТЭС.

Наиболее полно степень использования земель, отводимых для ТЭС, может «отразить» удельный показатель общего отвода земель (га/МВт), определяемый по формуле:



где Fобщ — общая отведенная площадь, га; Nуст — установленная мощность ТЭС, МВт.

Только наряду с удельным показателем общего отвода земель и следует рассматривать показатели для территорий, занимаемых отдельными объектами, а также коэффициенты плотности застройки территорий, отдельных объектов ТЭС и всей территории в целом.